П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО6 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, призывника, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ к 1000 руб. штрафа; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил личные вещи ФИО5, а именно: DVD - плеер марки «Elenberg» стоимостью 2000 руб., 4 диска формата МР-3 с аудио записью, стоимостью 100 руб. за каждый на общую сумму 400 руб. и 11 дисков формата DVD с видео пособием стоимостью 125 руб. за каждый диск на общую сумму 1375 руб., рюкзак туристический стоимостью 300 руб. Причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО5 в сумме 4075 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику с мета жительства, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающее наказание судом не установлено. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 74УК РФ, ст. 70 УК РФ. Взыскать с ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба 1775 руб. в пользу ФИО5 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца, без ограничения свободы. В соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 1775 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова КОПИЯ ВЕРНА: Судья Н.Е.Цепилова Секретарь Ю.Р.Хлёскина