Немойкин Ю.Н., Немойкина О.Ю.



                                                                                                

     

                                               

                                                                     

    

                                        П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 10 » марта     2011 года

<адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО4- заместителя прокурора <адрес>

подсудимого ФИО2,

подсудимой     ФИО1

защитника       ФИО9,

при секретаре ФИО8,

а так же потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании     материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в городе Юрюзани <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, замужней, не работающей, проживающей в городе Юрюзани <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО1 обвиняются в том, что они в <адрес>, в начале марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 2 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав врезной замок на входной двери, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитили швейную машинку «Зингер» стоимостью 500 рублей, гидравлический домкрат на 16 тонн стоимостью 3000 рублей, металлические шампура в количестве 20 штук на общую сумму 200 рублей, три зимних женских пальто, каждое пальто стоимостью 9000 рублей, всего на сумму 27 000 рублей, швейную электрическую машинку «Белка» стоимостью 8 000 рублей, женские блузки из ткани шифон, шелк, в количестве 6 штук, стоимостью 450 рублей за одну, на общую сумму 2 700 рублей. Пиджак женский, оранжевого цвета стоимостью 600 рублей; женский костюм, из материала шифон (юбка гофре, черно-розового цвета), стоимостью 3 000 рублей; женский костюм (платье черное с пиджаком коричнево - зеленого цвета), стоимостью 2 900 рублей; платье женское, бархатное, стоимостью 1 800 рублей; платье женское, светло-коричневого цвета стоимостью 1 500 рублей; костюм женский, светло-коричневого цвета (пиджак и юбка), 50 размера, стоимостью 3 000 рублей. Костюм женский, светло бежевого цвета ( пиджак, юбка, брюки и водолазка) из ткани вельвет, стоимостью 3 000 рублей; костюм женский темно - зеленого цвета (пиджак, юбка, брюки и жилетка), стоимостью 2 200 рублей; костюм женский серо - зеленого цвета (пиджак, юбка), стоимостью 1 900 рублей; детский костюм розового цвета (кофта, жилетка и брюки), стоимостью 550 рублей, детский костюм голубого цвета (кофта и брюки), стоимостью 550 рублей, костюм детский розового цвета (брюки и кофточка на замочке) стоимостью 550 рублей; костюм женский (юбка и пиджак) из шерстяной ткани коричневого цвета стоимостью 2 500 рублей; юбка женская темно зеленого цвета стоимостью 900 рублей; шаль с кистями рисунок (цветы разноцветные на черном фоне стоимостью 900 рублей; три юбки светлого цвета стоимостью за одну 300 рублей, на общую сумму 900 рублей; два женских костюма (пиджак, юбка) темно- синего цвета, по цене за один 2 800 рублей на общую сумму 5 600 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущербМузякову Т.И., на общую сумму 73 750 рублей. С похищенным с места преступленияскрылись и распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 и ФИО1квалифицированы по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайноехищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинениемзначительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Они же органами предварительного следствия обвиняются в том, что вначале марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, после совершения кражи из <адрес>,около 5 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попредварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с цельютайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в баню, расположенную натерритории частного домовладения по <адрес>, откуда тайно похитили самодельное зарядное устройство дляаккумуляторов (трансформатор) стоимостью 350 рублей, алюминиевый плафон дляуличного фонаря стоимостью 350 рублей. Продолжая свой преступный умысел, незаконнопроникли в сарай, расположенный во дворе данного дома, откуда тайно похитил два бывших в употреблении мотор- компрессора от холодильника каждый стоимостью по 500 рублей на общую сумму1 000 рублей, два бывших в употреблении испарителя от холодильников « Юрюзань 2 » и « Юрюзань 216 » каждый стоимостью по 500 рублей на общую сумму 1 000 рублей, электродвигатель от наждака мощностью 3 кВт 3 000 оборотов, 220 x 380 В, стоимостью 1 500 рублей, тем самым причинив материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 4 200 рублей. Спохищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Данные действия ФИО2 и ФИО1 квалифицированы органами предварительного следствия по « а, б » ч.2ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании ФИО2 и ФИО1 виновными себя признали частично.

Подсудимый, ФИО2 показал, что в начале марта 2010 года проникли в дом по <адрес> с женой ФИО1. Дом не жилой, проникли туда, чтобы посмотреть, что там находится. Перелезли через забор, дверь на веранде не была заперта. Дверь в дом открыл гвоздодером, который принес с собой. Открыли дверь и увидели, что в доме бардак, раскиданы вещи. Вещи находились в сумках, раскиданы были около сумок. Взяли из дома женские вещи: пальто и блузки. Детских вещей не было. Сарай был подперт ломиком. Из сарая взял двигатель, два мотора- компрессора от старых холодильников, более ничего не брал из сарая. Машинку «Зингер», шампура, швейную машинку «Белку», аккумулятор не видел, их в сарае не было. В содеянном раскаивается.

Подсудимая, ФИО1 показала, что в марте 2010 года, дату точно не помнит, ночью, после 12 часов, залезли в дом вместе с супругом по <адрес>, чтобы посмотреть, что там есть ценное. Перелезли через забор, прошли в дом, первая дверь была открыта, вторую дверь, нажав на замок открыли. На входе стояла клетчатая сумка, ее взяли и ушли. В доме было все раскидано, разбросано. Соседи говорили, что кто-то до них в дом проникал, они не первые. Затем вышли на улицу, муж взял двигатель, два испарителя от холодильников. Открыв сумку, увидели там три пальто, пиджаки, блузки, никаких брюк не было, не было детской одежды, шали. Когда началось следствие, бирки с лоскутками одежды сожгли. Вещи не сжигали. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в краже подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО6, материалами дела.

Так, потерпевший, ФИО3, показал, что у них имеется частный дом, они его используют в летний период времени, так как там имеется огород. В апреле 2010 году он приехал и обнаружил, что замки взломаны, часть вещей пропала. Гидравлический домкрат был включен в список вещей, которые украдены, но он его нашел на крыльце. Швейная машинка « Зингер» ему не принадлежит, она старая, досталась жене по наследству. Похищены были металлические шампура 20 штук, три пальто, но они принадлежат супруге, она ими торгует, за какую цену покупала, ему не известно, похищена швейная машинка» Белка», стоимость ее примерная, похищены женские блузы, в каком количестве, цену их он не знает, этим не занимается. Вещи, а именно: жилетка зеленого цвета, пиджак зеленого цвета, пиджак светло коричневого цвета, пиджак вельветовый бежевого цвета, пиджак темно зеленый, пальто сине зеленого цвета возвращены, но в плохом состоянии, без этикеток. Фактически все вещи принадлежат супруге, она торгует, он никакого отношения к вещам не имеет.

Свидетель, ФИО7, показала, что она является предпринимателем, торгует вещами, которые закупает в <адрес>. В их частном доме по <адрес> в <адрес> были взломаны замки, вещи похищены, которые находились в сумках и висели на вешалках. Пальто она закупала по разным ценам: 6 500 рублей, 7 500 рублей и 4 500 рублей, приобретала пальто по 7 500 рублей в <адрес>. Цены указывала разные, на некоторые вещи как покупная цена, на некоторые указывала среднюю цену. Блузки цены разные: 280 рублей, 380 рублей, самая дорогая 380 рублей, пиджак женский оранжевого цвета стоимость 260 рублей, женский костюм с юбкой гофре продавала за 3000 рублей, приобретала примерно за 1 900 рублей, женский костюм платье черное с пиджаком коричнево-зеленого цвета купила за 1 900 рублей, платье бархатное - 1 800 рублей, платье светло коричневого цвета 1 500 рублей, костюм светлый пиджак и юбка 2 400 рублей, костюм светло бежевого цвета: пиджак, юбка, брюки и водолазка 2 700 рублей, костюм женский темно-зеленого цвета 2 000 рублей, костюм женский серо -зеленого цвета 1 700 рублей, детские вещи тоже были, но не продавала, приобретала их для себя, костюм женский шерстяной 2 500 рублей, юбка зеленая 900 рублей, шаль 1 500 рублей, три юбки светлые по 200 рублей, два костюма темно - синего цвета по 1 950 рублей. На ФИО1 видела свои вещи, юбку от костюма, которая одна была похищена, белую блузку.

Из показаний свидетеля, ФИО6, данных в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ФИО1 ее мать. Примерно в марте 2010 года, ей позвонила на сотовый телефон мать и просила прийти к ней домой. Когда она пришла к матери, то та передала ей женские вещи: пиджаки 4 штуки, два черного цвета, один серого цвета, один белого цвета; два демисезонных пальто зеленого цвета, размерами 46 и 54 одинакового фасона. Мать ей сказала, что эти вещи ей отдали соседи. В настоящее время от сотрудников милиции ей стало известно, что вещи, которые ей передала её мать, ФИО1, являются краденными.

Факт совершения кражи подсудимыми подтверждается материалами дела, исследованными в суде: заявлением ФИО3 ( л.д. 10 ) о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его домовладение, расположенное по адресу <адрес> откуда похитили принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 37 900 рублей; протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 14-21 ); протоколом выемки ( л.д. 65-66 ), протоколом осмотра предметов ( л.д. 67-71 ), протоколом проверки показаний на месте ( л.д. 103-108, 109-113 ).

Из заявления самого потерпевшего ( л.д. 10 ) следует, что материальный ущерб причинен на сумму 37 900 рублей.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения часть имущества, доказан факт совершения кражи имущества: пальто 3 штуки по цене 7 500 рублей всего на сумму 22 500 рублей, пиджак оранжевого цвета 260 рублей, светло коричневый костюм 2400 рублей, пиджак от светло бежевого костюма 1 900 рублей, жилетку и пиджак от костюма темно зеленого цвета 1 200 рублей, пиджак от костюма серого цвета 1 100 рублей, пиджак от синего костюма 1 100 рублей, 3 юбки на общую сумму 600 рублей, один мотор-компрессор 500 рублей,       два испарителя на сумму 1 000 рублей, всего на сумму 32 560 рублей, остальное имущество подлежит исключению из обвинения, как не нашедшего своего подтверждения.

Кроме того, суд полагает, что предложенная органом следствия квалификация действий ФИО2 и ФИО1 по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи с незаконным проникновением в жилище квалифицирована не правильно.

Хищение имело место из дома, который семьей ФИО5 как жилище на момент преступного посягательства не использовался.

Умысел на совершение краж был общий, их действия, по мнению суда, следует квалифицировать по п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся исключительно положительно, считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, то есть лишение свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Материальный ущерб в размере 32 560 рублей 00 копеек подлежит взысканию с подсудимых в пользу ФИО3 в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( Один ) год 6 ( Шесть ) месяцев, с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать солидарно с ФИО2 и ФИО1 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 32 560 рублей 00 копеек ( Тридцать две тысячи пятьсот шестьдесят рублей 00 копеек ).

ФИО2 и ФИО1, обвиняемых в совершении преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 « подписку о невыезде и надлежащем поведении » до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: жилетку зеленого цвета, пиджак зеленого цвета, пиджак светло коричневого цвета, пиджак вельветовый бежевого цвета, пиджак темно зеленый, пальто сине зеленого цвета находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Катав-Ивановский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                           Н.Б. Пшеничная

Копия верна Судья                                                            Н.Б. Пшеничная

                        

                        Секретарь                                                 ФИО8