П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитников ФИО6 при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО3, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно через окно проникли в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитили 7 ведер картофеля, объемом 8 литров стоимостью 200 руб., за одно ведро на общую сумму 1400 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1400 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом в два приема с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через окно проник в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил 3 ведра картофеля, объемом 8 литров, стоимостью 200 руб. за одно ведро на общую сумму 600 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, а именно картофеля, около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно через окно проник в жилой <адрес> ФИО5, откуда тайно похитил 2 пластмассовых ведра объемом 8 литров, стоимостью 65 руб. за одно, на общую сумму 130 руб., наполненных картофелем стоимостью 200 руб. за одно ведро картофеля на общую сумму 400 руб., причинив тем самым материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 1130 руб. С похищенным с мета преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание своей вины ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы: по краже от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по краже от ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, активное способствование следствию, возмещение ущерба, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие, наказание судом не установлено. На основании ч.2 ст. 64 УК РФ суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить наказание ниже низшего предела. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с учетом правил ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по краже от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 руб. по краже от ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 руб. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно определить 3500 руб. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА. Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО4