Дело № года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> « 29 » декабря 2010 года
<адрес>
Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.
с участием: государственного обвинителя - ФИО2 - заместителя прокурора <адрес>
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО12,
при секретаре ФИО10,
а так же представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в городе Катав-<адрес> по Мельникова 22-1, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 3 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с переработкой и заготовкой древесины на срок 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбываем наказания в колонии - поселении исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ) и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой и переработкой древесины сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ; кассационной инстанцией Челябинского областного суда указанный приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с содержанием в колонии поселении, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с содержанием в колонии поселении, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, штраф не уплачен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 в городе Катав-<адрес> в сентябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, в вечернее время, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка двери незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО11, откуда тайно похитил телевизор марки LG, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий ФИО11, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им своему усмотрению.
Подсудимый, ФИО4, вину признал частично, пояснил, что он проживал в городе Челябинске, в июне 2009 года приехал в <адрес> на Жилпоселок. На тот момент ему негде было жить, у родителей он жить не хотел. Познакомился с ФИО11, приходил к ней. Она проживала в квартире по <адрес>34. Он попросил разрешения пожить у нее. Отношения у них были хорошие, через месяц они стали проживать вместе, сожительствовать. Он перенес в ее квартиру свои вещи, у него был ключ от квартиры, то есть сначала он снимал квартиру, а потом стали сожительствовать. ФИО5 занимала у него деньги в долг в сумме 3 000 рублей, чтобы собрать передачу сыну, который отбывал наказание. Она сказала, что если у нее не получиться отдать деньги, то он может забрать телевизор. Прошло около месяца, он у нее телевизор взял, поставил в другую квартиру. ФИО5 обещала отдать деньги, он ей вернул телевизор. В тот момент они проживали вместе, поссорились, у него был ключ от квартиры, он решил забрать из ее квартиры свои вещи, но с собой ключа в тот момент у него не оказалось, со злости пнул дверь и она открылась. Собрал свои вещи и еще забрал телевизор, так как она должна была ему деньги. Но поскольку деньги она не вернула, он продал телевизор за 2 000 рублей.
Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО5 ( сына потерпевшей ФИО11 ) следует, что ему известно, что мать какое-то время сожительствовала с ФИО4. Ему так же известно, что мать брала у ФИО4 деньги в долг для того, чтобы собрать ему передачу. Про хищение телевизора ничего не знает. Никаких претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель, ФИО6, показал, что он проживал в <адрес> на Жилпоселке. Ему известно, что ФИО4 сожительствовал с ФИО5, которая проживала по <адрес> в <адрес>. Он иногда заходил в квартиру ФИО5, видел, что там были вещи ФИО4. ФИО4 вел себя в квартире ФИО5 как у себя дома.
Свидетель, ФИО7, показал, что ФИО4 приезжал к нему в сентябре или октябре 2009 года в автомастерскую которая находится в <адрес>. Он купил у ФИО4 телевизор за 2 000 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что телевизор был краденый.
Свидетель, ФИО8, пояснил, что знает ФИО4. ФИО4 проживал по <адрес> в <адрес> с Верой, фамилию не знает. Он неоднократно приходил к ним в гости.
Свидетель, ФИО9, показал, что в октябре 2009 года его брат ФИО4 сожительствовал с Ларисой, проживали они в <адрес> на Жилпоселке. Он бывал в гостях у брата, видел, что в квартире находились вещи брата, белье, проигрыватель ДВД, « ВВК», принадлежащий брату. Ключ от квартиры он видел у брата, он у него был.
Вина подсудимого подтверждается: заявлением ФИО11 ( л.д. 3 ), протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 4 ), из которого следует, что ФИО1 сообщим о совершенном им преступлении в сентябре 2009 года кражи телевизора LG из квартиры ФИО13 Похищенный телевизор продал в <адрес> мужчине по имени Сергей за 2 000 рублей; протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 5-6 ); протоколом выемки телевизора ( л.д. 27, 28 ); протоколом осмотра предметов ( л.д. 39-42 ); распиской о возврате телевизора ( л.д. 45 );.
Исследованные доказательства подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, однако его действия следует переквалифицировать с п. « а » ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Как следует из показаний ФИО11 ( л.д. 119 ) ущерб от кражи для нее не является значительным.
Так же не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище, поскольку как следует из показаний представителя потерпевшего, свидетелей подсудимый проживал в данной квартире.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает явку с повинной, активное способствование следствию, как смягчающее наказание обстоятельство, мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, с учетом личности подсудимого, характеризующего положительно, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Приговоры Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1 « подписку о невыезде и надлежащем поведении » до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: телевизор марки LG возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в этот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.Б. Пшеничная
Копия верна Судья Н.Б. Пшеничная
Секретарь ФИО10