Ишбердина Т.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника - адвоката ФИО10

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, проживая в <адрес> по адресу <адрес>, действуя в целях наживы, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта потребителям в качестве фальсифицированной алкогольной продукции в неустановленное следствием время приобрела у неустановленных следствием лиц технический спирт без документов, сертификата качества.

ФИО1, заведомо и достоверно зная, что хранящийся у нее в квартире спирт плохого качества, не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, по своим свойствам, не соответствует государственным стандартам и не прошел государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукцией, сертификата качества, сама лично, хранила и незаконно сбывала из своей <адрес> указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности под видом алкогольной продукции в качестве пищевого продукта лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, реализуя указанную продукцию по цене 50 рублей за 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, предварительно разбавляя технический спирт до концентрации примерно        40 %, подвергая тем самым прямой и непосредственной опасности жизнь и здоровье потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 15:30 часов, точное время следствием не установлено, ФИО1, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, из своей <адрес>, лично реализовала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме около 500 миллилитров в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра по цене 50 рублей гражданину ФИО4, заведомо и достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Непосредственно после приобретения ФИО4, у ФИО1, фальсифицированной алкогольной продукции, данная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, реализованная ФИО1, гражданину ФИО4, является водно-спиртовой смесью, изготовленную на основе спирта, содержащего денатурирующую добавку кротональдегид, с содержанием этилового спирта 39,6 %. Представленная жидкость содержит денатурирующую добавку диэтилфталат. Согласно абзаца 19 пункта 1 статьи 26 ФЗ № 171-ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ) диэтилфталат исключен из списка разрешенных денатурирующих добавок спиртосодержащей продукции, используемых при производстве, оптовом и розничном обороте. По исследуемым показателям безопасности (наличие денатурирующей добавки кротональдегид, диэтилфталат, токсичного элемента кадмия выше установленного предела) доставленный образец не соответствует «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Проба по физико-химическим показателям (содержанию токсичных микропримисей: массовой концентрации уксусного альдегида, сушивного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого, содержанию кротональдегида) не соответствует ФИО11 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95% ТУ». Наличие кротональдегида и диэтилфталата в данной спиртосодержащей продукции, согласно ФИО11 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основания идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдеги и диэтилфталатд внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874, № ВТ 000684). Кротональдегид, диэтилфталат оказывают на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид, диэтилфталат относится ко 2 классу опасности в соответствии с ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Кроме того, ФИО1, проживая по адресу: <адрес>, действуя в целях наживы, из корыстных побуждений, длительный период производила и хранила в своей <адрес>, в целях сбыта гражданам в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость - напиток домашнего приготовления - самогон, не отвечающий требованиям безопасности, имея при этом единый умысел на незаконное производство, хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости - напитка домашнего приготовления - самогона, не отвечающего требованиям безопасности гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками в качестве пищевого продукта.

ФИО1, заведомо и достоверно зная, что произведенный и хранящийся у нее в квартире самогон не соответствует государственным стандартам и не прошел государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, для производства используя в качестве сырья дрожжи, воду, сахар, после их сбраживания, длительный период умышленно, производила и хранила в целях сбыта указанную спиртосодержащую жидкость у себя в квартире по вышеуказанному адресу и сама лично умышленно и незаконно сбывала из своей <адрес>, спиртосодержащую жидкость - напиток домашнего приготовления - самогон, не отвечающий требованиям безопасности в качестве пищевого продукта лицам, злоупотребляющим спиртными напитками ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, реализуя указанную продукцию последним по цене от 40 до 50 рублей за 500 миллилитров самогона, подвергая тем самым прямой и непосредственной опасности жизнь и здоровье потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище ФИО1, по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята жидкость в стеклянной банке емкостью около 3 литров, заполненная жидкостью, которую ФИО1, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта гражданам в качестве пищевого продукта, хранила у себя в доме.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование образец жидкости представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную домашним способом, с содержанием этилового спирта 43,6 %. Доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Проба по физико-химическим показателям (содержанию токсичных микропримисей: массовой концентрации уксусного альдегида, сушивного масла, сложных эфиров выше установленного предела для спирта этилового питьевого, водок) не соответствует ФИО11 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95% ТУ». ФИО11 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Следовательно не является спиртом питьевым и водкой. Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Своими действиями ФИО1, умышленно нарушила требования ч. 2 ст. 18 Федерального Закона РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающей обязательное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции; п. 1 ст. 7 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», согласно которому, потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья; п.1 ст.3 Федерального Закона РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации, подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, такие пищевые продукты признаются некачественными, опасными и не подлежат реализации.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

      Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО10 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                              Н.Е.Цепилова

Секретарь                                       Ю.Р.Хлёскина