П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимой ФИО1 защитника - адвоката ФИО6 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, безработной, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО5 в период времени с марта месяца 2010 года по октябрь месяц 2010 года, проживая по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, приобретала у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в пятилитровых пластиковых емкостях, без сертификата качества, имеющую в своем составе, согласно заключения эксперта токсичные металлы кадмий и свинец, выше установленного предела, денатурированную добавку - кротональдегид выше допустимого предела, а так же по содержанию токсичных микропримесей: уксусного альдегида и сложных эфиров в массовой концентрации выше допустимого предела, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Приобретая указанную спиртосодержащую жидкость с целью последующего сбыта, ФИО5 достоверно знала о несоответствии качества данной жидкости, предъявляемым требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость ФИО5 хранила по месту своего жительства: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, где также осуществляла производство, для увеличения количества сбываемой спиртосодержащей жидкости путем разбавления водой, после чего, в указанный период времени сбывала изготовленную спиртосодержащую жидкость гражданам, для употребления в качестве пищевого продукта. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, ФИО5, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, достоверно зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в ходе проведения сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями при ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, реализовала ФИО4 около 440 миллилитров спиртосодержащей жидкости, для употреблении в качестве пищевого продукта, имеющей в своем составе токсичные металлы кадмий и свинец, выше установленного предела, денатурированную добавку - кротональдегид выше допустимого предела, а так же по содержанию токсичных микропримесей: уксусного альдегида, сложных эфиров в массовой концентрации выше допустимого предела, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, на сумму 30 рублей. Согласно заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы, изъятая у ФИО1 спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта, не соответствует «СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий, свинец выше установленного предела, содержит кротональдегид. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Пробы по крепости (содержанию этилового спирта), наличию кротональдегида не соответствуют ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». ФИО7 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ». ФИО7 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный ТУ». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни или здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. В судебном заседании подсудимая ФИО5 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу обязательство о явке. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова КОПИЯ ВЕРНА: Судья Н.Е.Цепилова Секретарь Ю.Р.Хлёскина