Соколов С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО5

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г, Уфа <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Мелеузовским городским судом <адрес> по п.п. «а,в» ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание 5л. 6 мес.;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1г.;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, используя ключ от замка входной двери, который ранее похитил у потерпевшей ФИО4, в ходе совместного распития спиртных напитков, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил DVD - проигрыватель марки «Sharp», стоимостью 3200 руб. чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание своей вины ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей, активное способствование следствию, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающие, наказание подсудимого является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, условно, то уесть по правилам ст. 73 УК РФ.

Взыскать с ФИО1 материальный ущерб в размере 3200 руб. в пользу потерпевшей ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательной регистрацией по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 материальный ущерб в размере 3200 руб. в пользу потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья:     подпись     Н.Е. Цепилова

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                           Н.Е.Цепилова

Секретарь                                    Ю.Р.Хлёскина