П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО4 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «Кератон плюс» <адрес>, юрисконсультом, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время умышленно, для употребления в личных целях, незаконно в нарушении ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, приобрел в <адрес> у неустановленных лиц и хранил наркотическое средство-героин массой не менее 0, 513 грамм, часть от приобретенного им героина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов употребил внутривенно на участке а/дороги «Первуха-Катав-Ивановск» при съезде на данный участок дороги с а/дороги «Челябинск-Уфа», по пути следования из <адрес> в <адрес>. Оставшуюся часть героина общей массой не менее 0,513 грамма он положил в карман куртки в которой находился. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО1 будучи в качестве пассажира, поехал по а/дороге «Первуха-Катав-Ивановск» по направлению в сторону <адрес> на а/м «Шевролет-ланос» А756ХВ74, при этом в кармане куртки у него хранился героин. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на участке а/дороги «Первуха-катав-Ивановск» по пути следования, а/м «Шевролет-ланос», в которой на переднем сиденье пассажира следовал ФИО1, была остановлена сотрудниками ГИБДД для проверки документов водителя данной а/м. Во время остановки указанной автомашины сотрудниками ГИБДД в районе расположения <адрес> д. Первуха ФИО1 с целью избежания ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств вышел из автомашины, сбросил незаконно хранившийся при нем героин массой не менее 0,513 грамм на проезжую часть данного участка дороги, где принадлежащий ФИО1 героин был обнаружен сотрудниками милиции при осмотре и изъят. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество, является героином. Масса героина составляет 0,513 н. Героин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 0602.2004г. №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №. от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №). В ходе исследования израсходовано 0,004 грамма героина). Согласно заключению эксперта при проведении химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет 0,509грамма. Героин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ согласно списку 1 указанного перечня все смеси в состав которых входят наркотические вещества данного списка, независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам. Таким образом представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления правительства Рф от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» - героин (диацетилморфин) массой 0,513 грамм относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый ФИО1. виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, положительную характеристику с места жительства и места работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова КОПИЯ ВЕРНА: Судья Н.Е.Цепилова Секретарь Ю.Р.Хлёскина