Борисова Т.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника - адвоката ФИО6

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> БАССР, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамежней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес> совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь в <адрес>, где временно проживала у своего отца ФИО4 и его супруги ФИО5, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества из кошелька, находившегося на шкафу в кухне тайно похитила деньги в сумме 3000 руб., принадлежащие ФИО5, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

ублей на сумму 360 руб., 1 кг. колбасы ровые чашки стоимостью за одну 120 руб. на сумму 360 рубле

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение с учетом материального положения потерпевшей ФИО5

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, явку с повинной, активное способствование следствию, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде исправительных работ, условно.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 3000 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с обязательной регистрацией в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

      Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 3000 руб.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

      

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья:      подпись             Н.Е. Цепилова

КОПИЯ ВЕРНА:

судья                                                Н.Е.Цепилова

секретарь                                         Ю.Р.Хлёскина