П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3 подсудимых ФИО1, ФИО2 защитников ФИО4, ФИО7 при секретаре ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, кВ. №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка двери принесенной с собой отверткой, незаконно проникли в жилище ФИО6, расположенное по <адрес>, кВ. №, откуда тайно похитили телевизор марки «ERISSON 21F1», стоимостью 4600 руб. и DVD-плейер марки ВВК - DV318Si», стоимостью 2100 руб., а всего на общую сумму 6700 руб., причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. ублей на сумму 360 руб., 1 кг. колбасы ровые чашки стоимостью за одну 120 руб. на сумму 360 рубле В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновными себя в содеянном признали полностью, поддержав ходатайство, заявленное ими на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 и ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками; последствия осознают, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Действия ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО1, ФИО2, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, активное способствование следствие, положительные характеристики, возмещение ущерба, кроме того суд принимает во внимание состояние здоровья у ФИО1, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание у ФИО1 является совершение преступления в условиях рецидива. Обстоятельства, отягчающие наказание у ФИО2 судом не установлено. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления и личности ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления ФИО2, суд также считает возможным назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1(один) год с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения ФИО1 заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1(один) год с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4, ФИО7 по назначению суда, возместить им из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: -телевизор марки «ERISSON 21F1», DVD-плейер марки ВВК - DV318Si», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 возвратить последней; - навесной замок, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району, возвратить потерпевшей ФИО6 - отрезок скотч-ленты со следами пальца руки и дактокарта с отпечатками пальцев рук потерпевшей ФИО6, находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова КОПИЯ ВЕРНА: Судья Н.Е.Цепилова Секретарь Ю.Р.Хлёскина