П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО6 при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, кВ. №, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 70 УК РФ определено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п.п. «в,г» ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО5 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь в подъезде № <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, тайно похитил из кармана верхней одежды ФИО2, сотовый телефон «Samsung Е 2100» стоимостью 3100 руб. с сим-картой оператора МТС, стоимостью 100 руб. Указанными действиями ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 руб. В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем», как излишне вмененное. При назначении наказания ФИО5, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, активное способствование следствию, положительную характеристику, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 3200 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 3200 руб. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 упаковочную коробку от сотового телефона возвратить ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова Копия верна: Судья Н.Е.Цепилова Секретарь Ю.Р.Хлёскина