ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н. Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника ФИО3 при секретаре ФИО5 рассмотрел уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2г.; - ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановском городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора всего назначено наказание 2г. 6 мес. лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ и всего назначено 2г. 1 мес. воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3л. лишения своды, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; - ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2г. лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом челябинской области по ч.1 ст. 161 УК РФ с присоединением предыдущего приговора назначено наказание 2г. 6 мес. лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, находился в помещении кафе «Пикник на обочине», расположенном по <адрес>А, где у него возник умысел на тайное хищение мобильного телефона, реализуя свои преступные намерения, ФИО1, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил лежащий на столе мобильный телефон марки «SAMSUNG 320» принадлежащий ФИО6, стоимостью 8500 руб. С похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «Пикник на обочине», распивал спиртные напитки, за соседним столиком сидело 5-6 молодых девушек, когда они ушли, то он со стала, взял мобильный телефон. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Из показаний потерпевшей ФИО6, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, около 22 часов со своими знакомыми пошли в кафе «Пикник на обочине». Когда она отошла от столика, то у нее похитили мобильный телефон «SAMSUNG 320 красного цвета, стоимостью 8500 руб., ущерб от кражи для нее является незначительным, поскольку материально обеспечена, заработная плата на тот момент составляла 15000 руб. Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности столовую, где-то ДД.ММ.ГГГГ в ее столовой находилась компания девушек и молодых парней, которые распивали спиртные напитки до 03.00 часов задолжали ей 2700 руб. и поскольку у них не было денег, то один из парней рассчитался с ней мобильным телефоном марки «SAMSUNG 320». Вина подсудимого подтверждается: - заявлением о хищении (л.д.22); - протоколом осмотра места происшествия (л.д.23-26); -протоколом выемки мобильного телефона марки «SAMSUNG 320 (л.д.46-47); -протоколом осмотра предметов (л.д.48-49); - распиской о возврате мобильного телефона (л.д.55); - протоколом явки с повинной (л.д.63); - протоколом проверки показаний на месте (л.д. 84-87); Исследованные доказательства подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, однако его действия следует переквалифицировать с п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Как следует из показаний потерпевшей ущерб от кражи для неё не является значительным, поскольку в среднем её заработная плата составляет 15 000 руб. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающим наказание является совершения преступления в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. На основании п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ в связи с истечением срока давности ФИО1 следует освободить от уголовной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ освободить ФИО1 от наказания в связи с истечением срока давности. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Судья:подпись Копия верна. Судья: Н.Е. Цепилова Секретарь: ФИО5