по обвинению Ахремова С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                     <адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Цепиловой Н.Е.

при секретаре ФИО6

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 10 лет, работающего в ООО «Издон» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по <адрес>13 в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по Постановлению Металлургического суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 28 дней;
  1. ДД.ММ.ГГГГ Чебаркульским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 года; постановлением Миасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ:

ФИО1 около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе-баре «Пикник на обочине», расположенном по <адрес>А в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из бокового кармана куртки гр.Полуничева В.А., находившейся при потерпевшем, денежную купюру достоинством 1000 руб., причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

          Он же, в период времени с 14.30 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе-баре «Пикник на обочине», расположенном по <адрес>А в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из нагрудного кармана футболки гр.Сергеева О.Л., находившейся при потерпевшем, деньги в сумме 7000 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения, потерпевшего и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия его правильно квалифицированы:

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ (кража у Полуничева), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ (кража у ФИО7) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию следствию, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших, как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание является совершения преступлений в условиях рецидива

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

На основании п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ суд считает возможным сохраненить условно-досрочного освобождение по приговору Миасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере 7000 руб., в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 1000 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:


        ФИО1 признать виновным по п. «г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

         по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона о. ДД.ММ.ГГГГ (по краже у Полуничева) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы;

         по п. п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ( по краже у ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

       На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы;

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (учетом постановления Миасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения по данному уголовному делу оставить без изменения подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере 7000 руб., в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 1000 руб.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО1 - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

          Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:                             Н.Е. Цепилова

Секретарь:                      ФИО6