П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. при секретаре ФИО4 с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого: ФИО1 защитника - адвоката ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, лицо без гражданства, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2г. 6 мес. без штрафа, условно с испытательным сроком 1г.6 мес. с прохождением регистрацией в УИИ по месту жительства; 2) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1г. 4 мес. условно с испытательным сроком 1г. с прохождением регистрацией в УИИ по месту жительства; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, принадлежащего ФИО5, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО3, имея внезапно возникший умысел на совершение кражи, убедившись. Что за его действиями никто не наблюдает, тайно. Умышленно из корыстных побуждений похитил с холодильника, расположенного в передней комнате, сотовый телефон марки « SamsungE 250» стоимостью 3990 руб., в котором находилась Сим-карта оператора связи МТС, стоимость. 150 руб. и карта памяти один Г/Байт, стоимостью 300 руб., причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 4440 руб. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись телефоном по своему усмотрению.ублей на сумму 360 руб., 1 кг. колбасы ровые чашки стоимостью за одну 120 руб. на сумму 360 рубле В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной активное способствование следствию, мнение потерпевшего, частичное возмещение ущерба, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ. Взыскать на основании ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО5 в размере 300 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения ФИО1 заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Взыскать материальный ущерб с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО5 в размере 300 руб. Приговоры Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: Н.Е. Цепилова Секретарь: ФИО4