по обьвинению Игнатьева Е.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО5

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010г.р., невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащий гр. ФИО4 откуда тайно похитил персональный компьютер состоявший из монитора ЖК с диагональю 17 дюймов марки «Samsung» в пластиковом корпусе серебристого цвета стоимостью 6500 руб., системного блока в корпусе белого цвета с ДВД приводом стоимостью 1500 руб., блока питания стоимостью 1500 руб., материнской платы - Пентиум-3 стоимостью 2500 руб., процессора 1,4 Ггерц стоимостью 1500 руб., видеокартой 128 Мб стоимостью 500 руб., оперативной памятью 1Гб стоимостью 900 руб., жесткого диска 350 Гб стоимостью 2000 руб., модема «Мегафон» стоимостью 2000 руб., флеш-карты на 1 Гб стоимостью 300 руб., клавиатуры в корпусе черного цвета стоимостью 250 руб., мышки серого цвета «Гениус» стоимостью 100 руб. Общая стоимость похищенного составляет 19550 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 19550 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание своей вины ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, активное способствование следствию, состояние здоровья, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие, наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.

Взыскать на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого ФИО1 в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 13050 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательной регистрацией по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 13050 руб.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья:      подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:                               Н.Е. Цепилова

Секретарь:                        ФИО3