по обвинению Гудылева Н.К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н. Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО2

защитника ФИО4

при секретаре ФИО9

рассмотрел уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, дл. , <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 в <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей ФИО10, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа похитил с кухонного стола мобильный телефон марки «Нокиа 3310» стоимостью 930 руб. в чехле стоимостью 210 руб. в который была установлена сим-карта оператора «МТС» стоимостью 100 руб., а также зарядное устройство к нему стоимостью 350 руб., принадлежащие гр. ФИО10 Всего похищено на общую сумму 1590 руб.

Он же в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с малолетним ФИО5 ДД.ММ.ГГГГгр., который не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность, после совершения кражи мобильного телефона «Нокиа 3310» и покушения на кражу емкости из нержавеющей стали, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на совершения хищений имущества у ФИО10, незаконно проникли в <адрес>.2 по <адрес>, принадлежащую гр. ФИО10, откуда похитил: DVD плеер «Elenberg» стоимостью 1000 руб. игровую приставку «Sega» стоимостью 1000 руб., спутниковый приемник «CHANGHJNG» стоимостью 1500 руб., мужские джинсовые брюки стоимостью 490 руб., мужскую джинсовую куртку стоимостью 500 руб., деньги в сумме 300 руб. купюрами номиналом 2 шт. по 100 руб. и 2 шт. по 50 руб., пластиковые карты «Росбанк» на которой имелись денежные средства в сумме 397 руб., ОАО «Челиндбанк» на которой имелись денежные средства в сумме 50 руб., ОАО «Сбербанк России» на которой имелись денежные средства в сумме 10 руб., « ФИО1» на которой имелись денежные средства в сумме 10 руб., продукты питания: сало весом 2,2 кг. стоимостью 100 руб. за 1 кг на общую сумму 220 руб., рыбу «Чебак» весом 0,55 кг. стоимостью 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 55 руб., картофель весом 8 кг. стоимостью 100 руб. за 1 кг. на общую сумму 800 руб., булку хлеба стоимостью 10 руб., мясо свинина весом 1,65 кг. стоимостью 175 руб. за 1 кг. на общую сумму 288,75 руб., яйца в количестве 6 шт. стоимостью 1,7 руб. каждое на общую сумму 10,2 руб. Всего похищено на общую сумму 6 640 руб., 95 коп., причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО10

Он же в <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совместно с малолетним ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р. который не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность, после совершения кражи мобильного телефона «Нокиа 3310 руб., покушения на кражу емкостью из нержавеющей стали, тайного хищения чужого имущества из <адрес>.д.2 по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на совершения хищений имущества у ФИО10, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую гр. ФИО10, откуда тайно похитил цветной телевизор «LG» стоимостью 5 000 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями причинили гр. ФИО10 материальный ущерб на сумму 5000 руб., что для него является значительным.

Он же в <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совместно с малолетним ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р. который не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность, после совершения кражи мобильного телефона «Нокиа 3310 руб., покушения на кражу емкостью из нержавеющей стали, тайного хищения чужого имущества из <адрес>.д.2 по <адрес>, кражи телевизора из данной квартиры, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения имея единый умысел на совершения хищений имущества у ФИО10, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую гр. ФИО10, откуда похитил пульт дистанционного управления на спутниковый приемник «Changhjng» стоимостью 150 руб., пульт дистанционного управления на DVD плеер «Elenberg» стоимостью 200 руб., пульт дистанционного управления на цветной телевизор «LG» стоимостью 175 руб. Всего похищено на общую сумму 525 руб. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Он же в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ зная, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГг.р., являясь малолетним, путем обещания денег за совершение хищения имущества принадлежащего гр. ФИО10 с данным предложением ФИО5 согласился. Так в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совместно с малолетним ФИО5 ДД.ММ.ГГГГгр., который не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность, после совершения кражи мобильного телефона «Нокиа 3310» и покушения на кражу емкости из нержавеющей стали, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в <адрес>.2 по <адрес>, принадлежащую гр. ФИО10, откуда тайно похитили: DVD плеер «Elenberg» стоимостью 1000 руб. игровую приставку «Sega» стоимостью 1000 руб., спутниковый приемник «CHANGHJNG» стоимостью 1500 руб., мужские джинсовые брюки стоимостью 490 руб., мужскую джинсовую куртку стоимостью 500 руб., деньги в сумме 300 руб. купюрами номиналом 2 шт. по 100 руб. и 2 шт. по 50 руб., пластиковые карты «Росбанк» на которой имелись денежные средства в сумме 397 руб., ОАО «Челиндбанк» на которой имелись денежные средства в сумме 50 руб., ОАО «Сбербанк России» на которой имелись денежные средства в сумме 10 руб.,» ФИО1» на которой имелись денежные средства в сумме 10 руб., продукты питания: сало весом 2,2 кг. стоимостью 100 руб. за 1 кг на общую сумму 220 руб., рыбу «Чебак» весом 0,55 кг. Стоимостью 100 руб. за 1 кг. На общую сумму 55 руб., картофель весом 8 кг. Стоимостью 100 руб. за 1 кг. На общую сумму 800 руб., булку хлеба стоимостью 10 руб., мясо свинина весом 1,65 кг. Стоимостью 175 руб. за 1 кг. На общую сумму 288,75 руб., яйца в количестве 6 шт. стоимостью 1,7 руб. каждое на общую сумму 10,2 руб. Всего похищено на общую сумму 6 640 руб., 95 коп., причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО10

Он же в <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совместно с малолетним ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственности, после совершения кражи мобильного телефона «Нокиа 3310», умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникнув на территорию садового участка, расположенного возле <адрес>, принадлежащего гр. ФИО6 совершили покушение на тайное хищение емкости из нержавеющей стали объемом 200 литров стоимостью 7 470 руб., принадлежащей гр. ФИО6, что для последнего является значительным материальным ущербом. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. не хватило физической силы для реализации своего преступного умысла.

Он же в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., является малолетним, путем обещаний денег за участие в краже емкости из нержавеющей стали, принадлежащей гр. ФИО6, которая находилась на территории садового участка возле <адрес>. С данным предложением ФИО7 согласился. Так, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совместно с малолетним ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг.р., который не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность, после совершения кражи мобильного телефона» Нокиа 3310», умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникнув на территорию садового участка, расположенного возле <адрес>, принадлежащего гр. ФИО6, совершили покушение на тайное хищение емкости из нержавеющей стали объемом 200 литров стоимостью 7470 руб., принадлежащей гр. ФИО6 что для последнего является значительным материальным ущербом. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. не хватило физической силы для реализации своего преступного умысла.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ возле магазина встретил ФИО5, которому негде было ночевать, ФИО2 предложил последнему переночевать у него в квартире по <адрес>7. ФИО5 остался в квартире, а ФИО2 пошёл к ФИО10 в соседний подъезд, чтобы выпить. Находясь в квартире у ФИО10, ФИО2 похитил его сотовый телефон. После того как ФИО2 вернулся домой, ФИО5 попросил у него деньги на дорогу в <адрес>. В ходе разговора ФИО2 упомянул про бак, который находился у ФИО6, ФИО7 предложил похитить его, пошли к ФИО6 и поскольку бак очень большой, то они не смогли его сдвинуть с места, решили позвать ФИО10, постучались к нему, он им не открыл, тогда они через окно проникли к нему в квартиру. Когда сидели на кухни и распивали спиртное, проснулся ФИО10 и присоединился к ним, в ходе распития спиртного, произошёл конфликт, после чего ФИО10 ушёл спать, а ФИО2 и ФИО5 похитили продукты питания, ушли, через некоторое время вернулись и похитили телевизор, ресивер, деньги, ФИО10 продолжал спать.      

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.

Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что от сотрудников милиции знает, что ФИО2 пытался похитить у него бак, слили оттуда воду, но с места сдвинуть не смогли, потому, что он слишком тяжёлый.

Из показаний потерпевшего ФИО10, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что он проживает по адресу: <адрес>10. ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил в квартире беспорядок, пропало имущество: сотовый телефон, зарядное устройство к нему, цветной телевизор, спутниковый приемник, DVD - плеер «Еленберг», игровая приставка, пластиковые карты «Росбанк», «Челинбанк», «Сбербанк России», пульты дистанционного управления, мужские джинсовые брюки, куртка, деньги в сумме 300 руб., продукты питания. Всего похищено на общую сумму 8 755 руб. 95 коп.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проверила своего сожителя ФИО10, который находился в состоянии алкогольного опьянения и уехала ночевать к матери. На другой день утром ФИО10 позвонил ей и сообщил, что у него похитили вещи.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он ехал домой из <адрес> в <адрес>, случайно оказался в <адрес> и так как ночевать ему было не у кого, то он пошёл к ФИО2 с которым познакомился у магазина. Вместе с ФИО2 совершили кражу из квартиры, расположенной в соседнем подъезде, пытались похитить бак, но он был тяжелый, в связи с чем не смогли сдвинуть его с места. О том, что ему 13 лет он говорил ФИО2. В квартиру к ФИО10 проникали дважды, ФИО10 в это время спал. В ходе предварительного следствия ФИО5 показывал, что когда он находился в квартире у ФИО2, последний отлучался, а когда вернулся, то принес продукты и сотовый телефон. ФИО2 предложил ФИО7 сходить и похитить бак из нержавеющей стали, он согласился, пришли в огород, расположенный неподалеку от дома ФИО2, при помощи ведра попытались слить из бака воду, но все равно не смогли сдвинуть его с места. На обратном пути подошли к дому ФИО10, ФИО2 показал на форточку и сказал, чтобы ФИО7 залез в форточку и открыл ему дверь, ФИО7 пролез в форточку и выставил стекло, после чего ФИО2 через окно пролез в квартиру. На диване спал хозяин, ФИО2 и ФИО7 прошли на кухню, где из холодильника достали вино, стали пить. Через некоторое время на кухню зашёл хозяин, стал возмущаться, но впоследствии успокоившись, сел и продолжил с ними употреблять спиртное. ФИО2 в ходе распития спиртного предложил сходить ему вместе с ними и похитить бак, но ФИО10 отказался. В дальнейшем между ФИО2 и ФИО10 произошёл конфликт, ФИО2 несколько раз ударил ФИО10, после чего уложили его на кровать. ФИО2 предложил ФИО7 похитить ресивер, ДВД-плеер, он согласился, после чего ФИО7 из кармана брюк потерпевшего вытащил деньги в сумме 300 руб. В это время ФИО2 проверял шкафы, он не видел, как ФИО7 положил на лицо ФИО10 одеяло, так как у последнего были открыты глаза. ФИО7 сложил в коробку ДВД-проигрыватель, ресивер, игровую приставку, а также джинсы и джинсовую куртку. ФИО2 в это время на кухне из холодильника доставал продукты питания. Когда пришли домой и попытались подключить игровую приставку, но ничего не получилось, так как телевизор был старого образца, ФИО7 тогда предложил ФИО2 снова сходить к ФИО10 и забрать у последнего телевизор, что они и сделали впоследствии, после чего снова залезли к ФИО10 в квартиру за пультом дистанционного управления.

Вина подсудимого подтверждается:

- заявлением о хищении (л.д.24);

- протоколом осмотра места происшествия, осматривалась квартира по адресу: <адрес> (л.д.27-28);

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО6 (л.д.40);

- протоколом осмотра места происшествия, осматривается садовый участок возле <адрес> (л.д.42-46);

- протоколом выемки телевизора с дистанционным управлением, DVD-плеер с дистанционным управлением, игровой приставки с двумя игровыми джойстиками, блок питания и модулятором, два зарядных устройства от сотовых телефонов, пластиковые карты - 3 шт., кусок мяса, кусок сала, рыбы - 2 шт., картофель (л.д.76-78);

- протоколом осмотра предметов (л.д.79-84);

- справкой о стоимости бака из нержавеющей стали (л.д.92,101-105);

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО2 (л.д.127-137);

Исследованные доказательства подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений, однако действия ФИО2 квалифицируемые предварительным следствием по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку все преступления совершены ФИО2 в один и тот же день, в одно и то же вечернее время, в отношении имущества одного и того же потерпевшего, из одного и того же жилища, что свидетельствует об едином умысле на их совершение.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По мнению суда, доводы защиты в части того, что имеет место добровольный отказ от преступления несостоятельны, поскольку отказ должен быть добровольным тогда как в данном случае ФИО2 не смог при помощи малолетнего ФИО7 сдвинуть с места бак из нержавеющий стали, впоследствии просил помощи у ФИО10, который в свою очередь отказался.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы:

по ч.1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Суд считает необходимым исключить из обвинения «путем обмана, угроз или иным способом» как излишне вмененное.

по ч.4 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

      

Суд считает необходимым исключить из обвинения «путем обмана, угроз или иным способом» как излишне вмененное.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевших, возмещение ущерба, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания по данному приговору суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, личность потерпевшего, в отношении которого принималось постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи, противоправное поведение самого потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно сам инициировал хищение имущества у ФИО10, а также отсутствие материального ущерба, в связи с чем применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.4 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения заключение под стражу.

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:                                           Н.Е. Цепилова

Секретарь:                                    ФИО9