по обвинению Копылова А.В., Забродина С.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников - адвокатов ФИО16, ФИО15

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего у ИП Вишнякова разнорабочим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына 2008 года рождения, работающего в ЗАО «Смарт» грузчиком, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в <адрес> из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникли на территорию ООО «Катав-Ивановский механический завод», расположенную по <адрес>, где отжав крышку бункера для хранения ферросплавов шихтового участка литейного цеха, достали 98 килограмм лома из нержавеющей стали марки Б-26, стоимостью 82 рубля за один килограмм на общую сумму 8036 руб. и часть похищенного сложили в один мешок. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны рабочими литейного цеха ООО «Катав-Ивановский механический завод».

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, пояснив, что 17.10. 2010г. он пошел провожать свою тетю на автостанцию, по дороге встретил ФИО13, который предложил ему выпить. Во время распития спиртного ФИО13 сказал, что знает, где можно заработать деньги, предложил залезть на территорию завода и там покапать металл, ФИО1 согласился. Переодевшись в грязные вещи в огороде у ФИО13, они через дыру в заборе проникли на территорию завода, зашли в цех, дошли до бункеров. Крышки бункеров были заклеены листами бумаги с печатями, заглянув в отверстие, увидели металлические трубки, которые решили похитить, ФИО13 спустился в бункер, откуда подавал металлические трубки ФИО1, когда куча из трубок образовалась достаточно большая, ФИО13 вылез, стали металлические трубки складывали в мешок. В это время к ним подошли двое мужчин, один из которых пошел вызвать охрану. Когда он вернулся, то они стали разговаривать с ФИО13, через пять минут ФИО13 побежал в сторону ворот, ФИО1 тоже побежал, но был задержан.

Подсудимый ФИО2 вину не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он зашел к бабушке, посидел у нее 30 минут, после чего пошел домой и лег спать. Дома в это время находилась жена и ребенок. Кражу с ООО «Катав-Ивановский механический завод» не совершал.

     

Вина подсудимых ФИО1, ФИО2 подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.

Представитель потерпевшего ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил начальник караула сторожевой охраны ФИО6 и сообщил, что на шихтовом участке литейного цеха дежурный электрик ФИО8 и дежурный слесарь ФИО5 задержали двух молодых человек, которые вытащили из бункера лом нержавеющей стали в виде трубок. О данном факте было сообщено в милицию. При задержании молодых людей было сразу установлено, что кражу совершили ФИО1 и ФИО13.

Свидетель ФИО5 показал, что в выходной день они делали обход и возле бункеров увидели ФИО1 и ФИО13, стояли два мешка, один из которых был забит металлическими трубками. Когда стояли, ждали охрану, то ФИО13 убежал.

Свидетель ФИО6 показал, что им позвонили и сказали, что на шихтовом участке воруют металл, он тут же позвонил ФИО10 и сказал, чтобы он шел в литейный цех, сам тоже пошел туда, когда они завернули за угол то увидели как через калитку выбежал парень и побежал в сторону плотины, догонять его не стали. Возле бункеров находились ФИО5 и электрик, они задержали одного парня, рядом лежала куча металлических трубки, мешок белого цвета. ФИО1 назвал фамилию второго. Вызвали милицию.

Свидетель ФИО7 показал, что с ООО «Катав-Ивановский механический завод» поступило сообщение о хищении, приехав на место, увидели ФИО1, он сказал, что с ним был ФИО13. При опросе ФИО13 отрицал свою причастность к краже.

Свидетель ФИО8 показал, что с напарником делали обход по цеху, услышали шум в районе шихтового участка. Когда подошли к бункерам увидели, что двое людей стояли на бункере и грузили в мешки металлические трубки, один мешок был уже наполнен. Они подошли к ним и спросили, что делают, ФИО5 вызвал охрану, пока ждали, один парень убежал. ФИО1 им сразу же назвал фамилию второго, это был ФИО13, ранее он знал ФИО13, поскольку не раз выгонял его из цеха.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО13 ее внук. ДД.ММ.ГГГГ он был в ночной смене, утром зашел к ней сказал, что у них дома засорилась раковина, взяв тросик, сразу же ушел. Через 10 минут она пошла в магазин, после чего пошла к внуку, зашла в квартиру, увидела, что внук спит, в квартире больше никого не было, зашла на кухню подождала 40 минут, после чего ушла домой. Вечером пришла жена внука и попросила посидеть с ребенком, сказала, что весь день она с ребенком была в гостях.

Свидетель ФИО10 показал, что в выходной день он находился на работе, ему позвонил начальник караула ФИО6 и велел быстро идти в литейный цех на шихтовый участок, так как там воруют металл. На переезде встретились с ФИО6, когда завернули за угол, увидели, что с территории шихтового участка через калитку выбежал парень и побежал в сторону плотины, они его не стали догонять. На шихтовом участке находились ФИО5, ФИО8 и ФИО1, его сосед, на вопрос ФИО10 кто с ним был, он сказал, что ФИО13.

Свидетель ФИО2 показала, что ФИО13 ее муж ДД.ММ.ГГГГ он после ночной смены зашел к бабушке, после чего пришел домой, лег спать. Она с ребенком пошла в гости, после гостей ФИО13 завезла сына к ФИО9, а сама пошла на работу в ночную смену.

Свидетель ФИО11 показал, что летом он вместе с ФИО13 и ФИО1 пили пиво в огороде у ФИО13, огород находится возле ООО «Катав-Ивановский -механический завод», в огороде имеется старая одежда, футболки, штаны.

     

Вина подсудимых также подтверждается:

- заявлением о хищении (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия, осматривался шихтовый участок, Стальцеха» ООО «Катав-Ивановский механический завод» с места происшествия были изъяты три мешка из сыпучих продуктов заполненные металлическими трубками. (л.д.6-7);

- протоколом осмотра места происшествия, осматривался огород по <адрес>, с места происшествия изъяты синие джинсы, две трикотажные кофты, джинсы, черная куртка пуховик, светло-серый джемпер (л.д.8-9);

- распиской о возврате металлических трубок (л.д.10);

- справкой о стоимости лома нержавеющей стали Б-26 за 1 кг. (л.д.19);

- протоколом осмотра трех мешков с ломом нержавеющей стали (л.д.31-32);

- протоколом предъявления лица для опознания, при опознании свидетель ФИО8 опознал ФИО2, как лицо которое совершило кражу на территории ООО «Катав-Ивановский механический завод» (л.д. 55-57);

- протоколом предъявления лица для опознания, при опознании свидетель ФИО5 опознал ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу никелевых трубок. (л.д.58-59);

- протоколом осмотра предметов, осматривались темно-синее мужские джинсы, бывшие в употреблении, рубашка из синтетических ниток черного цвета в белую узкую продольную полоску с воротником на замке, темно-синюю толстовку из х/б материала с ртемно-серыми вставками на плечах, с воротником стойкой на замке, спереди аппликация из английских букв наложенных одна на другую «DR», черная куртка пуховик из болоньи на замке с колпаком., серые джинсы 52 размера ( л.д.77-82);

- протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО12, каждый из них настаивал на своих показаниях (л.д.110-113);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО1 (л.д.114-118).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания представителя потерпевшего ФИО14, свидетелей: ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО11 последовательны и логичны и в совокупности с приведенными доказательствами и показаниями подсудимого ФИО1 устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых, в связи, с чем суд пришел к выводу, что у представителя потерпевшего и указанных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых и признает их показания достоверными и правдивыми.

К показаниям подсудимого ФИО2 суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого ФИО1, представителя потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7, протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО1 и ФИО2, протоколами предъявления лица для опознания, в связи с чем расценивает их как способ защиты.

Анализируя показания свидетелей ФИО13 и ФИО9 в совокупности с другими доказательствами суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия и расценивает их как оказание помощи уйти от уголовной ответственности близкому им человеку.

Действия ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, положительные характеристики, активное способствование следствию, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых судом не установлено.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

      Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6500 руб.

      Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении представителя потерпевшего ФИО14 98 килограмма лома из нержавеющей стали марки Б-26, упакованные в три мешка возвратить ООО «Катав-Ивановский механический завод».

Вещественные доказательства - болоньевая куртка-пуховик черного цвета, серые джинсы и светлый джемпер с синими и зелеными полосками переданные на хранение ФИО1 возвратить ФИО1

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району - темно-синие мужские джинсы, рубашка из синтетического материала черного цвета в белую узкую продольную полоску с воротником на замке, темно-синюю толстовку из х/б материала с темно-серыми вставками на плечах с воротником стойкой на замке передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий судья:                                    Н.Е. Цепилова