Ибрагимов Р.А.



                                                    

                                          ПРИГОВОР

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                      <адрес>

                                                                                              <адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цепиловой Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимых ФИО2, ФИО1

защитника ФИО8

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 г., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1г. 4 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. 1 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ,

          ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

            ФИО2 в конце августа 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник квартиру по <адрес>2 в <адрес>, откуда тайно похитил мужскую болоньевую куртку, черного цвета, стоимостью 800 руб., электрический чайник, стоимостью 500 руб., телевизор марки «PoLar» стоимостью 3000 руб.. принадлежащее ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 300 руб.

              Кроме того ФИО5 и ФИО1 по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в комнату отдыха, расположенную на 2 этаже бани во дворе домовладения по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили имущество; обогреватель электрический марки «Velton» стоимостью 1900 руб., обогреватель электрический марки «Marta» стоимостью 1500 руб., 4 кружки керамические стоимостью за одну 100 руб. на общую сумму 400 руб., чашки-пиалы в количестве 7 штук по цене за одну 120 руб. на общую сумму 840 руб., 2 зарядных устройства от мобильного телефона стоимостью 150 руб. за один на общую сумму 300 руб., 6 губок для мытья посуды стоимостью 28 руб., пакеты подарочные 2 штуки по цене за один 35 руб. на общую сумму 70 руб., нож кухонный стоимостью 30 руб., 1 флакон шампуня «GLISSKUR», емкостью 200 гр. стоимостью 160 руб., подстаканники из металла в количестве 3 штук по цене за один 150 руб. на общую сумму 450 руб., шуруповерт «HANDER» стоимостью 3000 руб., аккумуляторную батарею с зарядным устройством к шуруповерту стоимостью 1500 руб., степлер мебельный в металлическом корпусе стоимостью 450 руб., 2 пластиковых стана емкостью 150 руб. стоимостью за один 70 руб. на общую сумму 140 руб., рюмка стеклянная 100 гр. стоимостью 60 руб., бутылка воды емкостью 20 руб., обогреватель электрический марки «TECHNO» стоимостью 1500 руб., ручки дверные металлические в количестве 5 штук стоимостью 150 руб. на общую сумму 750 руб., накидка-плед размер 200-120 светло-коричневого цвета стоимостью 950 руб.накидка-плед размером 120х60см. светло-коричневого цвета стоимостью 750 руб., 8 баллонов с монтажной пеной за один, на общую сумму 1440 руб., набор бит шуруповерта «VIRA» стоимостью 200 руб., отвертка - индикатор с ручкой из пластика красного цвета стоимостью 30 руб., принадлежащее ФИО7, на общую сумму 17 433 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, но свой преступный умысел не довели до конца, так как их действия были пресечены соседями. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, складировали похищенные вещи на земли возле бани, после чего, подошли к дому по <адрес>, принадлежащий ФИО7, где ФИО1, осталась возле дома, с целью предупредить ФИО2. при появлении кого-либо, а ФИО2 для облегчения проникновения в жилище и совершения кражи, разбил стекло в окне, однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от лица обстоятельствам, так как преступные действия, направленные на совершении кражи, были пресечены соседями.

             В судебном заседании ФИО2 и ФИО1 виновными себя признали, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО2 и ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и они осознают характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения, потерпевших и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование следствию, мнение потерпевшего, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, мнение потерпевшего, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой суд не усматривает.

            Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд:

             ПРИГОВОРИЛ:


        ФИО2 признать виновным по ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

         по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

         по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенных наказаний назначить наказание в виде 1(одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ФИО2 заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         ФИО1 признать виновной по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев год, с регистрацией в Государственном специализированном органе по месту жительства и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа.

         Меру пресечения в отношении ФИО1 заключение под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО8 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО2 в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

      

Судья: