ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Козынченко И.В. при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО7 Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, работающего экспедитором ИП Филиппович С,В, проживающего по <адрес>9, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.00 часов до 07.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества тайно похитил однокассетный аудио-магнитофон «Атланта» стоимостью 1100 руб., а также из куртки гр.Новикова И.В., находившейся при потерпевшем, тайно похитил сотовый телефон «Сименс А-52», стоимостью 1000 руб., причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2100 руб. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела без проведения судебного следствия. Суд, убедившись, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства с согласия сторон обвинения, защиты и потерпевшего рассмотрел дело в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает: признание вины, явку с повинной ФИО1, активное способствование следствию, как смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики в быту и по работе, трудоустройство ФИО1, состояние здоровья, учитывая мнение потерпевшего о наказании, считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Обстоятельства отягчающие наказание, судом не установлены. Учитывая чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, учитывая данные о личности ФИО1, учитывая тяжесть совершенного ФИО1 преступления, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении ФИО1 положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы. По твердому убеждению суда применение ст. 73 УК РФ к наказанию ФИО1 будет не только способствовать исправлению подсудимого, но и сможет обеспечить достижения цели наказания. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное осуждение, считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев с обязательной регистрацией в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за осужденным. В случае отмены условного осуждения ФИО1 зачесть в срок отбытия наказания период содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья И.В. Козынченко Секретарь ФИО5