ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Цепиловой Н.Е., с участием государственного обвинителя Киселёва Д.В., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитника ФИО6, при ФИО7 ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями не наблюдают посторонние лица, незаконно проникли в частный дом, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитили: бак из нержавеющей стали цилиндрической формы, с двумя ручками, емкостью 30 литров стоимостью 1900 рублей; металлическую кастрюля емкостью 4 литра с двумя пластмассовыми ручками черного цвета и стеклянной крышкой стоимостью 280 рублей, радио-будильник в корпусе серебристого цвета стоимостью 900 рублей. Ущерб составил 3080 рублей. Продолжая свой преступный умысел, ФИО1 по предварительному сговору с ФИО2, на следующую ночь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь проникли в выше указанный частный дом, откуда тайно похитили: ковер размером 2м х 4м из синтетической ткани черно-бело-бежевой расцветки с геометрическим рисунком стоимостью 5300 рублей; пластмассовое ведро белого цвета емкостью 12 литров стоимостью 120 рублей; одноконфорочную электроплиту «Мечта» стоимостью 950 рублей, а всего на сумму 6370 рублей. Указанными действиями ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9450 рублей. Они же по предварительному сговору между собой в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями не наблюдают посторонние лица, незаконно проникли в частный дом, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитили: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2900 рублей; пылесос марки «Samsung» в корпусе темно синего цвета стоимостью 1800 рублей; DVD проигрыватель ВВК DK 1435Si серийный номер V00723737950 с колонками стоимостью 5900 рублей; модем оператора «Билайн» для выхода в интернет стоимостью 800 рублей; покрывало с дивана размером 1,5м х 2 м коричневого цвета стоимостью 600 рублей; электроутюг марки «ELCOM» в корпусе светло зеленого цвета стоимостью 1700 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 280 рублей; алюминиевый ковш емкостью l литр стоимостью 230 рублей; бак из нержавеющей стали емкостью 30 литров стоимостью 1500 рублей; три металлические формы для выпечки хлеба, каждая стоимостью 600 рублей, на сумму 1800 рублей; два ведра из нержавеющей стали, каждое емкостью 12 литров, по цене за одно ведро 500 рублей, на сумму 1000 рублей; ведро картофеля стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 18760 рублей. В судебном заседании ФИО1 и ФИО2 виновными себя признали, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 и ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанных преступлений было не вынужденным, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; последствия осознают, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимые, обоснованно. Действия ФИО1, ФИО2 правильно квалифицированы: по хищению у гр. ФИО5 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. по хищению у гр. ФИО4 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания ФИО1, ФИО2, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию следствию, положительные характеристики с места жительства, частичное возмещение ущерба как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающее наказание подсудимых судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимых суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ, то есть условно. Взыскать с ФИО1, ФИО2 солидарно на основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО5 -3150 руб., в пользу потерпевшей ФИО4 - 7060 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1, ФИО2 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ((в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить им наказание: По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО5) в виде лишение свободы сроком на 1(один)год без штрафа, каждому: По п. «а»» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО4)в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, каждому. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ ФИО1 и ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ данное осуждение ФИО1 и ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Взыскать с ФИО1, ФИО2 солидарно на основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО5 -3150 руб., в пользу потерпевшей ФИО4 - 7060 руб. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова ФИО7 ФИО3