По обвинению Пудова А.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО6

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего дворником в гостинице «Каменный цветок», проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1г.7 месяцам лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ определено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3г. лишения свободы с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества взломав металлическую накладку замка на входной двери, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил личные вещи ФИО5: хлопчатобумажные «вафельные» полотенца в количестве 20 штук размером 100смх50см. каждое стоимостью 20 руб. на общую сумму 400 руб.; ночные шторы из хлопчатобумажной ткани розового и желтого цвета в количестве 4-х штук размером 200см.х100см каждая стоимостью 20 руб. на общую сумму 80 руб.; 3 штуки штор из ткани капрон белого цвета размером 200смх100см стоимостью за 1 штуку 30 руб. на общую сумму 90 руб.; халат из хлопчатобумажной ткани красного цвета с пуговицами 48 размера стоимостью 100 руб.; фонарик на пальчиковых батарейках стоимостью 80 руб. Всего похитил имущество на общую сумму 750 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО4, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, положительную характеристику, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был постановлен приговор Катав-Ивановским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1г., на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3г. 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и поскольку приговор от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, то при назначении наказания по данному уголовному делу суд не учитывает приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 750 руб.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу по данному делу в зале суда.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 750 руб.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Вещественное доказательство по делу, обрезок металлической трубы находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в СО при ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району уничтожить, а металлическую накладку замка находящуюся на хранении там же возвратить потерпевшей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий судья: