Ибрагимов У.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО18

при секретаре ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего трактористом у ИП Бахарева, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

                                                                     

В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и ФИО3 проживающими в данной квартире, в ходе совместного распития спиртных напитков, в указанный период времени возникали ссоры на почве личной неприязни. В ходе данных ссор у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возникал преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, из личных неприязненных отношений, по причине чрезмерного употребления спиртного.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, ФИО1, находясь в указанный период времени в указанной квартире, действуя умышленно, со значительной физической силой наносил многократные не менее 13 ударов ногами и кулаками ФИО3 в жизненно важную часть тела - голову, туловище и конечности потерпевшей, причинив тем самым тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 21 часа наступила смерть потерпевшей ФИО3 В результате умышленных преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО3 были причинены следующие повреждения: кровоизлияния (5) в стенки тонкого кишечника, кровоизлияния на внутренней поверхности лобной области, ссадины поясницы и спины, ссадины правого предплечья, кровоподтеки лица, внутренней поверхности губ, верхнего века левого глаза, кистей, груди с обеих сторон, бедер, голеней. Эти повреждения не причинили вред здоровью; травматическую двухстороннюю субдуральную гематому. Это повреждение повлекло смертельный исход, следовательно, было опасным для жизни вредом здоровью и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, смерть находится в прямой причинной связи с этим повреждением.

Причиненные ФИО3 тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть последней, находятся в прямой причинной связи с умышленными преступными действиями ФИО1

      

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, в <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО3 в ходе совместного распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе данной ссоры у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение побоев ФИО3, из личных неприязненных отношений, по причине чрезмерного употребления спиртного.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение побоев ФИО3, ФИО1, находясь в указанное время в указанной квартире, действуя умышленно, со значительной физической силой нанес один удар металлическим ковшом ФИО3 в область лба, причинив тем самым побои.

        В результате умышленных преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО3 были причинены следующие повреждения:

- дугообразная ссадина лба, не причинившая вреда здоровью.

Подсудимый ФИО1 вину по ч.4 ст.111 УК РФ не признал, пояснив, что совместно проживал с ФИО3 с 2006г., все это время ФИО3 употребляла спиртные напитки, по хозяйству ничего не делала. ДД.ММ.ГГГГ он ушёл на работу, ФИО3 оставалась дома, вечером вернулся с работы, взял бутылку водки, к нему пришёл в гости ФИО9, стали употреблять спиртное, к ним присоединилась и ФИО3, выпив рюмку водки, она ушла в комнату, где разделась до гола и легла на кровать, от чего она умерла, он не знает, поскольку в этот день ее не бил. Раньше из-за того, что она пила, не стирала, не убиралась и не готовила, бил ее, но бил ладошкой по рукам и ногам.

На предварительном следствии давал иные показания, а именно, что он действительно в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, причинял телесные повреждения ФИО3, из-за того, она злоупотребляла спиртным, не готовила пищу, не убиралась дома, то есть не занималась хозяйственными делами по дому, для себя решил, что единственный способ, чтобы ее вразумить, это ее избиение. В результате этого, последнее время, стал регулярно причинять ей телесные повреждения, до ДД.ММ.ГГГГ, ее несколько дней не бил, а с 20 по ДД.ММ.ГГГГ причинял ФИО3 побои, бил ее в этот период сильно по голове, и ДД.ММ.ГГГГ, ударил ее металлическим ковшом по голове в область лба, пнул ногой по ягодицам.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.

Потерпевший ФИО19, показал, что Мещерякова- его сестра, она сожительствовала с ФИО6, последнее время она сильно злоупотребляла спиртными напитками, из-за чего у нее с ФИО6 были скандалы, она часто ходила с синяками. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сестра ФИО6 и сказала, что ФИО3 умерла, приехав к ним, он увидел сестру на кровати, на теле были синяки, ссадины, кровоподтеки. После смерти сестры ее ребенок находится в приюте. Просит взыскать моральный вред за нравственные страдания в связи со смертью сестры в размере 100 000 руб.

Свидетель ФИО4 показал, что в 2009 году стало известно, что ФИО6 сожительствует с ФИО3 Еленой, которая употребляла спиртные напитки, по характеру ФИО3 спокойная, никогда не видел, что бы она с кем-либо конфликтовала. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 была обнаружена мертвой у себя в доме, об этом узнал от жителей <адрес>. Со слов жителей поселка известно, что ФИО6, сожитель ФИО3 в последнее время часто ее избивал из-за того, что она употребляла спиртное, не убиралась в доме, ни готовила пищу, ФИО6 этим был недоволен и избивал ФИО3, сам он при таких конфликтах не присутствовал. Последний раз ФИО3 и ФИО6 видел ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах: у него есть знакомый ФИО11 Артем, с ним вместе работают в одной бригаде в лесу, в делянке, кроме него с ним в одной бригаде работает его племянник ФИО4 Валера. ДД.ММ.ГГГГ, с утра перед работой ФИО11 рассказал ему и ФИО4 о том, что ФИО6 украл у него 700 рублей, при каких обстоятельствах это произошло, он не рассказывал, также пояснил, что ФИО6 и ФИО15 его избили, ФИО11 попросил его и ФИО4 вечером сходить к Уралу и забрать у него деньги, принадлежащие ФИО11. После работы, ДД.ММ.ГГГГ они втроем пришли в дом, где проживает ФИО3 и Урал. ФИО3 и Урал сидели на веранде, находились в состоянии алкогольного опьянения, он обратил внимание, что на лице у ФИО3 имелись синяки, каким образом она их получила, не выяснял, она сама не рассказывала. Между ними, то есть ФИО11, им и ФИО4 с одной стороны и ФИО6 с другой стороны произошел разговор, в ходе которого ФИО6 признался, что он действительно похитил деньги ФИО11, вернуть их не может, но обещал их вернуть в ближайшее время. В процессе разговора то ли ФИО4, то ли ФИО11 пару раз ударили ФИО6 по лицу ладонью, сильно его ни кто не избивал, ФИО3 при этом в разговор не вмешивалась, за ФИО6 не заступалась, единственное она сама подтвердила, что ФИО6 украл деньги. ФИО3 никто из них телесные повреждения не причинял. После разговора с ФИО6 они ушли, больше ФИО3 и ФИО6 не видел.

Свидетель ФИО5 показал, что ФИО1 сожительствовал с ФИО3, которая злоупотребляла спиртными напитками, ФИО6 жаловался, что она пьет, ФИО6 не отрицал, того что бьет ее. В свою очередь ФИО3 также жаловалась на ФИО6, что он ее избивает.

Свидетель ФИО6 показала, что ФИО1 ее родной брат, он сожительствовал с ФИО3, которая злоупотребляла спиртными напитками, из-за чего и были скандалы. Когда ФИО1 возвращался с работы, то она была пьяная, дома было грязно, ничего не сварено.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она вместе с ФИО3 употребляла спиртное, во втором часу дня ушла, а вечером узнала, что ФИО3 умерла. Накануне ФИО7 находилась дома у ФИО3, распивали спиртные напитки, с ними также был и ФИО6. Во время распития спиртного ФИО3 стало плохо, ее вырвало, ФИО6 попросил ее умыться, она не послушалась, тогда ФИО6 два раза ударил ее кулаком по лицу. Ранее она видела синяки на теле ФИО3 интересовалась, откуда они, на что последняя отвечала: «Есть кому причинять», - то есть имела ввиду ФИО6.     

Свидетель ФИО8 показала, что проживала с ФИО3 и ФИО6 по соседству, она регулярно видела ФИО3 с различными повреждениями на голове, как то летом 2010г., ФИО3 жаловалась на своего сожителя, о том, что он ее бьет. В конце сентября 2010г., ей стало известно, что ФИО3 умерла, она ходила на похороны, и на ее лице видела повреждения, от жителей города известно, что ФИО3 избивал сожитель.

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО6 в последнее время жаловался на то, что ФИО3 употребляет спиртное, что ее постоянно нет дома, пища не приготовлена, дома не убрано, об этом ФИО6 рассказывал с недовольством, ему не нравиться такое поведение ФИО3. Он в последнее время неоднократно слышал от жителей <адрес> о том, что ФИО6 бьет ФИО3 за то, что она употребляет спиртное, не занимается домом, неоднократно говорил ФИО6, что бы тот перестал причинять побои ФИО3, но ФИО6 на его слова не реагировал, так как на теле ФИО3 видел следы побоев при встречах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он видел ФИО3 на улице, обратил внимание, что у нее на лице, под глазами были синяки, кто причинил побои ФИО3, не спрашивал, сама она об этом не рассказывала. Ему неизвестно о каких-либо конфликтных ситуациях ФИО3 с посторонними людьми, конфликты происходили только и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ, в субботу, примерно около 18 часов, он пришел к ФИО6, прошел в дом, ФИО6 находился на кухне, чистил картофель, ему показалось, что ФИО6 трезв, он спросил у ФИО6 будет ли пить спиртное, так как у него в машине находилось спиртное, ФИО6 ответил что выпьет, тогда он сказал ФИО6, что бы тот сходил в машину и принес спиртное. До того как ФИО6 вышел из дома на улицу, он спросил у него, где находится ФИО3, на что ФИО6 ответил, что ее дома нет. После того как, ФИО6 вышел из дома, он прошел в комнату, где увидел, сидящую на полу возле кровати ФИО3, он обратил внимание, что у нее на спине имеются синяки. Он спросил у Мещеряковой: «Что опять скандалили», ФИО3 ответила: «Да, Урал», спросил у ФИО3, болит ли у нее что-нибудь, она ответила, что нет. Он вышел из комнаты на кухню, в этот момент в дом зашел ФИО6, он спросил у него, зачем бьет ФИО3, на что ФИО6 ответил, что он ее не бил, а нанес ей один удар ковшом по голове. ФИО6 пояснил, что он пришел с работы, ФИО3 вновь была пьяна, из-за этого ФИО6 и ударил ее ковшом. Затем, спустя некоторое время, он и ФИО6 положили ФИО3 на кровать. Он с ФИО6 продолжили распивать спиртное, ФИО6 спрашивал у ФИО3, будет ли она употреблять спиртное, она ответила отказом. Примерно минут через 20 после того как он и ФИО6 уложили ФИО3 на кровать, ФИО9 начал собираться домой, ФИО6 сказал что он тоже собирается уйти из дома, зашел в комнату, затем вышел и сказал что ФИО3 не дышит. ФИО9 позвонил знакомому сотруднику милиции ФИО20 и попросил его вызвать врачей и милицию, по приезду, фельдшер скорой помощи сказала, что ФИО3 мертва.

Свидетель ФИО10 показал, что он вместе с ФИО4 Валерой ДД.ММ.ГГГГ работал по найму, с ними должен был работать и ФИО11, но он не вышел на работу, тогда они решили позвонить ему и спросить в связи, с чем последний не вышел на работу. ФИО11 им пояснил, что его избил ФИО6 и отобрал у него деньги. ФИО11 в ходе разговора попросил ФИО4 помочь ему разобраться с ФИО6. После работы они пришли к ФИО6, ФИО3 была вся в синяках.

Свидетель ФИО11 показал, что со слов своей матери знает, что между ФИО6 и ФИО3 всегда были конфликты, после чего ФИО3 ходила вся в синяках. Когда приходили к ФИО6 разбираться на счет денег, то ФИО3 никто не бил.

Свидетель ФИО12 показал, что работал вместе с ФИО6, знает, что ФИО3, с которой он сожительствовал пила, ничего не делала по хозяйству, за что и бил ее ФИО6.

Свидетель ФИО13 показала, что ФИО3 постоянно ходила с синяками, после побоев ФИО6.

          Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла. ФИО3 на протяжении длительного времени постоянно употребляла спиртные напитки, постоянно на ее лице были синяки и ссадины, со слов жителей поселка Башлес, телесные повреждения ФИО3 причинял ФИО6, он не слышал что бы кто-либо другой избивал ФИО3. В один из дней в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, в первой половине месяца, примерно около 21-00ч. он, ФИО11, ФИО12 пришли в дом к ФИО3 и ФИО6 с целью распития спиртных напитков, с собой принесли пиво. В тот момент, когда пришли в дом ФИО3, ФИО6 дома не было, в доме находился ФИО15 Костя и парень по имени Руслан, фамилия его не знает, Руслан практически сразу же ушел из дома ФИО3. Он, ФИО12, ФИО11 зашли на веранду дома, ФИО15 зашёл в дом. ФИО14, ФИО11, ФИО12 и ФИО3 начали распивать пиво на веранде дома, в процессе распития пива ФИО11 опьянел, и уснул на кровати, которая расположена на веранде дома. Когда они пришли в дом к ФИО3, она была полностью обнажена, по какой причине она была без одежды, ни кто не знает. Через некоторое время ФИО3 зашла в дом, а ФИО14 и ФИО12 продолжили пить пиво, ФИО11 спал. Спустя некоторое время в дом зашли его отец ФИО4 Рустам, с ним также в дом зашел ФИО6. ФИО6 прошел на веранду, поздоровался с ними, затем ФИО6 направился в дом, а он в это время пошел на улицу.

       Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что до смерти ФИО3 он проживал в квартире последней, вместе с ФИО1, который и пригласил его. В период совместно с ними проживания, ФИО3 ежедневно употребляла спиртное. Он с ФИО6 всегда утром уходили на работу, а вечером они возвращались домой, ФИО3 всегда была пьяная. Один раз, после возвращения с работы видел, где-то в середине августа 2010г., что ФИО3 употребляла спиртное с неизвестными ему мужчинами и женщинами, после этого она всегда была дома одна. После возвращения с работы, они с ФИО6 покупали спиртное, и вместе с ФИО3 втроем его употребляли. За период совместно проживания с ФИО3 и ФИО6, он не слышал и не видел, чтобы кто-нибудь из неизвестных лиц причинял ФИО3 телесные повреждения. Слышал от ФИО6, что он ее избивает. ФИО3 постоянно ходила с кровоподтеками и ссадинами на лице и теле. Практически каждый житель <адрес>, говорит о том, что ФИО3 регулярно избивал ФИО6. ФИО3 никогда не жаловалась на ФИО6, по поводу ее избиений последним. В начале сентября 2010 г., точную дату не помнит, он не пошел на работу, потому как употреблял спиртное, а ФИО6 ушел на работу. Спиртное употреблял на улице, днем пришел в квартиру к ФИО3, где увидел, что последняя, находится в сенях и употребляет спиртное с Мирасовым Марселем, Олегом и Артемом, фамилии последних не знает. ФИО15 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и очень хотел спать, прошел в спальную комнату, где лег спать. Он не просыпался, не видел и не слышал, что происходило в квартире. В вечернее время, точно время не помнит, но на улице еще было светло, его разбудил ФИО6, который спросил, что происходило в квартире, почему ФИО3 лежит голая на кровати. Он ему пояснил, что пришел в квартиру в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сразу лег спать, ничего не слышал и не видел. Также он был очевидцем того, как в первых числах сентября 2010г., утром спал в комнате, услышал шум в квартире, характерный для конфликта, и вышел в зал, где увидел, что ФИО6 на полу бьют Артем фамилию его не знает, ФИО4 Рустам, больше никого не видел, он стал их разнимать, оттаскивать от ФИО6, они успокоились. ФИО3 в это время спала, он не видел, чтобы кто-нибудь ее бил. Было такое, что он уходил на улицу, на ФИО3 повреждений не было, возвращался домой, на ней были ссадины и кровоподтеки, и все это время, пока ФИО15 не было дома, они находились вдвоем с ФИО6, поэтому кроме ФИО6 избить ФИО3 никто не мог.

Свидетель ФИО16 показала, что потерпевший ФИО19 год назад бил свою сестру, за то, что последняя пьет и ребёнок у нее находится в приюте, последний год они практически не общались. ФИО16 предупреждала ФИО6 не бить ФИО3, уговаривала бросить её если последняя ничего не понимает. Когда ФИО3 стала сожительствовать с ФИО6, то он забрал ребёнка из приюта. ФИО16 со слов ФИО6 знает, что в день смерти ФИО6 нанес ФИО3 один удар ковшом по голове.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.4);

-заявлением потерпевшего (том 1 л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,осмотром места происшествия установлено, что осматриваемым является <адрес>. Квартира состоит из коридора, кухни, зальной и спальной комнаты. В ходе осмотра квартиры установлено, что в спальной комнате на кровати обнаружен труп женщины, поза трупа: лежит на спине, ногами направлен в сторону выхода из спальной комнаты, головой в противоположную сторону. На трупе имеются повреждения, на голове в области лба, на лице имеется подсохшее вещество бурого цвета. На груди имеется повреждение в виде ссадин. В ходе осмотра изъято металлический ковш на кухне с бачка, шорты в зальной комнате и два фрагмента напольного покрытия в спальной комнате (том 1 л.д.22-44);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы: металлический ковш, шорты и два фрагмента напольного покрытия, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> (том 1 л.д.45-47);

                                                                                              

        - протоколом выемки марли с образцом крови ФИО3 (том 1 л.д.50-51);

      

- актом судебно-медицинского исследования трупа, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой, смерть ФИО3 наступила от травматической двухсторонней субдуральной гематомы, осложнившейся отеком головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Это повреждение повлекло смертельный исход, следовательно было опасным вредом для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью, смерть находится в прямой причинной связи с этим повреждением.

При исследовании трупа обнаружены также: кровоизлияния (5) в стенки тонкого кишечника, кровоизлияния на внутренней поверхности лобной области, ссадина лба, поясницы и спины, ссадины правого надплечья, ожоги 2 степени груди с обеих сторон, кровоподтеки лица, внутренней поверхности губ, верхнего века левого глаза, кистей, груди с обеих сторон, бедер, голеней. Эти повреждения не причинили вред здоровью.

Все повреждения прижизненны, причинены твердыми тупыми предметами без отражения индивидуальных свойств их в характере повреждений.

Субдуральная гематома, а также все другие повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, причинены не менее 2-3 дней до смерти, в течении этого времени потерпевшая могла сохранять двигательную активность. Медицинские данные исключают возможность причинения субдуральной гематомы ДД.ММ.ГГГГ

Кровоподтеки кистей могли быть причинены при самообороне. Ожоги груди могли быть причинены горячей жидкостью.

Смерть потерпевшей наступила не менее суток до момента исследования учета условий окружающей обстановки, в которых находился труп до момента исследования. Дугообразная ссадины лба в соответствии с медицинским данными и обстоятельствами дела причинена незадолго до смерти. Из полостей и от внутренних органов постороннего запаха не ощущалось, при судебно-химическом исследовании в крови обнаружено 0,3 промилле этилового спирта акт от ДД.ММ.ГГГГ Другого при исследовании не обнаружено (том 1 л.д.72-73, том 2 л.д.58-62);

    

            -протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО6 (том 2 л.д.33-44);

      

Анализируя показания потерпевшего, свидетелей суд отмечает, что они последовательны и логичны и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в вязи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимого, защиты в части того, что у ФИО1 не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей, суд считает несостоятельными, поскольку это опровергается обстоятельствами, установленными в ходе судебного заседания, согласно показаний всех свидетелей ФИО1 систематически в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ избивал ФИО3, данный факт не отрицает и сам ФИО6. Таким образом, умысел ФИО1 доказан характером его действий, рассматривать наступление смерти ФИО3 от действий ФИО1 как случайный результат, выходящий за пределы предвидения виновного, нет оснований.      

Исследованные доказательства подтверждают виновность ФИО1, его действия правильно квалифицированы:

по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

по ч.1 ст.116 УК РФ как побои, то есть нанесение побоев, иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительную характеристику, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ УК РФ.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО19 компенсацию морального вреда за нравственные страдания, причиненные смертью сестры в размере 100 000 руб.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

по ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ где одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 месяц, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

      Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО19 компенсацию морального вреда за нравственные страдания, причиненные смертью сестры в размере 100 000 руб.

          Вещественные доказательства по делу - металлический ковш, два фрагмента напольного покрытия, шорты находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, в помещении Катав-Ивановской городской прокуратуры - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Судья:                                                   Н.Е. Цепилова

Секретарь:                                           ФИО17                                 

Приговор суда не вступил в законную силу