П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Катав-Ивановск ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО17 при секретаре ФИО16 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком у ИП Емельянова, проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения супругами ФИО1 и ФИО3, в ходе совместного распития спиртных напитков, возникла ссора на почве личной неприязни. В ходе данной ссоры у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, из личных неприязненных отношений, по причине чрезмерного употребления спиртного. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, ФИО1, находясь в указанное время в указанном месте приискал нож, действуя умышленно, со значительной физической силой нанес лежащей на диване ФИО3 один удар в левую часть живота, где расположены жизненно-важные органы, причинив при этом тяжкие телесные повреждения в виде колото-резанной раны с повреждением внутренних органов. В результате умышленных преступных действий ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизе, потерпевшей ФИО3 были причинены следующие повреждения: - колото-резаное слепое ранение (длина раневого канала около 175 мм.) передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением пристеночной брюшины, большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, корня брыжейки, сопровождавшегося наружным и внутрибрюшным кровотечением. Эти повреждения повлекли смертельный исход, следовательно, были опасным для жизни вредом здоровью и по этом признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, смерть находится в прямой причинной связи с этими повреждениями. Причиненные ФИО3 тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть последней, находятся в прямой причинной связи с умышленными преступными действиями ФИО1 Подсудимый ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома, распивал спиртные напитки совместно со своей женой, в ходе распития спиртного поругались, она стала высказывать претензии и недовольство по поводу его работы, говорила, что мало зарабатывает, что он трус, в это время она лежала на диване, а он сидел на стуле около стола. ФИО3 разозлился, взял нож, чтобы напугать хотел, воткнул нож в диван, а попал в левый бок ее туловища. Он предложил ей вызвать скорую помощь, но она отказалась, так как сразу же приедет милиция и заберет его. Вскоре к ним домой пришёл ФИО5, вместе с ФИО3 они стали употреблять спиртное, затем пришла ФИО4, стала разговаривать с ФИО3, предложила вызвать скорую помощь, но супруга отказалась. Помнит, что приходила его дочь с подругой. Когда все разошлись, ФИО3 уснул, проснулся вечером, пошёл на кухню покурить и в проходе в коридоре увидел на полу жену, потрогал её, она была уже холодная, понял, что она умерла. Утащил её в зал и всю ночь просидел рядом с ней, а утром позвонил брату, которому сообщил о смерти жены. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелями, материалами дела, исследованными в суде. Из показаний потерпевшей ФИО18, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время ей сообщили о том, что ее родная сестра ФИО3 умерла. О взаимоотношениях сестры и ФИО15, известно, что в общем отношения у них всегда между собой были нормальные, они хорошо относились друг к другу, постоянно отзывались хорошо друг о друге, сестра постоянно хвалила мужа, говорила о том, что он хороший. Указанные отношения между ними были такими, когда они были трезвы, но когда они распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения, то между ними неоднократно происходили конфликты, они ссорились, неоднократно ФИО15 причинял побои ФИО3, последняя никогда по этому поводу в милицию не обращалась, терпела. ФИО3 и ФИО1, при совместном проживании употребляли спиртное, примерно три года назад ФИО15 «закодировался», перестал употреблять спиртные напитки и примерно полторы недели назад он вновь начал употреблять спиртные напитки, по какой причине, не знает. В последнее время ФИО15 работал грузчиком у частногопредпринимателя. Свидетель ФИО4 показала, что знала ФИО3, так как раньше вместе работали, а их дочери учились в параллельных классах, дружили между собой. ФИО3 всегда очень хорошо отзывалась о своем муже. В алкогольном состоянии ФИО3 была нехорошая, могла оскорбить мужа, стукнуть по голове. 02.11 2010г. она находилась дома, когда прибежали домой ее дочь и Ирина дочь ФИО3, Ирина плакала, сказала, что мама пырнула, себя ножом, ФИО4 тут же побежала к ним, когда зашла в квартиру увидела, что ФИО3 пьяный сидит на кухне, а ФИО3 лежала на диване в зале, ФИО4 попросила ФИО3 показать рану, последняя подняла одеяло, на животе у нее была царапина. ФИО4 предложила вызвать скорую медицинскую помощь, но Сержаниова не велела, несмотря на это ФИО4 вызвала скорую помощь, но по настоянию ФИО3 отменила вызов. При ней ФИО3 вставала, ходила в ванную комнату умываться. ФИО4 спросила у ФИО3, кто это сделал, на что он ей ответил, что довела. Увидев, на кресле нож с голубой ручкой, ФИО4 попросила ФИО5, который в то время находился в квартире ФИО3, убрать его, он закинул его за шкаф. ФИО4 ушла, когда пришла во второй раз, то ФИО3 лежала уже на другом месте, она попросила ее о том, чтобы дочь Ирина переночевала у нее, вскоре ФИО4 ушла. Утром на другой день узнали о смерти ФИО3. Свидетель ФИО5 показала, что проживает по соседству с ФИО3. Когда ФИО3 употребляли спиртное, то постоянно скандалили, со слов сына знает, что когда он заходил к ним в квартиру ФИО3 был пьян, а ФИО3 лежала на диване рядом валялся нож, на вопрос сына, что он наделал, ФИО3 сказал, что она меня достала и он пырнул ее ножом. По характеру ФИО3 тихий. Свидетель ФИО6 показал, что когда возвращался домой, то встретил дочь ФИО3, она плакала, сказала, что мама порезала вены, он сразу же зашёл к ним. Когда прошёл в комнату, то увидел, что ФИО3 лежала на диване, телевизор был включен, нож который находился в комнате, выкинул за шкаф. Через некоторое время пришла ФИО4, она сразу же прошла к ФИО3 в комнату, ФИО3 была против вызова скорой помощи. На вопрос ФИО4 зачем он это сделал, ФИО3 ответил, что она его достала, он и ударил её ножом. Выпив рюмку спиртного, ФИО5 ушёл. Знает, что ФИО3 долгое время не пил, тогда как ФИО3 пила всегда, была женщиной легкого поведения. Свидетель ФИО7 показал, что ФИО1 до знакомства со своей женой, вел здоровый образ жизни, работал, занимался по хозяйству. Когда поженились, то стали вместе пить, ФИО1 неоднократно лечился, тогда как ФИО3 пила всегда, любила одна ходить по гостям. Брат неоднократно пытался покончить жизнь самоубийством. О смерти ФИО3 узнал от брата, он позвонил утром, сказал, что умерла жена, когда приехали к нему домой, то ФИО3 лежала на полу. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ заходила к ФИО3 за солью, дверь открыл ей ФИО5, на диване под одеялом лежала ФИО3, ФИО3 сидел на корточках, облокотившись на диван. ФИО8 спросила у ФИО3 соли, она сказала, чтобы та прошла на кухню и взяла сама, взяв, соль ФИО8 ушла. На другой день утром она шла домой в подъезде была милиция, с ними был ФИО5, который ей сказал, что ФИО3 убил свою жену. При жизни ФИО3 пила, за ребенком не следила, всегда пьяная кричала, выражалась нецензурной бранью, в доме постоянно были скандалы Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей женой и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила родная тетя Мананова Лиля и сообщила, что его мать ФИО3 умерла, обстоятельства смерти не поясняла, в последствии позвонила его родная сестра ФИО3 Ирина, 1999 года рождения, и сообщила, что ее отец - ФИО1 зарезал маму. В 1998 году ФИО1 начал проживать с ними, то есть с его матерью и с ним, таким образом, ФИО1, и его мать воспитывали его с 10 -летнего возраста. Отношения между матерью и ФИО1, были хорошие, однако, нередко между матерью и ФИО1 происходили конфликты, в том числе и при нем. Как правило, такие конфликты между ними происходили, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, нередко мать становилась зачинщиком конфликтов. Между матерью и ФИО1, сложились не ровные отношения, то есть мать занимала главенствующую роль в семье, нередко, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения пытался доказать матери, что он - глава семьи, на этой почве между ними происходили конфликты, ссоры. Часто между матерью и ФИО1, возникали ссоры на почве ревности, сам по себе ФИО1 очень ревнивый, мать в силу характера заставляла его ревновать. Свидетель ФИО10 показала, что ФИО3 является родным братом её мужа, между собой они общались редко. До брака со своей женой ФИО3 спиртное не употреблял, вел нормальный образ жизни, а как поженился, то стал пить, потерял работу, неоднократно лечился. С середины октября 2010г. ФИО3 стал употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил ФИО3 и сказал, что ФИО3 Флюра умерла. Когда они приехали, то он находился в состоянии алкогольного опьянения, на полу в комнате лежала ФИО3, крови в квартире не видела. Она сразу же позвонила в милицию. Свидетель ФИО11 показала, что она работает в МУ Катав-Ивановское ЦРБ, отделение скорой медицинской помощи в должности фельдшер по приему и передачи вызовов. ДД.ММ.ГГГГ, у нее было суточное дежурство. В 15:40 часов, поступил вызов от девочки, которая сообщила: «Папа запил и пьяный ножом ткнул в живот маму». Она у девочки спросила, как звать маму и по какому адресу все произошло, девочка ответила, что Шайдуллина Флюра, адрес: <адрес>100. Девочка попросила побыстрее приехать. Данный вызов был зарегистрирован в журнал вызовов, в этот момент в отделении скорой медицинской помощи находилось два выездных фельдшера, она им сообщила о случившемся и попросила их побыстрее собраться и выезжать. Фельдшера еще не успели собраться, как поступил новый вызов женщина представившись по фамилии ФИО4, адрес ее местонахождения не называла, сказала, что она является соседкой ФИО19 Баталова сообщила, что выезжать не надо, ничего не произошло, это ложный вызов от девочки, и возмутилась, почему они от детей принимают вызова. После разговора она сообщила фельдшерам, что выезжать никуда не надо. Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что она проживает по соседству с ФИО3, которые злоупотребляли спиртным, нигде не работали, то есть вели аморальный образ жизни. Ребенок у них в период злоупотребления ими спиртным, находился либо у бабушек, либо у знакомых, как-то раз она сама уводила их ребенка к бабушке в Стройгородок, потому как ФИО3 находились в квартире в состоянии алкогольного опьянения и не открывали ей дверь. Можно сказать, что ребенок был предоставлен сам себе, когда они пили, то не обращали внимание на него. Когда они не пили, то к ребенку относились хорошо. Геннадий периодами не употреблял спиртное, работал в «Запрудовском» магазине грузчиком. Про личную жизнь Геннадия и Флюры известно, что в период употребления спиртного, дома всегда был бардак, грязно, то есть не следили за собой. Как то раз, примерно полгода назад до смерти Флюры, слышала, как последняя в ночное время кричала к коридоре: «убивают», и так около 4 раз. Она в коридор не выходила, не смотрела, что там происходит, потому как было темно. Других голосов рядом с ней не слышала. Она полагает, что у Флюры произошел какой-то конфликт с ФИО3. Иногда Флюра заходила к ней в квартиру, спрашивала что-либо, и когда была пьяная рассказывала о своих изменах мужу с другими мужчинами. ФИО3 характеризует как конфликтную потому как несколько раз она с ней пыталась создать конфликт, но она всегда избегала этого, нудная, к жизни относилась не серьезно, все ей было безразлично. По факту смерти ФИО3 Флюры, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ, со слов сотрудников милиции. Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она ночевала у бабушки, проснулась утром, на душе было плохо, тянуло домой. Утром, пришла домой, стала стучаться в дверь, сначала никто не открывал, потом папа открыл дверь и впустил в квартиру, она прошла в зал, увидела, что на полу около дивана лужица крови, и валялась зеленая мамина блузка, на кресле увидела нож, который был в крови. Папа заставил ее вытереть лужицу крови, она вытерла какой-то вещью, какой именно не помнит после этого тряпку с блузкой выкинула в ванную комнату на пол, вымыла по просьбе отца нож, после чего положила его на кресло. Мама лежала на диване вся бледная, ничего не говорила, когда она убрала одеяло, то увидела рану, она сразу же выбежала из квартиры, увидела подругу, и побежала за ней, чтобы с ее телефона вызвать скорую помощь, дозвонилась, рассказала то, что увидела, они у нее спросили, есть ли взрослые, ответила что нет, и тогда они сказали, что приедут, после чего позвала ФИО4. Когда зашла в квартиру, то увидела, что папа на кухне пьет с ФИО5, ФИО4 находилась в зале, с мамой. ФИО4 сказала, что у мамы маленькая рана, и скорую помощь вызывать не надо, после чего позвонила и отменила вызов. В этот момент в зал зашел ФИО5, взял нож, который она оставляла на кресле, и кинул его за сервант, который находится у стены в зале. Затем ФИО4, ФИО5 и папа ушли на кухню, мама продолжала все также лежать на том же диване, и когда никого не было в зале, попросила ее подойти к ней, она подошла, и мама сказала, что ее зарезал папа. После этого она убежала из квартиры. Через некоторое время из подъезда вышла ФИО4, и увела её к себе в квартиру. Вечером этого же дня, она с Викой - это дочь ФИО4, решила сходить проверить маму. Когда зашла в квартиру, мама лежала на ее диване, расположенном слева от входа в зал, что-то говорила шёпотом, неразборчиво, а папа спал на диване справа от входа в зал. Она хотела с мамой поговорить, но мама сказала, что не хочет разговаривать, просила оставить ее одну, и она ушла. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила подружка Татьяна, ее фамилию не помнит, проживавшая с ней по соседству, и сказала, что мама умерла. Она ей не поверила, и попросила Вику, сходить проверить маму, и вместе с ней пошла туда. Когда подошла к подъезду, увидела сотрудников милиции, поднялась на второй этаж, увидела, как папа с сотрудниками милиции спускается вниз. Во время скандалов ФИО3 всегда задиралась сама, «доставала» отца, он пытался терпеть. Вина подсудимого подтверждается материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления (том.1 л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,осмотром места происшествия установлено, что осматриваемым является <адрес>. Квартира состоит из коридора, кухни, зальной комнаты, ванной комнаты совмещенной с туалетом. В ходе осмотра квартиры, в зальной комнате на полу примерно по центру комнаты обнаружен труп женщины, поза трупа: лежит на животе, головой направлена в сторону окна, ногами в противоположную сторону. При переворачивании трупа на спину, в левой дугореберной области в проекции средней ключичной линии в поперечном направлении рана длиной около 2,5 см., из раны выступает жировая клетчатка. Других повреждений на трупе не обнаружено. На верху серванта расположенного в зальной комнате, обнаружен нож, который обработан темным дактилоскопическим порошком изъято три следа пальцев рук, также в зальной комнате на диване обнаружена наволочка, со следами вещества бурого цвета, с которого произведен вырез фрагмента, наволочка, в ванной комнате на полу обнаружена блузка и материя пропитанная веществом бурого цвета похожего на кровь (том.1 л.д.4-26); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы: нож, фрагмент наволочки, пододеяльник, блузка и фрагмент материи, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес> ( том 1 л.д.31-33); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в Катав-Ивановском отделение ЧОБСМЭ произведена выемка образца крови потерпевшей ФИО3 (том 1 л.д.28-29); - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе совместного распития спиртного с ФИО3, стала его оскорблять, в результате этого он взял на кухни нож, которым хотел напугать ФИО3, ударить ножом рядом с ней, но в результате того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, промахнулся, и нанес удар ножом ФИО3, в грудь (том 1 л.д.122); - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, смерть ФИО3, наступила от колото-резанного ранения передней брюшной стенки, сопровождавшегося наружным и внутри брюшным кровотечением, приведшего к обескровливанию организма, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращение функций центральной нервной системы. Смерть ФИО3, наиболее вероятно наступила не менее чем за 12 часов и не более чем за 24 часа до момента исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ, 12:50 - 14:00 часов. При исследовании обнаружены повреждения: колото-резаное, слепое ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением пристеночной брюшины, большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, корня брыжейки и ссадины в области нижних конечностей. Между имевшим место повреждением и смертью пострадавшей усматривается прямая причинная связь. Колото-резаное ранение, повлекшее смерть пострадавшей, относится к категории тяжкого вреда здоровью как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу. Обнаруженные при исследовании трупа ссадины в областях нижних конечностей носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и по этому не расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью. Других механических повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа не установлено. При исследовании трупа ФИО3, следов характерных для борьбы и самообороны, не обнаружено. Учитывая однотипную тканевую реакцию на травму, выявленную гистологически (кровоизлияния в корень брыжейки и мягкие ткани из области раны с очаговыми реактивными процессами), давность повреждения (колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением органов) - до нескольких часов до наступления смерти. Учитывая морфологические характеристики (под плотными буро-коричневыми корочками выше уровня окружающей кожи), давность образования ссадин в области нижних конечностей - до несколько дней до наступления смерти. После причинения колото-резаного ранения, по мере нарастания кровопотери, пострадавшая могла совершать самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.п. Учитывая наличие в области всех повреждений тканевой реакции на травму (кровоизлияний), все повреждения причинены прижизненно. Посмертных повреждений нет. Повреждение в левой подреберной области по механизму своего образования является колото-резаной раной и причинено в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела острие, острую режущую кромку (лезвие) и П-образный на поперечном сечении обушок, то есть предмет типа ножа. Незадолго до смерти ФИО14 употребляла алкоголь содержащие напитки, что подтверждается судебно-химическим исследованием, при котором в крови трупа ФИО3, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 % и при жизни могло соответствовать легкой степени алкогольного опьянения. На вопрос в случае своевременного оказания медицинской помощи (в течении 6-7 часов путем хирургического вмешательства), какова вероятность того, что потерпевшая была бы жива, судебно-медицинский эксперт отвечает, что не располагает какими-либо статистическими данными о вероятности выживания пострадавших при аналогичных повреждениях. Оказание или неоказание медицинской помощи пострадавшему не влияет на степень тяжести причиненного вреда здоровью. Таким образом, при оказании или неоказании медицинской помощи, степень тяжести причиненного вреда здоровью ФИО3, относится к категории тяжкого вреда здоровью как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу (том.1 л.д.187-193); - актом судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому при судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3, обнаружен этиловый спирт, в концентрации 1,2 %, не обнаружены: метиловый, изопропиловый, изобутиловый, бутиловый, изоамиловый спирты, ацетон 9 (том 1 л.д.194);. - заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на изъятых, в ходе осмотра места происшествия пододеяльнике, фрагменте ткани, фрагменте наволочки, блузке и ноже найдена кровь человека. Данная кровь могла принадлежать ФИО3 (том 1 л.д. 214-219); - заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, экспертная комиссия пришла к заключению, что ФИО1, обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя. В момент инкриминируемого ему деяния признаков временного болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачение сознания, патологическое опьянение) не обнаруживал. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии бреда, галлюцинаций в его высказываниях, поступках, о последовательности и целенаправленности действий. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (том.1 л.д. 205-207). Анализируя и оценивая в совокупности все доказательства по делу, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны и устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришёл к выводу, что их показания достоверны и правдивые, кроме того суд отмечает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого. К показаниям подсудимого ФИО15 об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, повлекшие по неосторожности ее смерть, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО3 Ирины, которые показали, что ФИО3 во время разговора пояснил, что нанес удар ножом, поскольку она его уже «достала». Исследованные доказательства подтверждают виновность ФИО15 и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания ФИО15 суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, мнение потерпевшей, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и места работы, противоправное поведение потерпевшей, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения «заключение под стражу». Вещественные доказательства по делу - нож, фрагмент наволочки, фрагмент материи, блузку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, в помещении Катав-Ивановской городской прокуратуры - уничтожить, пододеяльник вернуть потерпевшей ФИО18 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: Н.Е. Цепилова Секретарь: ФИО16