ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Цепиловой Н.Е. при секретаре ФИО8 с участием государственного обвинителя ФИО2 защитника ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, инвалида 2 группы, не работающего, проживающего по <адрес>83 в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 3г. 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 2. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 1г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 3. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1 в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на административной территории городе <адрес>, в районе «Сосновка», действуя в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора дикорастущие растения мака, которые принес по месту своего проживания: <адрес>. В июле 2010г. в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, находясь в <адрес>. 7 по <адрес> используя собранные растения мака, органический растворитель и бытовые предметы, в несколько этапов, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство экстракт маковой соломы, суммарной массой 1,037 грамма. Непосредственно после изготовления указанное наркотическое средство ФИО1 поместил в три полимерные и две стеклянные бутылки, и незаконно хранил его без цели сбыта на кухне своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1 около 18 час 55 мин пытаясь избежать уголовной ответственности, выбросил с балкона своей квартиры во двор <адрес> три полимерные и две стеклянные бутылки с незаконно хранимым без цели сбыта наркотическим средством экстракт маковой соломы, суммарной массой в пересчете на сухое вещество 1,037 грамма, а так же одну стеклянную бутылку с жидкостью и два пакета с веществом растительного происхождения. В этот же день, в период с 18 час. 59 минут до 19 час. 25 минут, в ходе обследования участка местности - палисадника между 6-м и 7-м подъездами <адрес> были обнаружены и изъяты три полимерные бутылки с жидкостью, три стеклянные бутылки с жидкостью, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии, принадлежащие ФИО1 Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости бежевого цвета (нижние слои) из трех полимерных бутылок и двух стеклянных бутылок являются экстрактом маковой соломы, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 0,937 г. (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ суммарная масса экстракта маковой соломы, в пересчете на сухое вещество составляет 1,037 г.; 0,100 г. экстракта маковой соломы израсходовано в ходе проведения исследования). Экстракт маковой соломы на основании «Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от D6.02.2004r. №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от :2.06.2009г. №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №)., отнесен к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство -экстракт маковой соломы массой 1,037 грамма является крупным размером. ФИО1 в судебное заседание не доставлен, поскольку находится на лечении ФКЛПУ СТБ-3 ГУФСИН России по <адрес>, в материалах дела имеется ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии. Из показаний ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что вину в совершении преступления признает полностью. Наркотические средства употребляет около 10 лет, в основном те, которые изготавливает сам из растений мака, вводит внутривенно, эпизодически. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, с целью сбора растений мака, пошел в район «Сосновка» <адрес>, пройдя по частному сектору, он в 5 или 6 огородах собрал около 12-15 растений мака, положил в полимерный пакет, принесенный с собой, чтобы унести домой и изготовить наркотическое средство для личного потребления. Собрав мак, он пошел домой, по адресу: <адрес>83 в <адрес>. Дома при помощи растворителя и и таблетки «Ацетилсалициловой кислоты» приготовил наркотическое средство, после чего ввел себе внутривенно. Посуду сразу вымыл, а вываренные растения мака положил в полимерные пакеты, и хотел выбросить позднее. После употребления им наркотического средства в дверь квартиры постучали, посмотрев в глазок, он увидел несколько мужчин, одного узнал как сотрудника наркоконтроля, сразу пошел на кухню, где собрал полимерные и стеклянные бутылки с остатками жидкости, которую использовал при изготовлении наркотиков, выбросил с балкона своей квартиры, так как боялся, что сотрудники наркоконтроля обнаружат все это у него дома. После этого он открыл дверь, сотрудники наркоконтроля, представившись, попросили спуститься его во двор дома. Во дворе, в присутствии понятых, с его участием, между 6 и 7 подъездами <адрес> в <адрес>, сотрудники обнаружили и изъяли полимерные и стеклянные бутылки с остатками наркотического средства, а также полимерные пакеты с вываренным маком, которые он выбросил с балкона своей квартиры. Сотрудники составили акт обследования участка местности, все изъятое было упаковано в коробку опечатано. Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в ходе выполнения возложенных на него обязанностей по выявлению и предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ, по указанию начальника Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», которое проводилось на территории <адрес>. Сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> была получена информация о том, что не установленное лицо, предположительно житель <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, в <адрес>, в вечернее время по указанному адресу, из растений мака изготавливает кустарным способом наркотические средства, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час 10 мин до 18 час 55 мин, им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», во дворе <адрес>, наблюдение так же велось за окнами <адрес> указанного дома, расположенной на третьем этаже 6-го подъезда. В ходе наблюдения было установлено, что в 18 час 23 мин на кухне <адрес> открылось окно. В окно выглянул молодой человек, позднее установленный как ФИО1, проживающий в указанной квартире, который некоторое время наблюдал за входом подъезд № 6 <адрес>. Через некоторое время ФИО1, отошел от окна, через некоторое время, вышел на балкон своей квартиры и стал с балкона выбрасывать на землю какие-то пакеты и бутылки, которые упали в палисадник, между 6-м и 7-м подъездами указанного дома. Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в ходе выполнения возложенных на него обязанностей по выявлению и предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ, по указанию начальника Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», которое проводилось на территории <адрес>. Сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> была получена информация о том, что не установленное лицо, предположительно проживающий по адресу: <адрес>, в вечернее время по указанному адресу, из растений мака изготавливает кустарным способом наркотические средства, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час 10 мин до 18 час 55 мин, сотрудниками Трехгорненского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», во дворе <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что в 18 час 23 мин на кухне <адрес> открылось окно. В окно выглянул ФИО1, проживающий в указанной квартире, который некоторое время наблюдал за входом подъезд № 6 <адрес>, через некоторое время ФИО1, вышел на балкон своей квартиры и стал с балкона выбрасывать на землю какие-то пакеты и бутылки, которые упали в палисадник, между 6-м и 7-м подъездами указанного дома. Предположив, что ФИО1, выбросил с балкона своей квартиры средства и предметы, с помощью которых он изготавливал наркотические средства, ФИО4 доложил о случившемся ему и руководству Трехгорненского МРО, в связи с чем, наблюдение было прекращено. ФИО3, прибыв по указанному адресу, пригласил в качестве понятых, находящихся во дворе <адрес>, мужчину и женщину. В присутствии понятых и приглашенного для участия в обследовании участка местности, ФИО1, провели обследование палисадника, расположенного между 6-м и 7-м подъездами, <адрес>, в ходе которого было обнаружены и изъяты: три полимерные бутылки с жидкостями, три стеклянные бутылки с жидкостями, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, в измельченном виде. Все изъятое было упаковано в картонную коробку, которая была опечатана в присутствии понятых и ФИО1 печатью «№ 13 Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>». Далее он составил акт обследования участка местности и написал пояснительную надпись, которая была прикреплена к коробке. Понятые и ФИО1 расписались в акте обследования и на пояснительной надписи. Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей женой и ребенком гулял во дворе своего дома, а именно около 7-го подъезда <адрес>. Около 19 час 00 мин, точное время он назвать не может, он увидел как с балкона квартиры, расположенной на третьем этаже 6-го подъезда <адрес> ФИО1 выбрасывает какие-то бутылки и пакеты, которые упали в палисадник. Тут же к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил их с супругой присутствовать в качестве понятых при обследовании палисадника, разъяснил им права и обязанности понятых. В ходе обследования, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: 3 полимерные бутылки с жидкостью, 3 стеклянные бутылки с жидкостью, 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Все это в их присутствии и в присутствии ФИО1 было упаковано в коробку и опечатано. ФИО1 пояснил, что бутылки и полимерные пакеты принадлежат ему, в пакетах находятся измельченные растения мака после изготовления наркотиков. Далее был проведен личный досмотр ФИО1, но ничего запрещенного обнаружено при нем не было. Свидетель ФИО6 на предварительном следствии, показания оглашены в судебном заседании, дала аналогичные ФИО5 показания. Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему в дверь квартиры постучали. Открыв дверь, он увидел мужчину, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявил удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Вместе с сотрудником он прошел на площадку 3 этажа 6 подъезда <адрес> в <адрес>, где находились еще сотрудники наркоконтроля и ФИО1 Максим. В присутствии него и второго понятого ФИО1 предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. ФИО1 ответил, что ничего у него нет, сотрудники его досмотрели, но ничего не обнаружили. Был составлен протокол, где все участники расписались. Кроме того, вина ФИО1 подтверждается: - актом обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в палисаднике между 6 и 7 подъездами <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: три полимерные бутылки с жидкостью, три стеклянные бутылки с жидкостью, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии (л.д.17); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкости бежевого цвета (нижние слои) из трех полимерных бутылок и двух стеклянных бутылок являются экстрактом маковой соломы, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 0,937 г. (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ суммарная масса экстракта маковой соломы, в пересчете на сухое вещество составляет 1,037 г.; 0,100 г. экстракта маковой соломы израсходовано в ходе проведения исследования) ( л.д.32-33); - протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства - экстракта маковой соломы, массой 0,937гр., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности - палисадника между 6 и 7 подъездами <адрес> в <адрес> ( л.д.35-37). Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, а вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: признание вины ФИО1, активное способствование следствию, состояние его здоровья как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством отягчающие наказание относится совершение преступления в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два месяца) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Вещественное доказательство: наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 0,937гр., (коробка №) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО8