Меньщиков М.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО5

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точная время не установлено. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон) а/м УАЗ - 31514 , темно-зеленого цвета, принадлежащий ФИО4, находящейся на автомобильной площадке, возле <адрес>, подошел к данной а/м, открыл заднюю правую дверь, которая была не заперта, сел в салон а/м. Затем с целью завести двигатель а/м без ключа снял с помощью отвертки, которую нашёл в салоне данной а/м УАЗ, стопорное кольцо с замка зажигания, после чего вытащил сам замок зажигания с проводами и, чтобы завести двигатель данной а/м УАЗ замкнул той же отверткой провода зажигания между собой и таким образом завел двигатель данной а/м УАЗ, после чего последовал на а/м УАЗ - 31514 по <адрес>. Тем самым умышленно неправомерно завладел транспортным средством - а/м УАЗ - 31514 , темно-зеленого цвета, принадлежащая ФИО4, без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает необходимым исключить из обвинения «неправомерное завладение или иным транспортным средством» как необоснованно вмененное.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, явку с повинной, активное способствование следствию, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение ФИО1 по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья:                                    Н.Е. Цепилова