Денисенко П.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5,

при ФИО6 ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. Катав-Ивановским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1г.6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1г. 6 мес., на основании постановления Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1г. 6 мес.;

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.1 ст. 131 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4г., с присоединением предыдущего приговора всего назначено 4г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил из серванта, находящегося в комнате, золотые изделия в количестве двух штук, принадлежащие ФИО4, а именно обручальное кольцо 375 пробы, стоимостью 7 000 руб. и кольцо 583 пробы стоимостью 5 000 руб., а всего на общую сумму 12 000 руб. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию следствию, мнение потерпевшей, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба, как обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, данное осуждение считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - «подписку о невыезде».

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      

    Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                        Н.Е. Цепилова

ФИО6 ФИО3