Саможенков А.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Саможёнкова А.Б.,

защитника ФИО4,

при ФИО5 ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Саможёнкова Александра Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего слесарем в ООО «Альтаир», проживающего по адресу: <адрес>72,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,                   

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Саможёнков А.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного потребления, приобрел в аптеке «Медуница», расположенной по адресу: <адрес> две упаковки кодеиносодержащих таблеток «Пиралгин», с которыми в этот же день, около 08 часов 30 минут, прибыл по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО3, которому передал указанные таблетки, предназначенные для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, используя таблетки «Пиралгин», а также иные ингредиенты: йод, муравьиный спирт, в квартире по адресу: <адрес>, путем экстрагирования незаконно изготовил, в целях совместного употребления с Саможёнковым А.Б., наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4,597 грамма в жидкости, которое около 10 часов передал Саможёнкову А.Б. в инъекционном шприце.

Саможёнков А.Б., получив от ФИО3 инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, часть его употребил путем внутривенного введения, оставшуюся часть жидкости, массой 4,597 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин, поместил в носок на левой ноге, намереваясь употребить его позже.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 15 минут Саможёнков А.Б. был задержан сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> на лестничной площадке первого этажа седьмого подъезда <адрес>-<адрес>.

В ходе последующего личного досмотра Саможёнкова А.Б., проводившегося в период времени с 10 часов 17 минут до 10 часов 41 минуты в месте задержания, у Саможёнкова А.Б., в носке на левой ноге, были изъяты два инъекционных шприца, в одном из которых, вместимостью 10 мл, находилась жидкость.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в указанном инъекционном шприце, массой 4,597 грамма, содержит дезоморфин (в ходе исследования израсходовано 0,405 г жидкости).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 4,192 грамма, находящаяся в указанном шприце, содержит дезоморфин.

Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Контроль распространяется так же на все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», наркотическое средство дезоморфин в смеси, массой 4,597 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Саможёнков А.Б. виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство Саможёнковым А.Б. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился Саможёнков А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Саможёнкову А.Б. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и места работы, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Саможёнкова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

      Меру пресечения Саможёнкову А.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> - два инъекционных шприца, в одном из которых находится наркотическое средство дезоморфин массой 4,597 грамма, пустой инъекционный шприц (упакованы в бумажный конверт, обозначенный как «Конверт », уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:            подпись                

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Н.Е. Цепилова

ФИО5 ФИО2