Ибрагимов Р.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО5

при ФИО6 ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 г., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1г. 4 мес. лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. 1 мес. лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ к 1г.6 мес. лишения свободы без ограничения, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений всего назначено 2г.2 мес., в соответствие с определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1 признана явка с повинной, снижен размер наказания по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ до 1г.5 мес. лишения свободы, считать ФИО1 осужденным на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2г. 2 мес., с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения;

5. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ всего назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2г. 4 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями не наблюдают иные лица, незаконно проник в баню домовладения по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно флягу из алюминия стоимостью 2500 руб., бак из нержавеющей стали емкостью 300 литров, стоимостью 2000 руб., причинив своими действиями потерпевшей ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 руб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить из обвинения «или иное хранилище» как необоснованно вмененное.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию следствию, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающие наказание является совершение преступления в условиях рецидива ( ч.1 ст. 18 УК РФ).

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 на основании ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб в размере 4500 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 4500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Н.Е. Цепилова

ФИО6 ФИО3