Чуманов К.Н.



                                                     

                                                    ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                               <адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи          Цепиловой Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого       ФИО1

защитника           ФИО4

при ФИО5           ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «Зубр» разнорабочим, не судимого, проживающего по <адрес>46 в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в вечернее время, около 19.00 часов, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил из приобретенных им ранее медицинских препаратов, а именно таблеток «Пиралгин», йода, с использованием бензина марки А-92, в районе горы «Маяк» наркотическое средство -«дезоморфин», общим весом 5,96 гр., после чего, разделив полученное наркотическое средство в два одноразовых инъекционных шприца, убрал их в левый нагрудный карман рубашки и пошел домой, то есть тем самым незаконно изготовил наркотическое средство-«дезоморфин» и хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 19.40 часов ФИО1 был остановлен сотрудниками милиции в подъезде <адрес> в <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 были обнаружены два одноразовых инъекционных шприца градуированных на 10мл., с жидкостью мутного цвета.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ « жидкость, представленная на исследование в шприце, массой 4,03гр., содержит смесь, в состав которой входит дезоморфин».                      Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ « жидкость, представленная на исследование в шприце, массой 1,93 гр., содержит смесь, в состав которой входит дезоморфин».

             На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», «… если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 ( или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси».

Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с которыми особо крупный размер наркотического средства- дезоморфин, составляет свыше 2,5гр.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по работе и в быту, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев, с обязательной регистрацией в Государственном специализированном органе по месту жительства и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО1 - до вступления приговора в законную силу оставить - «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с инъекционными шприцами однократного применения градуированными на 10 мл. с жидкостью бурого цвета, - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Катав-Ивановскому МР <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

         Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Н.Е. Цепилова

ФИО5 ФИО3