Баландина Е.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника - адвоката ФИО5

при ФИО6 ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работающей, проживающей в <адрес> совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обвиняется в том, что в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4 из паспорта который на тот момент находился в сумочке, принадлежащей ФИО4. путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 5000 руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенными деньгами ФИО1 с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование следствию, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Данное осуждение считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с регистрацией в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условного осужденного.

      Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 10 рублей в количестве 5 штук следующих серий и номеров: НК 2796661, ОМ 8892692, НА 2951992, НН 3454410, МБ 7174693;

- 50 рублей в количестве 5 штук следующих серий и номеров : БЛ 0719727, Хк 3834015, Эт 8025549, Ог5181927,Эл 7610852;

- 100 рублей в количестве 2 штук следующих серий и номеров: ЬЯ 6686562,ХС 2191863;

- 1000 руб. в количестве 3 штук следующих серий и номеров: чЕ 7064170, чЕ 7064730, чЕ 7064173, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в СО при ОВД по Катав-Ивановскому МР, возвратить потерпевшей ФИО4

      

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья:        подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья     Н.Е. Цепилова

ФИО6 ФИО3