Аксёнов В.В.



                                                     

                                                    ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                               <адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цепиловой Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО2,

при ФИО6 ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

         Аксёнова Валерия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в/о, холостого, работающего в ООО «Полимер» формовщиком, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, пришел с целью приобретения наркотического средства- дезоморфин, в <адрес> по пер.Чернышевского в <адрес>, где приобрел наркотическое средство- дезоморфин, общей массой не менее 0,86 гр., у ФИО4, который изготовил указанное наркотическое средство в данной квартире. После приобретения наркотического средства- дезоморфин, ФИО5 в квартире ФИО4 часть дезоморфина употребил внутривенно, в присутствии последнего. Оставшуюся часть наркотического средства- дезоморфин, общей массой не менее 0,86 гр. ФИО5 положил на хлебницу, стоящую на холодильнике в кухне квартиры ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.10 часов до 23.40 часов, при осмотре квартиры по пер.Чернышевского 3-10 в <адрес> сотрудниками милиции, принадлежащее ФИО5 наркотическое средство- дезоморфин, общей массой не менее 0,86 гр., находящееся в шприце однократного применения, градуированном на 12 мл. было изъято.

Согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ « жидкость, представленная на исследование в шприце, массой 0,86гр., содержит смесь, в состав которой входит дезоморфин ».

             На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», «… если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 ( или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси».

                

Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с которыми дезоморфин массой не менее 0,5 гр. отнесен к крупному размеру.

В судебном заседании ФИО5 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО5 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия ФИО5 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительные характеристики по работе и в быту.

Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

         Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Аксёнова Валерия Валерьевича признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 руб.

          Меру пресечения в отношении ФИО5 - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО2 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин, в количестве 0,74гр., находящееся в инъекционном шприце, градуированном на 12 мл., упакованном в бумажном конверте , а также бумажные конверты ,2,3,6; 2 полиэтиленовых пакета - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Катав-Ивановскому МР <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

         Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Н.Е. Цепилова

ФИО6 ФИО3