П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО4 подсудимого ФИО3, защитника ФИО13, при секретаре ФИО5, а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес>, осужденного: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО3 в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный на территории частного домовладения № по <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил пилу ручную электрическую дисковую ДП-1900 «Интерскол» стоимостью 4690 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в <адрес> после совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ из гаража частного домовладения № по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории расположенной у здания ЦК «Цементников» по <адрес>, тайно похитил из женской сумки: сотовый телефон «Fly-E-160» стоимостью 3990 рублей, в котором была установлена, flesh-карта объемом 2 ГБ стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО12, а всего похитил на общую сумму 4590 рублей. Он же, в <адрес> после совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Fly-E-160», принадлежащего ФИО12, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный на территории частного домовладения № по <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил пилу ручную электрическую цепную ПЦ-400 «Интерскол» стоимостью 4006 рублей. Из показаний подсудимого ФИО2, оглашённых в ходе судебного заседания, поскольку он воспользовался ст. 51 Конституции РФ, следует, что он освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, стал проживать по адресу: <адрес> со своей бабушкой - ФИО1. Его отец - ФИО2 проживает отдельно. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он решил похитить из гаража принадлежащего его отцу дисковую пилу для того, чтобы ее продать, а на вырученные деньги уехать в <адрес>, он зашел во двор и подойдя к входной двери гаража, увидел, что на замок дверь не заперта, он открыл дверь, зашел в гараж, увидел, что на капоте автомобиля в гараже стоит коробка с дисковой пилой, которую он и решил похитить. Он вынул пилу из коробки и с ней вышел из гаража. После чего продал пилу неизвестному мужчине в <адрес> в этот же день. Также он со своего сотового телефона отправил смс-сообщение бабушке, чтобы она его не теряла. Пилу он продал за 1000 рублей, на следующий день уехал в <адрес>, вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил го знакомой ФИО7 Вере и предложил встретиться в <адрес>. Около 16:00 часов этого же дня он приехал в <адрес> на автостанцию, где и встретился с ФИО7, которая пришла со своей сестрой - Надеждой. Они решили идти к ДК «Цементников», чтобы там распивать спиртное. В ходе распития спиртного Надежда вынимала из сумки свой сотовый телефон и включала музыку. Затем у нее на телефоне разрядился аккумулятор и она телефон убрала в сумку. После чего ФИО11 Вера ушла в магазин, а Надежда уснула у него на коленях. В это время у него возник умысел на кражу сотового телефона ФИО11 Надежды, осмотревшись и видя, что ФИО11 Вера еще не идет, взял сумку, достал телефон и положил его во внутренний карман своей куртки. После чего пришла ФИО11 Вера, они продолжили пить пиво, затем разбудили Надежду. Потерпевшая осмотрела сумку и сказал, что у нее пропал сотовый телефон, он сказал сестрам, что телефон не брал. Похищенный телефон он продал на следующий день диспетчеру такси «Форсаж» по имени Оксана за 1000 рублей. Телефон он не включал. Все вырученные деньги он потратил на спиртное. Примерно 19 либо ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время находился дома. Ему на сотовый телефон позвонил отец и сказал, что к нему приедет его пасынок - Кукарин Дмитрий, чтобы он взял у бабушки ключи от гаража, открыл Кукарину гараж и дал инструмент, что он и сделал. В то время когда Кукарин брал инструмент, он увидел, что в гараже имеется цепная пила. Он решил ее похитить. Когда Кукарин уехал, он закрыл гараж и ключи отдал бабушке. После чего находясь в состоянии алкогольного опьянения, пока бабушка находилась в доме, он через окно проник внутрь гаража, откуда похитил цепную пилу, которую продал в это же день неизвестному мужчине в <адрес> за 1000 рублей. Деньги он потратил на спиртное. В конце мая 2011 года у него состоялся серьезный разговор с отцом, в ходе которого он признался отцу, что это именно он похитил обе пилы. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Потерпевший ФИО2 пояснил, что он проживает по <адрес>60 в <адрес>, у него от первого брака есть сын - ФИО2 Евгений, который проживает у бабушки. ДД.ММ.ГГГГ в дневнoe время он зашёл в гараж за инструментами. В это время он увидел, что на капоте находящейся в гараже автомашины «Москвич-412» стоит коробка из-под дисковой пилы. Коробка была в открытом виде и в ней отсутствовала дисковая пила. Он зашёл в дом к матери и рассказал о случившемся. ФИО2 сразу же подумал, что пилу мог похитить его сын, которого в это время дома не было. Когда он появился домой спустя примерно неделю, то при разговоре он признался, что пилу он похитил и продал неизвестному мужчине. Распоряжаться пилой он сыну не разрешал, ФИО6 имел свободный доступ в гараж. Также в середине мая 2011 года ему позвонила мать и сказала, что дверь в гараже открыта, когда он приехал к ней, то обнаружил в гараже отсутствие цепной электрической пилы, которая лежала в коробке возле дальней стенки гаража. В конце мая 2011 года сын в разговоре с ним сознался, что пилу из гаража украл он. Потерпевшая ФИО12 пояснила, что в мае 2011 года, точного числа она не помнит, её сестре на сотовый телефон позвонил ее друг ФИО2 Евгений, который является жителем <адрес>, предложил сестре встретиться в <адрес> и выпить пива. Примерно в 16.00 часов ФИО2 приехал в <адрес>, они с сестрой встретили его на автостанции <адрес>, которая расположена на <адрес>, встретив ФИО2 они все втроем пошли к зданию ДК «Цементников», которое расположено неподалеку от автостанции. Во время распития спиртного она достала из сумки свой мобильный телефон «Fly-E-160» и включила музыку, затем у неё на телефоне разрядился аккумулятор и она выключив телефон убрала его обратно в сумку. В ходе распития спиртного она уснула, сумка все время пока они были возле ДК «Цементников» стояла на ступенях заднего двора, где они сидели, проснулась от того, что её разбудил ФИО2 и сказал, что пора расходится, она заглянула в сумку и не обнаружила там мобильного телефона. Мобильный телефон «Fly-E160» она приобретала в декабре 2010 года за 3990 рублей. Все документы о покупке у неё имеются. В телефоне отсутствовала сим-карта, но была установлена флеш-карта объемом 2 ГБ стоимостью 600 рублей. Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что она проживает в <адрес>, в настоящее время у неё проживает её внук - ФИО3. Его отец и ее сын - ФИО2 проживает отдельно. У сына в собственности имеется гараж, расположенный на территории её домовладения. Так ДД.ММ.ГГГГ внук не пришел домой ночевать, а прислал на сотовый телефон смс-сообщение: «я ушел, меня не ищите». Когда сын пошел в гараж то обнаружил пропажу дисковой пилы «Интерскол». Также в середине мая 2011 года, точного числа она не помнит, в дневное время она вышла из дома во двор. Внука в это время дома не было. ФИО1 увидела, что открыта дверь гаража, она зашла в гараж, осмотрелась и заметила, что отсутствует электрическая цепная пила, предположив, что пилу мог взять её сын позвонила ему на сотовый телефон, но сын ей сказал, что пилу не брал. В разговоре с отцом ФИО6 признался в том, что это он совершил кражи из гаража. Свидетель ФИО7 пояснила, что она проживает по <адрес>2 в <адрес> со своими родителями. В мае 2011 года ей на сотовый телефон позвонил её знакомый ФИО2 Евгений и предложил встретиться, она согласилась к 16.00 часам они приехали с сестрой на автостанцию. Когда ФИО2 приехал, то они решили идти к зданию ДК «Цементников», там они сидели и употребляли спиртное. Надежда включала музыку на своем мобильном телефоне. После у нее на телефоне разрядился аккумулятор и она его убрала в сумку. Затем ФИО11 в.В. сходила в магазин, а когда вернулась, то её сестра - Надежда спала на коленях ФИО2. Потом они еще выпили и решили идти домой, разбудили Надежду, когда она заглянула в сумку то обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон. ФИО2 свою причастность к краже отрицал. Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в начале мая 2011 года, более точной даты она не помнит, в дневное время она находилась на рабочем месте. Офис такси «Форсаж» расположен по адресу <адрес>., она вышла на крыльцо покурить в это время мимо проходил молодой парень, который предложил ей приобрести сотовый телефон. Парень показал ей телефон «Fly» в корпусе белого цвета, сказал, что продаст телефон за 1500 рублей. Она сказала, что таких денег у нее нет. После чего парень сказал, что продаст телефон за 1000 рублей. Она взяла телефон, посмотрела и решила приобрести для собственных нужд. Примерно через четыре дня она ехала в автобусе и утеряла телефон. В настоящее время она не знает, где находится телефон. Парень ей пояснил, что документы на телефон находились дома и что позже документы принесет. Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что она проживает по <адрес> в <адрес>. В мае 2011 года, более точной даты не знает, в дневное время он познакомился с парнем по имени Евгений, у него при себе имелась ручная электрическая пила «Интерскол», которую тот предложил ему приобрести за 1000 рублей. Сам он проживает в частном доме и пила всегда может пригодиться, поэтому он решил приобрести пилу. Он зашел домой вынес Евгению 1000 рублей купюрами номиналом по 500 рублей каждая в количестве 2 штук. Он спросил Евгения не краденная ли пила, на что Евгений ему ответил, что пила его собственная. Также Евгений пояснил, что на пилу имеются все документы, и что он принесет их через несколько дней. После чего Евгений ушел. Больше Евгения он видел. Документы Евгений ему так и не принес. Вина подсудимого подтверждается: - протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.13); - протоколом осмотра места происшествия, осматривался гараж, расположенный возле <адрес> в <адрес> (л.д.15-19); -протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 (л.д.28); - протоколом осмотра места происшествия, осматривался гараж, расположенный возле <адрес> в <адрес> (л.д.30-34); - протоколом явки с повинной (л.д. 45); - заявлением потерпевшей ФИО12 (л.д.47); - протоколом осмотра места происшествия, осматривалась территория, прилегающей к ДК «Цементников» по <адрес>; - документами на пилу ручную (л.д. 54-58); - документами на сотовый телефон (л.д.62-68); - справкой о стоимости сотового телефона, флеш-карты (л.д.69,70); - протоколом проверки показаний на месте (л.д.82-89); - протоколом выемки ручной электрической цепной пилы (л.д.93-96); Исследованные доказательства позволяют суду считать вину подсудимого доказанной, а его действия правильно квалифицированы: По краже от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». По краже сотового телефона у ФИО10 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. По краже в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» При назначении наказания ФИО3 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, активное способствование следствию, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно в соответствие со ст. 73 УК РФ. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 4690 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-306 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца; На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения ФИО3 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: ручная цепная пила, находящаяся на хранении у ФИО2 возвратить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова