П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника ФИО5 при ФИО6 ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес>, д. Башкирский Ильчикеево, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: ФИО1 проживая с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО4 систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно употреблял спиртные напитки. В связи с отсутствием денежных средств, необходимых для приобретения спиртного, действуя с единым умыслом, направленным на противоправное изъятие имущества ФИО4, находящегося на территории домовладения и в жилом доме неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись отсутствием владельца, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похищал и реализовывал следующее имущество, принадлежащее ФИО4: гусеничные траки в количестве 70 штук от трактора ТДТ - 55,стоимостью 1000 руб. за один трак на общую сумму 70 000 руб.; две ведущие звездочки ходовой части трактора ТДТ - 55, стоимостью 3300 руб. за одну штуку на общую сумму 6600 руб.; кузов от автомобиля ВАЗ-2103, стоимостью 5000 руб.; радиаторную рамку грузового автомобиля «ЗИЛ-157» стоимостью 1800 руб.; металлический топливный бак автомобиля «УРАЛ», емкостью 200 литров стоимостью 1470 руб.; металлическую колоду для нагрева воды емкостью 45 литров, стоимостью 1360 руб.; алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью 1200 руб.; металлический щит (отрезок металла) весом 15 кг. стоимостью 9 руб. за 1 кг. металла на общую сумму 135 руб.; металлическую гирю, весом 32 кг, стоимостью 800 руб.; арматурную армированную решетку размером 1,2х2 метра, толщина прута 10мм. стоимостью 1000 руб.; металлолом, общим весом - 20 кг, стоимостью 9 руб. за 1 кг. На общую сумму 180 руб.; микроволновую печь белого цвета марки «Эленберг - МС 1700», стоимостью 1700 руб., совершив тем самым продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. В результате хищения гражданину ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 91245 руб. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы п. «в» по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, активное способствование преступлению, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие вину обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ с учетом возвращенных предметов (топливного бака стоимостью 1470 руб. и металлической колоды стоимостью 1360 руб.) 88415 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев с обязательной регистрацией в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ 88415 руб. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего: металлическую колоду для нагрева воды и топливный бак от автомобиля возвратить ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова ФИО6 ФИО3