П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3 подсудимого ФИО2, защитника ФИО8, при ФИО9 ФИО4, а также с участием потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес>, осужденного: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО2 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на автостанции, получил от ФИО6 на сохранность золотые серьги 585 пробы стоимостью 4170 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, в дневное время находившегося в <адрес> в <адрес>, возник умысел на кражу серег принадлежащих ФИО6 С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение серег принадлежащих ФИО6 путем обращения их в свою пользу, ФИО2 ввел в заблуждение ФИО6, сообщив ей в телефонном разговоре ложные сведения об утере серег. Тем самым, ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, путем кражи чужого имущества, тайно похитил золотые серьги 585 пробы весом 2,91 грамма стоимостью 1432, 99 рублей за 1 грамм, всего на общую сумму 4170 рублей. Похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению. Из показаний подсудимого ФИО2, оглашённых в ходе судебного заседания, поскольку он воспользовался ст. 51 конституции РФ, вину он признал, пояснив, что освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, стал проживать по адресу: <адрес> со своей бабушкой. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он приехал на рейсовом автобусе около 14.00 часов в <адрес>, для того чтобы встретиться со своей знакомой Золотарёвой В.В., встретились они с ней на автостанции, где он приобрёл 2,5 литра пива, после чего они стали употреблять пиво. Во время распития спиртного Золотарёва В.В. сняла с себя золотые серьги, и попросила его положить их в карман, пояснив, что они ей мешают. Он согласился и положил сережки во внутренний карман куртки. В этот день ФИО6 не спрашивала про серьги. На следующей день ему позвонила Золотарёва В.В. и сказала, что забыла забрать свои сережки, просила вернуть ей серьги. Но поскольку ему нужны деньги он решил продать серьги ФИО6, потерпевшей сказал, что потерял её серёжки. Возвращать сережки ФИО6 он не собирался. После этого он оделся и пошёл в ломбард «Фианит» расположенный по адресу: <адрес>, где сдал серьги за 2250 рублей. При сдаче в ломбард серёжек он предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя; получил деньги, которые потратил на свои личные нужды. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Потерпевшая ФИО6 пояснила, что она проживает по <адрес>2 в <адрес>, у неё есть знакомый ФИО2 В начале мая 2011 года, точной даты она не помнит, в дневное время она с ФИО5 находились на автостанции <адрес>, ждали автобус, на котором подсудимый собирался ехать домой. В ходе их общения она сняла с себя золотые серьги, поскольку у неё заболели уши, и попросила ФИО5 положить их к себе. При этом она ему пояснила, что позднее заберёт серьги, он согласился и взял серьги, данные серьги ФИО5 положил себе во внутренний карман куртки. В дальнейшем он опоздал на автобус, и они пошли к ней домой, ФИО5 переночевал у неё дома и на утро уехал к себе домой в <адрес>, серьги он ей так и не вернул. Через несколько часов она вспомнила про серьги и позвонила на номер его телефона, ФИО5 пояснил, что серьги у него и что позднее он ей их привезёт, примерно через два дня, она вновь позвонила ФИО5 и в ходе разговора он ей сказал, что потерял её серьги, ущерб от кражи сережек для неё не является значительным с учетом её материального положения. От сотрудников милиции ей потом стало известно, что её серьги подсудимый сдал в ломбард в <адрес>. Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что она работает товароведом в ООО «Фианит-Ломбард» в <адрес>. Там имеются два филиала ломбарда, которые расположены по адресам: <адрес> и <адрес>. 110. ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде расположенном по адресу <адрес> работала ФИО1. При сдаче каких-либо ювелирных изделий в ломбард лицо сдающее предоставляет паспорт гражданина РФ на свое имя. В связи с чем данные о лице сдающем вещь заносятся в компьютер и распечатывается талон в котором указано дата, наименование вещи, кто сдал, на какой срок, вес изделия и сумма к выдаче. Таким образом, ими по просьбе сотрудников милиции были проверены все накладные за май 2011 года и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были сданы золотые серьги 585 пробы весом 2,91 грамма на сумму 2270 рублей. Вина подсудимого также подтверждается: - протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.7); - протоколом выемки золотых серег из ООО «Фианит-Ломбард» (л.д.16-17); - описью вещей из ломбарда (л.д.27); - справой о стоимости серег (л.д29а); - протоколом осмотра серег (л.д.36-38); Исследованные доказательства позволяют суду считать вину подсудимого ФИО5 доказанной, однако его действия следует переквалифицировать с ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Как следует из показаний потерпевшей ущерб от кражи золотых серег для нее является незначительным. При назначении наказания ФИО2 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно в соответствие со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-306 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения ФИО2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: сережки, находящиеся на хранении у ФИО6 возвратить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова ФИО9 ФИО4