Баембитов З.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,                   

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес>, в конце апреля 2011 года, более точная дата не установлена, в вечернее время, находясь в комнате <адрес>, с целью подделки официального документа, а именно временного разрешения на право управления транспортным средством серии <адрес>на имя ФИО1, в целях личного использования данного временного разрешения для управления автомобилем, умышленно при помощи шариковой ручки исправил месяц даты выдачи временного разрешения с «01» на «06».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «...2. Первоначальное содержание рукописных записей во временном разрешении на право управления транспортным средством <адрес> выданном на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в 11 строке на лицевой стороне, в месте размещения записи «14 06 2011» изменялось способом дорисовки. 3. Первоначальное содержание записи в месте расположения цифры «06» в 11 строке на лицевой стороне составляла цифра «01».

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его личного использования.

Суд считает необходимым исключить из обвинения « подделка удостоверения, или освобождающего от обязанностей, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР,СССР, штампов, печатей, бланков» как необоснованно вмененное.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование следствию, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес> на имя ФИО1. находящиеся на хранение в ОМ <адрес>, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья:                                    Н.Е. Цепилова