Булгаков Е.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО8,

при ФИО9 ФИО3,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес>, осужденного:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии; приговор был изменен, исключено применение ч. 2 ст. 69 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Ф и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, применен принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по ч. 1 ст. 166 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы ;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно путем частичного сложения с учетом наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                            

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный на территории домовладения по <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил автомобиль «Москвич-412» бежевого цвета стоимостью 10000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же достаточно изобличается в том, что в <адрес>, после совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ из гаража частного домовладения по <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный на территории частного домовладения по <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил колеса от автомобиля «Москвич-412» в количестве 4 штук, каждое стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 6000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же достаточно изобличается в том, что в <адрес>, после совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ из гаража частного домовладения по <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, в <адрес>, принадлежащем ФИО5, тайно похитил из женской сумки: сотовый телефон «Fly-E-140» стоимостью 3688 рублей, в котором были установлены sim-карты оператора МТС в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждая, flesh-карта объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7 Всего похищено на общую сумму 4288 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему у усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 4288 рублей.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже а/м «Москвич-412», по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (краже колес с автомобиля «Москвич-412») (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Суд считает необходимым исключить из обвинение «либо иное хранилище» как излишне вмененное.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО7) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ_- и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства,     активное способствование следствию, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно в соответствие со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО7) (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 год, с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

      Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - « подписку о невыезде».

Вещественные доказательства по делу: а/м «Москвич -412», 4 колеса, находящиеся на хранении у ФИО6 возвратить ФИО1; сотовый телефон ««Fly-E-140», находящийся на хранении у ФИО7, возвратить ФИО7

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий судья:       подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                               Н.Е. Цепилова

ФИО9 ФИО3