П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО5 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, призывника, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно с целью неправомерного завладения транспортного средства без цели хищения мотоцикла «К - 750» без регистрационного номера, черного цвета, принадлежащий ФИО4 и находящегося в полисаднике возле <адрес>, подошел к данному полисаднику, открыл его и выкатил мотоцикл, на дорогу, после чего сел на мотоцикл и покатился на нем вниз по <адрес>, после чего заведомо зная, что провода зажигания в замке зажигания были подключены напрямую и ключей к замку зажигания для того, чтобы завести двигатель не требуется, он включил вторую передачу на коробке скоростей и таким образом двигатель мотоцикла начал работать, после чего самовольно последовал на нем по <адрес>, тем самым умышленно, неправомерно, завладел, без цели хищения, транспортным средством - мотоциклом «К 750» без г/н, принадлежащим ФИО4 В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. Суд считает необходимым исключить из обвинения «завладением автомобилем» как необоснованно вмененное. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, положительную характеристику, мнение потерпевшего, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. Согласно ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1(один) год с периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу - мотоцикл «К750», находящийся на хранении у ФИО4 по адресу: <адрес> возвратить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО3