по обвинению Рахматуллина Р.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, призывника, холостого, работающего водителем у индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, Усть-Катавского городского округа <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> 11.04. 2011г. в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь на автомобильной стоянке, расположенной на 1661 км. автодороги М5 «Мрсква-Челябинск», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, совершил покушение на хищение пневматического газаболонного пистолета А101 стоимостью 4900 руб., находившегося в витрине торгового павильона, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, однако свой преступный умысел реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут непосредственно после совершения преступления собственником имущества - потерпевшим ФИО4 Указанные действия могли причинить потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4900 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительную характеристику в быту, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающее наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 руб.

      Меру пресечения в отношении ФИО1- «подписку о невыезде» - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья     Н.Е. Цепилова

Секретарь     ФИО3