Ахтямов М.М.



                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

2). ДД.ММ.ГГГГ Кигинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 74 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего назначено 3года 6 месяцев лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ Кигинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) всего назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ                

      

у с т а н о в и л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 15 минут в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, расположенный на территории частного домовладения по <адрес>2, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль -270», стоимостью 18 900 руб., причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 18 900 руб.

       

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы п. «б,в» по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить из обвинения «помещение», как необоснованно вмененное.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, удовлетворительную характеристику с места жительства, как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающие наказание является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.

Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение материального ущерба 18900 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательной регистрацией в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.

         Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение материального ущерба 18 900 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвокатов ФИО6, ФИО4 по назначению суда, возместить им из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий судья:                                            Н.Е. Цепилова