ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Цепиловой Н.Е., при ФИО11 ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника ФИО10, а также потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении которого находится малолетний ребёнок, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, ранее судимого: установил: ФИО2 в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с проживающими в этом доме ФИО8 и его сожительницей ФИО9, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО8 два мобильных телефона марки «Samsung Е 1080», стоимостью 950 рублей каждый и брелок на телефон, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2 000 рублей, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. Он же в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где, умышленно с целью причинения средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека, нанес множественные удары кулаками по голове ФИО8, причинив ему тем самым телесные повреждения средней тяжести. После причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО8, ФИО2, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно с целью самоуправного завладения DVD-проигрывателем, принадлежащим его сестре ФИО5, который был ею передан в пользование ФИО9, несмотря на отказ последней отдать ему DVD-проигрыватель, действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, применив в отношении ФИО9 насилие, ударив её кулаком по голове, забрал со стола DVD-проигрыватель марки «ТОШИБА», стоимостью 1800 руб., 10 DVD-дисков с фильмами по цене 100 рублей на сумму 1000 рублей, пульт дистанционного управления, стоимостью 200 руб., пульт дистанционного управления, стоимостью 200 рублей, причинив ФИО9 материальный вред на общую сумму 3200 руб. Он же, находясь в том же месте и в то же время, то есть в <адрес> в <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после совершения самоуправства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, внезапно напал на ФИО6, угрожая приисканным там же ножом кухонным ножом, используя его в качестве оружия, высказывая при этом в адрес ФИО9 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые последняя восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: кошелек стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 5710 рублей; 1 бутылку шампанского стоимостью 130 рублей; 3,5 кг бананов по цене 70 рублей за 1 кг, на сумму 245 рублей; 3 кг соленой сельди по цене 50 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей; 2 кг шоколадных конфет по цене 150 рублей за 1 кг, на сумму 300 рублей; 1 блок сигарет «Норд Стар ментоловый» стоимостью 180 рублей, а всего похитил на общую сумму 7015 руб., причинив ей значительный материальный ущерб. Подсудимый ФИО2 вину признал частично пояснив, что24.12.2010 года освободившись из мест лишения свободы, приехал на место жительства к своей сестре - ФИО1, которая проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с сожителем своей сестры ФИО7, употребляли спиртное и в ходе разговора ФИО1 сказала, что у неё произошел конфликт с соседями, которые проживают в <адрес> из-за того, что они до сих пор не вернули им DVD плеер, который они давали на время, решили сходить к ним разобраться. Когда пришли к соседям, то они пригласили их в дом, ФИО2 и ФИО7 зашли, поздравили ФИО6 и ФИО8 с наступающим Новым Годом, выпили, после чего с ФИО7 ушли домой, встретили Новый год дома. В первом часу пришли обратно к соседям, ФИО2 прошел в зал, разбудил ФИО8, снова выпили спиртного, ФИО7 ушёл домой, ФИО8 ушёл спать, через некоторое время ФИО9 тоже пошла спать. Когда ФИО9 легла спать, ФИО2 пошел в зал, где был DVD, отключил шнур, начал его скручивать, ФИО9 встала, стала забирать у него DVD, разбудила ФИО8, он встал, стал толкать его, он развернулся и ударил ФИО8, после чего больше он не вставал. ФИО2 взял пульт и DVD, вышел в прихожую. В кухне взял черный пакет, положил туда DVD, бананы со стола, в прихожей вял бутылку шампанского. Когда выбежала ФИО9, он взял со стола нож, лезвие было направлено на него, а рукояткой в сторону потерпевшей, сказал ей успокоиться, в сенях забрал конфеты и ушел, селедку не брал, денег размере 5000 руб. в кошельке не было, телефоны забрал, когда пришёл второй раз. ФИО9 не видела, что он складывал в пакет, так как была с ФИО8, который был без сознания. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Потерпевший ФИО8 показал, чтоон проживает в <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 находился у себя дома, готовились к празднованию Нового года. Около 19.30 часов в ворота дома постучались, они вышли во двор, там стоял ФИО7 Вячеслав и ФИО2 Артем, родной брат соседки - ФИО1 Оксаны, который недавно освободился, но им в тот вечер он представлялся по имени Сергей. Они пригласили их в гости, ФИО7 и ФИО2 были, немного выпивши, с собой у них было три бутылки водки по 0,5 литра. ФИО9 пригласила их за стол, все начали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО8 сказал, что хочет спать и ушел в соседнюю комнату. Потом его разбудила ФИО9, сказала, что снова пришли ФИО7 и ФИО2, время было 00.30 часов, они снова сели за стол, начали распивать спиртное, выпив еще немного спиртного, ФИО8 снова пошел спать в комнату, лег на диван и уснул. Через некоторое время его разбудила ФИО9, сказала, что ее изнасиловал ФИО2. Он сел на диван, стал спрашивать ФИО2, что происходит, но тот сразу, же подбежал к нему и нанес несколько ударов по лицу. От боли он потерял сознание и очнулся только утром. Что происходило потом, он не знает, но утром от ФИО9 узнал, что ФИО2, когда находился у них дома, совершил кражу двух мобильных телефонов марки «Самсунг Е 1080», а также забрал DVD-плеер, диски, пульты, продукты питания. У них с ФИО1 конфликт был из-за того, что ФИО9 отдала ФИО1 «мягкий уголок», последняя обещала отдать за него деньги, но так и не отдала. Со слов ФИО9 знает, что когда ФИО2 забирал плеер, то угрожал ей ножом. Потерпевшая ФИО9показала, что она проживает в <адрес> вместе со своим сожителем Койновым Александром с августа месяца 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ они были дома, готовились к празднованию Нового года, около 19.30 часов к ним пришли ФИО7 и ФИО2, родной брат соседки - ФИО1 Оксаны. ФИО2 в тот вечер представился им по имени Сергей. Они пригласили их в гости, сели за стол и начали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО8 ушел в соседнюю комнату спать. Потом гости ушли и примерно в 3 часа ночи, опять пришли к ним, она разбудила ФИО8, снова сели за стол, начали распивать спиртное. ФИО8 выпил немного и опять пошел спать в комнату, лег на диван и уснул. Через некоторое время. Она тоже пошла спать, перед этим постелила постель, так как они не хотели идти домой. Проснулась, ФИО9 от того, что заскрипел диван, увидела, что ФИО2 подошёл к ней, молча, схватил за волосы и потащил в другую комнату на диван, где изнасиловал. ФИО9 при этом кричала, вырывалась, на её крик проснулся ФИО8, тогда ФИО2 ударил его кулаком в лицо от чего последний потерял сознание. Пока ФИО9 находилась с ФИО8, ФИО2 забирал DVD-плеер, услышав шум, ФИО9 вышла в коридор, где увидела, что ФИО2 в пакет складывает продукты: конфеты, бананы, шампанское, солёную селёдку, увидев её ФИО2 взял со стола нож и пошёл на нее, направив лезвие ножа на нее, при этом говорил, что если она заявит в милицию, то он её прирежет, испугавшись ФИО9 попятилась назад и больше не выходила из комнаты. Когда ФИО2 ушёл ФИО9 решила позвонить в милицию, но обнаружила, что телефоны тоже пропали, когда ФИО2 их похитил она не знает. Свидетель ФИО7 показал, что31.12.2010 года он вместе с родным братом своей сожительницы ФИО2 Артемом пошел к своим соседям - ФИО8 и ФИО9, которые проживают в <адрес>, чтобы выпить спиртного. Время было около 20.00 часов. С собой они взяли три бутылки водки, подошли к дому, постучались в ворота, дверь открыла ФИО9, они ей сказали, что пришли в гости, и она пригласила их в дом. Когда они зашли в дом, ФИО9 пригласила их к столу, на котором он увидел два мобильных телефона марки «Самсунг» черного цвета, один был в корпусе черного цвета, другой тоже в корпусе черного цвета с красной полосой. Они начали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО8 сказал, что он хочет спать и ушел в соседнюю комнату. Он и ФИО2 ушли домой, в кармане у ФИО2 были мобильные телефона, он сказал, что взял их у ФИО8, дома еще выпили спиртного, встретили Новый год, после чего ФИО7 пошел прогуляться. Когда вернулся домой, ФИО2 в доме не было. Он подумал, что тот пошел к соседям, и пошел к ним. Когда ФИО7 зашел, то ФИО2 и ФИО9 сидели за столом, распивали спиртное. Они предложили ФИО7 выпить, он согласился и сел за стол, еще немного посидели, выпили. ФИО7 ушел домой, через минут 20-30 пришел ФИО2. Они легли спать. Свидетель ФИО1 показала, что брат забрал у ФИО8 и ФИО9 DVD плеер, диски, так как они принадлежали им. ФИО8 на утро не помнил, кто его избил, это могла и ФИО9 сделать, она его постоянно избивала. Пакет, который ФИО2 принес домой, был черного цвета, в нем были бананы, бутылка водки или шаманского, конфеты, селёдки в пакете не было. В пакете лежал кошелек, в нем были визитки таксистов и мелочь - 30-40 рублей. Видела чужой телефон у своего мужа, ФИО2 взял их у ФИО9. Вина подсудимого также подтверждается: - заявлением потерпевшего ФИО8 ( л.д. 25); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40); -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-51 ); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ пульта дистанционного управления 2 шт., ножа кухонного, сотового телефона, DVD - плеера, DVD - диски ( л.д. 73-76); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 77-84); - справками о стоимости похищенного (л.д. 87-91); - актом медицинского освидетельствования, заключением судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых у гр. ФИО8 55 лет имели место: кровоподтек лица, правого плеча, сотрясение головного мозга, закрытый перелом нижней челюсти справа. Эти повреждения повлекли длительное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к средней тяжести вреда здоровью (л.д.94, 195-196); - заявлением потерпевшего ФИО8 ( л.д. 102); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО2 указал на <адрес> в <адрес>, находясь в котором он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, похитил два мобильных телефона, взял DVD - плеер, который принадлежал его сестре, причинил телесные повреждения ФИО8, похитил продукты питания (л.д. 169-176). Анализируя и оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших ФИО9, ФИО8, свидетеля ФИО7 логичны и последовательны и у них нет оснований оговаривать подсудимого. Действия ФИО2 правильно квалифицированы: - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Доводы защиты в части того, что мобильные телефоны, принадлежащие ФИО8 ФИО2 похитил, когда пришёл во второй раз в <адрес>, в связи с чем предварительное следствие излишне вменило ч.1 ст. 158 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку как следует из показаний свидетелей ФИО7, он эти телефоны увидел у ФИО2, когда они первый раз вернулись от ФИО9 и ФИО8, данное обстоятельство подтверждается и протоколом явки с повинной, а также протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО2 (л.д. 196-176). - по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Суд считает необходимым исключить из обвинения «или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» как излишне вмененное. - по ч.2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правом актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. - по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данная квалификация деяния подсудимого нашла своё подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, действия ФИО2, начатые как кража, переросли в разбойное нападение, поскольку в ходе ее совершения он применил нож при этом высказывая в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, данная угроза его применения являлись средством завладения либо удержания чужого имущества. Доводы защиты и подсудимого в части того что ФИО2 не брал селедку и деньги в сумме 5000 руб., суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей не доверять которым у суда нет оснований. К показаниям свидетеля ФИО1 суд относится критически, поскольку расценивает их как способ смягчить ответственность ФИО2 за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование следствию, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. К отягчающим наказанию обстоятельствам относится совершение ФИО2 преступления в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ). Взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу ФИО9 материальный ущерб в размере 7015 руб. Оставить право на обращение в суд с иском о взыскании материального ущерба за наследниками потерпевшего ФИО8 Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ суд: ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным по ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; - по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год; - по ч.2 ст. 330 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год; - по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения заключение под стражу. Взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу ФИО9 материальный ущерб в размере 7015 руб. Оставить право на обращение в суд, с иском взыскании материального ущерба за наследниками потерпевшего ФИО8 Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Катав-Ивановскому МР - возвратить ФИО9 Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а ФИО2 - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова ФИО11 ФИО3