П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. при ФИО15 ФИО5 с участием государственного обвинителя ФИО6 подсудимых ФИО2, ФИО4, ФИО1 защитников ФИО17, ФИО19, ФИО18 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 162 УК РФ; ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Катавским городским судом по ч.3 ст. 162 УК РФ; ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Р Ф, с неполным средним образованием, незамужней, неработающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО2 в <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО4, ФИО1 около 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества гр. ФИО16, незаконно проникли в <адрес>. 52 по <адрес>, принадлежащую гр. ФИО16. ФИО2 внезапно напал на потерпевшего, с целью сломить волю к сопротивлению потерпевшего, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее трех ударов по голове и рукам гр. ФИО16. ФИО1 и ФИО4 в это время, искали деньги и ценные вещи в квартире гр. ФИО16 ФИО2, выходя за рамки достигнутой договоренности о совершении грабежа, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения разбоя, вооружился приисканным в этой квартире молотком, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары по телу потерпевшего, продолжая при этом требовать с него денежные средства и ценное имущество. В результате насильственных действий гр. ФИО16 причинены множественные ушибы и ссадины лица и тела. После чего совместными усилиями ФИО2 и ФИО4 перенесли гр. ФИО16 в зал квартиры, где ФИО2 связал его скотчем, с целью невозможности оказания сопротивления потерпевшим, а также чтобы он не мешал искать имущество для хищения. После чего завладели и похитили имущество: музыкальный центр «Daewoo» стоимостью 3 700 рублей; сигареты «Максим» в количестве 3-х пачек стоимостью 16,5 рублей каждая на общую сумму 49,5 рублей; 0,5 кг сала стоимостью 104 рублей; 0,5 кг печенья «Курабье» стоимостью 35 рублей; мужские футболки в количестве 2 шт. стоимостью 850 рублей каждая на общую сумму 1 700 рублей; губки для мытья посуды «Русалочка» в количестве 1 упаковки стоимостью 25 рублей; подсолнечное масло «Солнечный цветок» объемом 150 мл стоимостью 5 рублей; два куска мяса курицы весом 469 грамм стоимостью 40 рублей; две булки хлеба стоимостью 11 рублей каждая на общую сумму 22 рубля; одну пачку пельменей весом 1 кг стоимостью 90 рублей; деньги в сумме 140 рублей номиналом: 100 рублей - 1 шт., 10 рублей - 4 шт.. Всего похищено на общую сумму 5 910, 5 рублей, что для гр. ФИО16 является значительным материальным ущербом. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 5 910,5 рублей. ФИО4 в <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения вступил в преступный сговор с гр. ФИО2 и гр. ФИО1 с целью открытого хищения чужого имущества и денег гр. ФИО16, проживающего по адресу <адрес>16 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, рализуя свой преступный умысел около 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества гр. ФИО16 Действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в <адрес>. 52 по <адрес>, принадлежащую гр. ФИО16, ФИО2 внезапно напал на потерпевшего, с целью сломить волю к сопротивлению потерпевшего, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее трех ударов по голове и рукам гр. ФИО16. ФИО1 и ФИО4 в это время, действуя совместно и согласованно, искали деньги и ценные вещи в квартире гр. ФИО16 ФИО2, выходя за рамки достигнутой договоренности о совершении грабежа, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения разбоя, вооружился приисканным в этой квартире молотком, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары по телу потерпевшего, продолжая при этом требовать с него денежные средства и ценное имущество. После чего совместными усилиями ФИО2 и ФИО4 перенесли гр. ФИО16 в зал квартиры, где ФИО2 связал его скотчем, с целью невозможности оказания сопротивления потерпевшим, а также чтобы он не мешал искать имущество для хищения. После чего завладели и похитили имущество: музыкальный центр «Daewoo» стоимостью 3 700 рублей; сигареты «Максим» в количестве 3-х пачек стоимостью 16,5 рублей каждая на общую сумму 49,5 рублей; 0,5 кг сала стоимостью 104 рублей; 0,5 кг печенья «Курабье» стоимостью 35 рублей; мужские футболки в количестве 2 шт. стоимостью 850 рублей каждая на общую сумму 1 700 рублей; губки для мытья посуды «Русалочка» в количестве 1 упаковки стоимостью 25 рублей; подсолнечное масло «Солнечный цветок» объемом 150 мл стоимостью 5 рублей; два куска мяса курицы весом 469 грамм стоимостью 40 рублей; две булки хлеба стоимостью 11 рублей каждая на общую сумму 22 рубля; одну пачку пельменей весом 1 кг стоимостью 90 рублей; деньги в сумме 140 рублей номиналом: 100 рублей - 1 шт., 10 рублей - 4 шт.. Всего похищено на общую сумму 5 910, 5 рублей, что для гр. ФИО16 является значительным материальным ущербом. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 5 910,5 рублей. ФИО1 в <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения вступила в преступный сговор с гр. ФИО4 и гр. ФИО7 с целью открытого хищения чужого имущества и денег гр. ФИО16, проживающего по адресу <адрес>16 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, реализуя свой преступный умысел около 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества гр. ФИО16 незаконно проникли в <адрес>. 52 по <адрес>, принадлежащую гр. ФИО16. ФИО2 напал на потерпевшего, с целью сломить волю к сопротивлению потерпевшего, применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Нанес не менее трех ударов по голове и рукам гр. ФИО16. ФИО1 и ФИО4 в это время, действуя совместно и согласованно, искали деньги и ценные вещи в квартире гр. ФИО16. ФИО2, выходя за рамки достигнутой договоренности о совершении грабежа, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения разбоя, вооружился приисканным в этой квартире молотком, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары по телу потерпевшего, продолжая при этом требовать с него денежные средства и ценное имущество. Затем чего совместными усилиями ФИО2 и ФИО4 перенесли гр. ФИО16 в зал квартиры, где ФИО2 связал его скотчем, с целью невозможности оказания сопротивления потерпевшим, а также чтобы он не мешал искать имущество для хищения. После чего завладели и похитили имущество: музыкальный центр «Daewoo» стоимостью 3 700 рублей; сигареты «Максим» в количестве 3-х пачек стоимостью 16,5 рублей каждая на общую сумму 49,5 рублей; 0,5 кг сала стоимостью 104 рублей; 0,5 кг печенья «Курабье» стоимостью 35 рублей; мужские футболки в количестве 2 шт. стоимостью 850 рублей каждая на общую сумму 1 700 рублей; губки для мытья посуды «Русалочка» в количестве 1 упаковки стоимостью 25 рублей; подсолнечное масло «Солнечный цветок» объемом 150 мл стоимостью 5 рублей; два куска мяса курицы весом 469 грамм стоимостью 40 рублей; две булки хлеба стоимостью 11 рублей каждая на общую сумму 22 рубля; одну пачку пельменей весом 1 кг стоимостью 90 рублей; деньги в сумме 140 рублей номиналом: 100 рублей - 1 шт., 10 рублей - 4 шт.. Всего похищено на общую сумму 5 910, 5 рублей, что для гр. ФИО16 является значительным материальным ущербом. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Причинив своими действиями гр. ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 5 910,5 рублей. Подсудимые ФИО2 и ФИО4 в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО1 распивали спиртные напитки, после чего поехали в <адрес>, ФИО2 предложил сходить к ФИО16, чтобы забрать у него деньги, ФИО1 и ФИО4 согласились, втроем подошли к дому потерпевшего, постучали в дверь, потерпевший открыл дверь, ФИО2 спросил у него про долг, ФИО16 ответил, что отдавать нечем, ФИО2 рассердился, пнул потерпевшего, от удара он откинулся назад на тумбу, ФИО2, ФИО4 и ФИО1 зашли в квартиру. ФИО2 стал требовать деньги, потерпевший достал из кармана 140 руб., тогда ФИО2 сорвал у него с шеи золотую цепочку, затем ударил по лицу, ФИО4 сказал, что заберет музыкальный центр в счет долга, ФИО2 согласился, вернул ФИО16 золотую цепочку, после чего ушли. На предварительном следствии ФИО2 давал иные показания, а именно, что находясь в <адрес>, он вместе с ФИО4 и ФИО1 решили совершить хищение из квартиры потерпевшего, договорились, что ФИО1 постучится в дверь и попросится в туалет. ФИО1 постучала в квартиру ФИО16, он открыл, но в туалет её не пустил, тогда ФИО2 нанес ему один удар в грудь, потерпевший, он упал на пол, втроём они зашли в квартиру. Лпрцев продолжал наносить удары по лицу, требовать деньги, ФИО16 предложил взять деньги в сумме 140 руб., тогда ФИО2 увидев на тумбочке молоток, взял его и стал наносить им удары по голове и телу ФИО16. В это время ФИО4 был в комнате, искал что украсть. Через некоторое время ФИО4 и ФИО2 перенесли ФИО16 в комнату, усадили в кресло и заклеили скотчем рот. ФИО4 предложил похитить музыкальный центр, стал отсоединять провода, ФИО1 в это время вышла из кухни пакетом. Забрав музыкальный центр, пакет, они вышли на улицу и такси уехали к матери ФИО4 (т.1 л.д.206-209). ФИО4 на предварительном следствии показал, что при распитии спиртных напитков ФИО2 сказал, что знает где можно взять деньги, на такси приехали в <адрес>, подошли к подъезду потерпевшего, ФИО2 и ФИО1 первыми зашли в подъезд, через некоторое время ФИО4 зашёл следом за ними. Слышал, что ФИО2 на повышенных тонах разговаривает с мужчиной, увидел как ФИО2 нанес ему удр в живот потерпевший упал, они втроем зашли к нему в квартиру. ФИО1 сразу же прошла на кухню, чтобы принести воды ФИО4, ФИО2 продолжал требовать у ФИО16 деньги, нанося ему телесные повреждения, в это время ФИО4 искал в зале деньги. ФИО1 вышла с кухни с пакетом в руках, стала успокаивать ФИО2. ФИО2 попросил помочь ФИО4 перенести потерпевшего в зал, взяв его за руки усадили в кресло. ФИО4 предложил похитить музыкальный центр, стал собирать музыкальный центр. После чего все вместе вышли из квартиры и поехали на такси к матери ФИО4 (т.2 л.д.32-35). ФИО1 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО2, ФИО4 распивали спиртные напитки. ФИО2 предложил сходить к мужчине, чтобы выяснить на счет долга. Когда подошли к двери потерпевшего ФИО1 постучалась в дверь, дверь открыл мужчина, ФИО2 толкнул его, потерпневший упал, все зашли в квартиру, ФИО2 стал требовать долг, ФИО16 сказал, возьми в кармане куртке. ФИО1 пошла на кухню, чтобы принести воду ФИО4, открыла холодильник и стала в пакет складывать продукты, слышала как ФИО2 орал на потерпевшего. Когда вышла из кухни ФИО16 сидел в зале, ФИО4 говорил, что возьмёт музыкальный центр, через некоторе время забрав музыкальный центр, продукты питания они вышли из квартиры и уехали. На предварительном следствии давали иные показания, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она совместно с ФИО4 и ФИО2 приехали в <адрес>, в магазине «Мираж» они приобрели пиво и пошли распивать спиртное во дворах многоквартирных домов, расположенных неподалеку от магазина. В ходе распития спиртного ФИО2 предложил ей и ФИО4 совершить открытое хищение имущества из квартиры его знакомого. Сказал только, что точно знает, что в той квартире есть что-либо ценное и что никакого сопротивления нам этот мужчина оказать не сможет. Также он пояснил, что необходимо дождаться темноты и позднего времени суток, т.к. у этого мужчины может быть женщина, а им с ней встречаться ни к чему. Так дождавшись темноты они пошли к <адрес>. При этом ФИО2 сказал, что ей нужно будет постучать в дверь и попроситься у мужчины, чтобы он впустил ее в квартиру, а уже после в квартиру зайдут он и ФИО4. Зашли они во второй подъезд указанного дома поднялись на первый этаж и ФИО2 указал на входную дверь квартиры расположенной слева, она постучала в дверь. За дверью послышался мужской голос, она стояла перед дверью, а ФИО4 и ФИО2 стояли на лестнице. ФИО1 спросила у мужчины можно ли ей сходить у негог в туалет, он отказал, тогда ФИО2 сразу же отодвинул ее и нанес мужчине удар ногой по телу. Мужчина сразу упал на пол. Затем в квартиру вошел ФИО4 и вслед за ними зашла она. В это время ФИО2 стал руками и ногами наносить удары по всем частям тела мужчины, а она и ФИО4 зашли в зал и стали искать в квартире что-нибудь ценное. В это время она услышала как ФИО2 требует с мужчины деньги и телефон продолжая наносить тому телесные повреждения. Затем она прошла в кухню. Там взяв пакет серого цвета она стала складывать в него похищенные ею продукты питания, а именно: со стола пакет печенья, две булки хлеба, из холодильника: одну бутылку растительного масла, курицу, пакет пельменей, сало, из шкафа упаковку губок для мытья посуды. Выйдя из кухни она похищенное поставила ко входу, а затем пошла в туалет и увидела, что в руках у ФИО2 находится молоток, которым тот наносит удары мужчине по голове и телу. Два раза она точно видела как ФИО2 нанес удары, но наносил ли еще она не знает. Мужчина руками закрывал лицо. При этом ФИО2 так и требовал деньги и телефон у мужчины. Мужчина невнятной речью пояснил ему, что немного денег у него есть в куртке. ФИО2 из куртки, находящейся в прихожей комнате достал деньги в сумме 140 рублей: купюрами номиналом 100 рублей - 1 шт., 10 рублей - 4 шт. Деньги ФИО2 положил к себе в карман. В это время из зала вышел ФИО4 и сказал, что в квартире ничего ценного нет. Затем он присоединился к действиям ФИО2 и начал также руками наносить удары по телу мужчины и требовать с него телефон. ФИО2 в это время находился рядом. Она в это время вошла в туалет. Выйдя из туалета увидела, что мужчина сидит в кресле в зале, ФИО2 заклеивает ему рот скотчем, а ФИО4 отключает музыкальный центр серебристого цвета, который находился в зале.. В это время она им пояснила, что пора уходить и ФИО4 ей сказал, чтобы она выходила первая, она вышла из подъезда следом за ней вышел ФИО4 в руках у него находилось две колонки от музыкального центра и пульт управления, который тот передал ей, затем вышел ФИО2, в руках у него находился сам музыкальный центр и два пакета (белого и серого цветов). Что было в пакетах она не знает. Они сразу пошли в соседний двор многоквартирного дома. Все похищенное они поставили на землю и ФИО2 куда-то ушел. ФИО2 отсутствовал примерно 20 минут. Затем ФИО4 вызвал знакомого таксиста на машине. В это время к ним подошел ФИО2. Когда автомашина такси подъехала, то они все в нее загрузили и поехали в <адрес>. Сначала они поехали в дом к матери ФИО4, которая проживает по адресу <адрес>. Мать ФИО4 начала ругаться и выгнала ФИО2. ФИО2 с двумя пакетами ушел и сказал, что придет на следующий день к ней домой. После чего мать ФИО4 их тоже выгнала. Все похищенное (продукты питания и пакет с футболками) они забрали с собой. На следующий день музыкальный центр они привезли к ней домой. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился у них дома, а затем уехал в <адрес>. Примерно прошло два часа и ФИО2 приехал с каким-то парнем. Зайдя в дом он сказал, что договорился продать музыкальный центр, она и ФИО2 вынесли музыкальный центр погрузили в автомашину и ФИО2 уехал (т.2 л.д.41-45). Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Потерпевший ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. Около 23:00 часов во входную дверь постучали. Он подошел к двери и спросил: «Кто?», но не дождавшись ответа открыл дверь. На лестничной площадке стояла девушка, на лестнице сидели еще два человека, и поскольку в подъезде отсутствует освещение он не смог рассмотреть их лиц. Девушка, попросила у него войти в его квартиру, чтобы сходить в туалет. Он ей ответил, чтобы она шла на улицу. В это время парень сидевший на лестнице встал и нанес ему удар ногой по телу, вследствие чего он упал в прихожей комнате. Все трое вошли к нему в квартиру. В прихожей комнате он лежал на полу, ему кто-то наносил удары по всем частям тела и требовал у него деньги и телефон. Он пояснил, что у него мало денег и они находятся в куртке висящей в прихожей комнате на вешалке. Там у него находились деньги в сумме 140 рублей, купюрами номиналом 100 рублей - 1 шт., 10 рублей - 4 шт. Парень достал деньги и сказал, что денег очень мало. Тогда ФИО2 на тумбе в прихожей комнате взял молоток и этим молотком стал наносить телесные повреждения по всем частям тела, при этом он испытал сильную физическую боль. После чего его затащили из прихожей комнаты в зал и там ФИО2 связал его скотчем. Никаких денег он ФИО2 не должен. После чего все стали искать в его квартире ценные вещи. Из квартиры были похищены: музыкальный центр «Daewoo» стоимостью 3 700 рублей; сигареты «Максим» в количестве 3-х пачек стоимостью 16,5 рублей каждая на общую сумму 49,5 рублей; 0,5 кг сала стоимостью 104 рублей; 0,5 кг печенья «Курабье» стоимостью 35 рублей; мужские футболки в количестве 2 шт. стоимостью 850 рублей каждая на общую сумму 1 700 рублей; губки для мытья посуды «Русалочка» в количестве 1 упаковки стоимостью 25 рублей; подсолнечное масло «Солнечный цветок» объемом 150 мл стоимостью 5 рублей; два куска мяса курицы весом 469 грамм стоимостью 40 рублей; две булки хлеба стоимостью 11 рублей каждая на общую сумму 22 рубля; одну пачку пельменей весом 1 кг стоимостью 90 рублей. Всего похищено на общую сумму 5 910, 5 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, т.к. его пенсия по инвалидности составляет 9 000 рублей. Свидетель ФИО8 показала, что ухаживает за потерпевшим, поскольку последний является инвалидом, плохо говорит. Когда пришла к нему то увидела, что из шкафов все вывалено, на кухне бардак, от соседей узнала, что к нему кто-то приходил избил его, он весь был в синяках, ФИО16 сказал ей, что у него украли продукты питания, музыкальный центр, который она видела ранее. Свидетель Шаталина показала, что ФИО16 её знакомый, она часто приходит к нему, готовит ему кушать, в этот день она была у него дома, приготовила ему поесть, ФИО16 в этот вечер собирался с ФИО9 на концерт. На следующий день ей позвонили и сказали, что ФИО16 избили и ограбилти. На теле у него видела царапины и синяк на лице. У Чурашова пропали вещи, продукты питания и музыкальный центр. Свидетель ФИО9 показал, что на другой день после случившегося ФИО16 пришёл к нему домой, под обеими глазами у него были синяки, он рассказал, что к нему пришли трое из них одна была девушка, которая попросилась к нему в туалет, он отказался пускать её, тогда его ударил, парень, который ранее у него был дома. Из показаний свидетеля ФИО10, оглашённых в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов он находился на мойке машин, которая расположена по адресу <адрес> А, к нему подошел ранее ему незнакомый парень, но данного парня он часто видел в <адрес>, парень предложил ему приобрести музыкальный центр «Дэу» за 500 рублей, на что ФИО10 ответил, что если музыкальный центр в нормальном состоянии, то он его заберет, они с парнем сели к нему в машину и поехали в <адрес>, приехали по адресу <адрес>, парень вошел в дом, а спустя несколько минут вышел из дома вместе с девушкой, в руках у девушки находился музыкальный центр в мешке, а у парня были две колонки от этого же музыкального центра. Девушка его спросила за сколько он приобрел музыкальный центр. Он ее спросил, чей это музыкальный центр, она ответила, что это музыкальный центр парня, который его ему продал. ФИО10 передал парню половину денежных средств от причитающейся суммы, а вторую половину он пояснил, что тот получит вечером. Вечером около 21:00 часа парень вновь приехал и он передал ему вторую половину денежных средств. Свидетель ФИО11 показала, что она проводила предварительное следствие по данному уголовному делу, все подсудимые допрашивались в присутствии их защитников. Вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде: - рапортом пом. оперативного дежурного ОМ по <адрес> ФИО12 (т. 1 л.д. 3); - протоколом принятия устного заявления от ФИО16 (т.1 л.д. 4); - справкой с МБ согласно которой у гр. ФИО16 имеются множественные ушибы, ссадины лица и тела (т. 1 л.д. 8); - протоколом осмотра места происшествия, осматривалась <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра обнаружен молоток, находящийся за тумбой, отсутствие в холодильнике продуктов питания, в зале - музыкального центра (т.1л.д.11-19); - протоколом выемки музыкального центра у ФИО13 (т. 1 л.д. 55-56); - справками о стоимости похищенного (т. 1 л.д. 62-65); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 изъято: упаковка губок для мытья посуды «Русалочка», две мужские футболки (т. 1 л.д. 71-72); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в результате которого изъято: две булки белого хлеба, солёное сало, два куска мяса курицы, подсолнечное масло, «Солнечный цветок» в количестве 150 мл. (т. 1 л.д. 81-82,86-87); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 171-174); - заключением эксперта согласно которого у гр. ФИО16 имели место: кровоподтеки, ссадина на лице, нижних конечностях образовавшаяся от тупых твердых предметов и квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью ( т. 1 л. 190-191); - протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО2 и ФИО4 где каждый подтвердил свои показания данные ими в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 210-213); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 224-230); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 230-237); - протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО2 и подозреваемой ФИО1, где последняя полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (т. 2 л.д. 1-5), данное следственное действия проведено в полном соответствие с требованиями ст. 192 УПК РФ, каких-либо оснований, признания недопустимым данного доказательства у суда не имеются; - протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО4 и подозреваемой ФИО1 (т. 2 л.д. 6-10); - протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО1 (том 2 л.д. 13-19). Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и логичны и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых, в связи с чем суд пришёл к выводу, что у них нет оснований оговаривать подсудимых и признаёт их показания достоверными и правдивыми. К показаниям подсудимых, данными в ходе судебного следствия суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, а также показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия, протоколами очных ставок между ними, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего, в связи с чем показания подсудимых в ходе судебного следствия расценивает как способ защиты. Суд считает необходимым признать недопустимым доказательством, показания подсудимого ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные показания были отобраны следователем СО при ОВД по Катав-Ивановскому МР ФИО11 в отсутствие защитника. Исследованные доказательства подтверждают виновность подсудимых, действия правильно квалифицированы: - у ФИО2 по ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. По мнению суда, квалифицирующие признаки «совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище» нашли своё подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия». Как видно из материалов дела ФИО2 наносил удары руками по голове, после чего продолжил наносить удары по различным частям тела и голове молотком, что в момент применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего ФИО16 Незаконность проникновения подсудимых в жилище ФИО16 заключается в том, что последние путем обмана заставили потерпевшего открыть дверь, после чего вторглись с целью совершения хищения. Суд считает необходимым исключить из обвинения «либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия» как необоснованно вмененное. - у ФИО4 его действия следует переквалифицировать с ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что изначально у ФИО4, ФИО1, ФИО2 был сговор на открытое хищение чужого имущества у ФИО16. При открытом хищении имущества потерпевшего, как показал сам потерпевший насилие в отношение него, применял только ФИО2, а ФИО4 и ФИО1 искали в комнате вещи, которые хотели забрать. - у ФИО1 действия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия», поскольку в ходе судебного заседания не был установлен факт применения насилия со стороны ФИО1 в отношении потерпевшего. Доводы подсудимых о том, что они шли к ФИО16 с целью забрать долг ФИО2, а следовательно действия ФИО2 и ФИО4 следует квалифицировать по ст. 330 УК РФ суд считает несостоятельными, поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями потерпевшего ФИО16 и показаниями самих подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия, а также протоколами очных ставок. Доводы защиты подсудимой ФИО1 о том, что её действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает несостоятельными и необоснованными, так как достоверно установлено, что ФИО1, ФИО4, ФИО2 шли к потерпевшему ФИО16 с намерениями открыто похитить у последнего материальные ценности, что впоследствии и осуществили, в присутствии потерпевшего был похищен музыкальный центр, мужские футболки, а также в присутствие потерпевшего Прилеспкая вынесла из кухни пакет с продуктами. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабёж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознаёт, что присуисивующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет ( п.3 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями и дополнениями). При назначении наказания ФИО2, ФИО4 суд учитывает частичное признание вины, частичное возмещение ущерба, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание, является совершение преступления в условиях рецидива ( п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ - у ФИО4). При назначения наказания ФИО1 суд учитывает частичное признание вины, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, как смягчающее наказание обстоятельства. Обстоятельства отягчающие наказание у ФИО1 судом не установлено. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимых ФИО2, ФИО4, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с учетом правил п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ. Суд при назначении наказания по данному приговору ФИО2 не принимает во внимание наказание назначенное приговором Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оно уже учтено в приговоре Трехгорного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который не вступил в законную силу. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимой ФИО1 суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно ( ст. 73 УК РФ). Взыскать с подсудимых ФИО2, ФИО4, ФИО1 солидарно в ползу потерпевшего ФИО16 в возмещение материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ - 314 руб. 50 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа, с содержанием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а.в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с содержанием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Алёну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Приговоры Катав-Ивановского городского суда <адрес> в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО2, ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Взыскать с подсудимых ФИО2, ФИО4, ФИО1 солидарно в ползу потерпевшего ФИО16 в возмещение материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ - 314 руб. 50 коп. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшего: музыкальный центр, упаковка губок для мытья посуды «Русалочка», две мужские футболки, две булки белого хлеба, солёное сало, два куска мяса курицы, подсолнечное масло, «Солнечный цветок» в количестве 150 мл, возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова ФИО15 Подшивалова Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, ФИО4 изменен: Исключино из приговора указание на нанесение ФИО2, ударов молотком в голову ФИО16 Во вводной части приговора указать дату вынесения приговора Усть-Катавского суда <адрес> в отношении ФИО4 - «02 апреля 2003 года». В резолютивной части приговора указать на частичное присоединение к назначенному ФИО4 наказанию не отбытой части наказания по приговору Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части тот же приговор в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО1 оставить без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Н.Е. Цепилова ФИО15 Подшивалова