П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего у ИП «Карякин», судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.1 ст.222, ч.3 ст.213, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы ; 2). ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживал совместно с сожительницей ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 отсутствует дома, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил компьютер, состоящий из системного блока, стоимостью 10000 руб., монитора марки «Самсунг», жидкокристаллического на 19 дюймов, стоимостью 5000 руб., сабвуфера черного цвета- стоимостью 4500 руб., колонок черного цвета стоимостью 3000 руб., клавиатуры проводной черного цвета стоимостью 500 руб., мыши компьютерной проводной сенсорной стоимостью 300 руб., наушников больших стоимостью 1000 руб., тройника «пилот» белого цвета, стоимостью 500 руб., причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 800 руб. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы п. «в» по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, удовлетворительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба, как смягчающие вину обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу: системный блок от компьютера черного цвета, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4- возвратить ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова