по обвинению Милешкина А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО7,

при ФИО8 ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживавшего по адресу: <адрес>, осужденного:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> с изменениями, внесенными постановлением Златоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п.п. «а, б» ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденный ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ;
  5. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полностью освобожден от отбывания назначенного наказания;
  6. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб.;
  7. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

                 

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, незаконно проник в частный дом расположенный по адресу <адрес>2, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил со стола кухни мясо свинины весом 20 килограмм стоимостью за 1 килограмм 170 рублей, всего на сумму 3400 рублей. Продолжая свой преступный умысел, ФИО1, в сенях частного дома, из чулана похитил свиную голову весом 10 килограмм стоимостью 1300 рублей, а так же из холодильника находящегося в сенях похитил мясо свинины весом 20 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 170 рублей, всего на сумму 3400 рублей. Указанными действиями ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей. С места преступления ФИО1 с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, незаконно проник в частный дом расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО5, где из холодильника находящегося в сенях тайно похитил 2 килограмма мяса курицы стоимостью 100 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 200 рублей, продолжая свой преступный умысел ФИО1, незаконно проник в дом, где из холодильника находящегося на кухне тайно похитил 1 килограмм мяса курицы стоимостью 100 рублей, 2 килограмма мяса гуся стоимостью 350 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 700 рублей, 15 куриных яиц, стоимостью за 1 куриное яйцо 4 рубля, всего на сумму 60 рублей, упаковку масло «Щедрое лето» весом 0,5 кг, стоимостью 50 рублей, 1,5 килограмма колбасы «Дорожный сервелат» стоимость за 1 килограмм 215 рублей, всего на сумму 322 рубля 50 копеек, сыр колбасный 500 грамм, стоимостью 40 рублей, упаковку кетчупа стоимостью 36 рублей, а всего на сумму 508 рублей 50 копеек. Указанными действиями ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1508 рублей 50 копеек. С места преступления ФИО1 с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же в <адрес> в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, незаконно проник во двор частного <адрес>, где из сарая тайно похитил 3 автомобильных колеса: стоимость 1 покрышки 175/80 R 16 ВЛИ-5 (с-к) составляет 1990 рублей, всего на сумму 5970 рублей, стоимость 1 диска R 16 составляет 1190 рублей, всего на сумму 3570 рублей. Указанными действиями ФИО6, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9540 рублей. С места преступления ФИО1 с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по. своему усмотрению.

Он же в <адрес>. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, незаконно проник во двор частного <адрес>, где из сарая тайно похитил 5 автомобильных колес: стоимость 1 покрышки 175/70 R 13 Кама-217 (б-к) составляет 1490 рублей, всего на сумму 7450 рублей, стоимость 1 диска R 13 составляет 1930 рублей, всего на сумму 9650 рублей. Указанными действиями ФИО6, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17100 рублей. С места преступления ФИО1 с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

         

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанных преступлений было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить из обвинения «либо иное хранилище» как излишне вмененное.

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 - как кража то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить из обвинения «либо иное хранилище» как излишне вмененное.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Взыскать с ФИО1 в возмещение материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ пользу ФИО6 17100 руб., в пользу ФИО5 1508 руб. 50 коп., в пользу ФИО4 8100 руб.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), (по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО1 в возмещение материального ущерба в пользу ФИО6 17100 руб., в пользу ФИО5 1508 руб. 50 коп., в пользу ФИО4 8100 руб.

Приговоры мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 - три колеса от автомобиля ВАЗ 2121 «НИВА» возвратить ФИО6

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий судья:        подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                 Н.Е. Цепилова

ФИО8 ФИО3