по обвинению Черемновой О.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника ФИО5

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, холостой, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно воспользовавшись тем, что входная дверь выше указанного дома была не заперта, путем свободного доступа проникла в <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитила из кармана камуфлированной куртки, находящейся в шкафу, расположенном в комнате дома, деньги в сумме 23000 руб., причинив тем самым ФИО4, значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание своей вины ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, явку с повинной, активное способствование следствию, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие, наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО4 материальный ущерб в размере 23 000 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательной регистрацией по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО4 материальный ущерб в размере 23 000 руб.

      Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                                    Н.Е. Цепилова

Секретарь     ФИО3