по обвинению Абдулазизова Р.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО7

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего у ИП Воробьева, проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, находясь возле здания бывшего противотуберкулёзного диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО6 и у него возник умысел на совершение разбойного нападения в отношении последней с целью хищения её имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества путем разбоя, приблизился к ФИО6 сзади и внезапно напав на нее, схватил ее руками за ноги и повалил на снег лицом вниз. После чего, ФИО1, используя в качестве оружия веревку, которую заранее приготовил для совершения нападения, накинул ее на шею ФИО6, и желая сломить возможное сопротивление последней, пытался её придушить, тем самым применил насилие опасное для жизни или здоровья. Сопротивляясь действиям ФИО1 ФИО6 сбросила веревку с шеи и пыталась подняться на ноги. ФИО1 оттолкнул ФИО6, последняя упала в овраг. Затем ФИО1 поднял с земли и открыто похитил мобильный телефон « SamsungSGH - E 900» стоимостью 2000 руб., который выпал у ФИО6 в момент ее падения. В ходе оказания сопротивления ФИО3, ФИО6 направилась в противоположную сторону от него, вдоль железно-дорожной линии к автомобильному мосту, по направлению <адрес>. ФИО1 продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, догнал ФИО6 и напал на нее, схватив руками за одежду и повалив на снег. Желая подавить сопротивление, оказываемое ФИО6 и не давая возможность себя увидеть, ФИО1 надавил пальцами рук на глаза ФИО6, затем сдавил руками шею и придушил ее, в результате чего ФИО6 испытала сильную физическую боль и потеряла сознание. Подавив таким образом волю к сопротивлению ФИО6, ФИО1 перетащил ее под автомобильный мост, где открыто похитил из сумочки, находящийся при ней деньги в сумме 10 000 руб. В этот момент ФИО6 пришла в сознание и, сопротивляясь, ударила ФИО1 ногой в область лица и скрылась с места происшествия. Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 12000 руб. С похищенным мобильным телефоном и деньгами с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «у гр. ФИО6 имели место: множественные ссадины и кровоподтеки лица, кровоизлияние в склеру правого глаза, ссадины и кровоподтеки шеи, ушиб левого коленного сустава, очаговое обморожение кожи спины, сотрясение головного мозга. Эти повреждения повлекли длительное расстройство здоровья и по этому признаку относится к средней тяжести вреда здоровью».      

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию следствию, нахождение на иждивении 2-х малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и места работы, участие в боевых действиях во время прохождения военной службы на территории Чеченской республики, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающее наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Взыскать с ФИО1 на основании ст. 151 ГК РФ, 1100 ГК РФ в размере 60 000 руб. в пользу ФИО6

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 18477 руб. 10 коп., компенсацию морального вреда в размере 60 000 руб.

      Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

     Вещественное доказательство по делу: телефон марки «Самсунг», «слайдер» Imei код: 35384501455543 в корпусе из пластмассы черного цвета, находящийся на хранении у потерпевшей, возвратить потерпевшей ФИО6; кожаные ботинки черного цвета с застёжкой в виде замка-молнии и застёжкой «липучкой», на спортивной подошве, пакет документов оператора сотовой связи МТС на тарифный план «Супер ноль», находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району возвратить ФИО1

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья     Н.Е. Цепилова

Секретарь     ФИО4

Приговор обжалован и в соответствии с определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменен в части гражданского иска о компенсации морального вреда.

В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

                         Судья                                          Н.Е. Цепилова

                         Секретарь                                   ФИО5