П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитников ФИО3 при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, военнообязанный, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца, через входную дверь, не запертую на замок в связи с его технической неисправностью, незаконно проник в жилище гражданки ФИО5 - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кВ. №, где из шкафа, находящегося в зальной комнате однокомнатной квартиры тайно похитил электрический духовой шкаф стоимостью 1380 руб. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание своей вины ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, активное способствование следствию, положительную характеристику в быту, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно по правилам ст. 73 УК РФ. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 1380 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с обязательной регистрацией по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 1380 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО3 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО4