по обвинению Тебенькова А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  <адрес>

ФИО1 городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цепиловой Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО2

защитника ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшем образованием, холостого, работающего ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» в должности наладчика станков и манипуляторов с программой управления 4 разряда, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий регистрацию по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, в соответствии с Федеральным законом №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ«О воинской обязанности и военной службе» принят на воинский учет ФИО1 Комиссариатом ДД.ММ.ГГГГ.

В период осеннего призыва на военную службу 2004 года, проводимого ФИО1 <адрес>, ФИО2, решением военно-врачебной комиссии признан годным к несению военной службы, последнему присвоена категория годности «А», показатель предназначения «1». Решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ( выписка из книги протоколов ), на основании Федерального закона №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ«О воинской обязанности и военной службе» ФИО2 представлена отсрочка от призыва на военную службу на основании ч. 2 п. «а» ст. 24 ФЗ №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» до ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнении Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Министром обороны Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ издан Приказ «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно вышеуказанных документов, на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 278 821 человек.

На основании вышеуказанных Указа Президента Российской Федерации и Приказа Министра обороны Российской Федерации Отделом Военного комиссариата <адрес> по городам ФИО1, Усть-Катав и ФИО1 <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

          Во исполнении Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Министром обороны Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ издан Приказ «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно вышеуказанных документов, на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 218 720 человек.

На основании вышеуказанных Указа Президента Российской Федерации и Приказа Министра обороны Российской Федерации Отделом Военного комиссариата <адрес> по городам ФИО1, Усть-Катав и ФИО1 <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

В период призыва на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в период призыва на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 лично получал повестки отдела военного комиссариата <адрес> по городам ФИО1, Усть-Катав и ФИО1 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о явке в отдел военного комиссариата на ДД.ММ.ГГГГ к 09 ч. 00 мин, ДД.ММ.ГГГГ к 09 ч. 00 мин, ДД.ММ.ГГГГ к 09 ч. 00 мин, ДД.ММ.ГГГГ к 09 ч. 00 мин. соответственно, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, о чем расписался на отрывных корешках указанных повесток.

Не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, не желая являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости явки в отдел военного комиссариата, призывник ФИО2, умышленно, не имея уважительных на то причин, ДД.ММ.ГГГГ к 09 ч. 00 мин, ДД.ММ.ГГГГ к 09 ч. 00 мин, ДД.ММ.ГГГГ к 09 ч. 00 мин, ДД.ММ.ГГГГ к 09 ч. 00 мин., с целью уклонения от призыва на военную службу, не явился по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Своими преступными действиями, направленными на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, ФИО2 умышленно нарушил нормы статьи 59 Конституции Российской Федерации, а именно: п. 1 - защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; п.2 - гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

          Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ как уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающим наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд:

                   ПРИГОВОРИЛ:


        ФИО2 признать виновным по ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 руб.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья     Н.Е. Цепилова

Секретарь     ФИО5