ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Цепиловой Н.Е. при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущее растение мак, произрастающее на огороде <адрес>, принадлежащем ФИО1, и впоследствии незаконно хранил у себя дома и в сарае, расположенном во дворе дома, общим весом в перерасчете на сухое вещество не менее 1277,88 гр. В ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов из дома и сарая данный мак был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «вещество растительного происхождения, находящееся в картонной коробке, является маковой соломой, которая относится к наркотическим веществам. Масса маковой соломы в перерасчете на сухое вещество составляет 884,90г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,10г маковой соломы в пересчете на сухое вещество». Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «вещество растительного происхождения, находящееся в картонной коробке, является маковой соломой, которая относится к наркотическим веществам. Масса маковой соломы в перерасчете на сухое вещество составляет 392,80г. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,08г маковой соломы в пересчете на сухое вещество». Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ маковая солома отнесена к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с которыми особо крупный размер наркотического средства- маковая солома, составляет свыше 500 грамм. В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, убедившись, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев, с обязательной регистрацией в Государственном специализированном органе по месту жительства и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа. Приговор Катав-Ивановского городского суда в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО1 - до вступления приговора в законную силу оставить - «подписку о невыезде». Вещественные доказательства: четыре картонные коробки, с веществом растительного происхождения - мак, - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Катав-Ивановский» <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО3