по обвинению Осокина С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                        <адрес>

                                                                                         <адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цепиловой Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО8

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

                                                                                                                                         

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов наряд ППСМ ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району в составе милиционеров сержанта милиции ФИО9, сержанта милиции ФИО3, в форменном обмундировании, согласно графику несения службы, наделенных в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, имеющих обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и, тем самым, являющихся представителями власти, заступили на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории <адрес>.

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, наряд ППСМ в составе ФИО9, ФИО3, с целью предотвращения семейного скандала, сообщение о котором поступило в дежурную часть ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району, около 01 часа, точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ прибыл по адресу: <адрес>23.

Учинивший скандал ФИО1, проживающий в указанной квартире, осознавая цель появления сотрудников милиции, прибывших в форменном обмундировании, и понимая, что ранее ему знакомый сотрудник милиции ФИО9 находится при исполнении своих должностных обязанностей, вышел из квартиры. В общем коридоре перед собственной квартирой, ФИО1, осознавая, что перед ним находится представить власти, исполняющий возложенные на него должностные обязанности, имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление последнего при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3 высказал в адрес ФИО9, как представителя власти, слова и выражения, в том числе и в виде грубой нецензурной брани, носящие явно неприличный и оскорбительный характер, унизив тем самым его профессиональную честь и достоинство в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно, устранением угрозы безопасности гражданина.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов наряд ППСМ ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району в составе милиционеров сержанта милиции ФИО9, сержанта милиции ФИО3, в форменном обмундировании, согласно графику несения службы, наделенных в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, имеющих обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и, тем самым, являющихся представителями власти, заступили на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории <адрес>.

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, наряд ППСМ в составе ФИО9, ФИО3, с целью предотвращения семейного скандала, сообщение о котором поступило в дежурную часть ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району, около 01 часа, точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ прибыл по адресу: <адрес>23.

Учинивший скандал ФИО1, проживающий в указанной квартире, осознавая цель появления сотрудников милиции, прибывших в форменном обмундировании, и понимая, что они находятся при исполнении своих должностных обязанностей, вышел из квартиры. Имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей, ФИО1 нанес ФИО9 один удар рукой в левое плечо, толкнул и стал хватать руками за форменное обмундирование, сопровождая свои действия публичными оскорблениями представителя власти. В соответствии с требованиями статьи 20 Закона РФ «О полиции», сотрудник милиции ФИО9 был вынужден применить в отношении ФИО1 физическую силу для преодоления противодействия его законным требованиям, поскольку несиловые способы не обеспечивали выполнение возложенных на него обязанностей. Применяя к ФИО1 физическую силу, ФИО9 прижал его руками к стене, приподняв руки до уровня лица ФИО1, продолжая его удерживать. В ответ на правомерные действия представителя власти ФИО1, продолжая свои действия, направленные на применение насилия в отношении должностного лица правоохранительного органа, укусил его за третий палец правой кисти, причинив укушенную рану 3 пальца правой кисти, которая, согласно заключению эксперта, причинила его здоровью легкий вред.

В ходе судебного заседания ФИО1 вину признал частично, пояснив, что он проживает вместе со своей сожительницей ФИО4 и тремя малолетними детьми по адресу: <адрес>23. ДД.ММ.ГГГГ вечером между ним и его женой произошёл скандал, в результате которого его жена вызвала милицию. Минут через пять в дверь квартиры позвонили. К этому времени он уже оделся, дверь сотрудникам милиции открыл он, ничего не говоря, сразу пошел на выход. Сотрудник милиции стоял в «тамбуре», видимо, ждал его, ФИО1 попытался пройти мимо сотрудника к выходу, подвинул стоявшего на его пути сотрудника милиции рукой, но тот стал руками его останавливать. Отстраняясь от рук сотрудника милиции, говорил «руки убери» вперемешку с матом, а также произносил в адрес этого сотрудника грубые выражения. Тот же заломал ему руки, поставил на колени, одел наручники, сотрудника милиции за палец не кусал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.

Потерпевший ФИО9 показал, что он состоит в должности милиционера ППСМ ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ Согласно графику несения службы в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе пешего патруля совместно с милиционером ППСМ ФИО3 Около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного им поступило сообщение, о том, что по адресу: <адрес>23, происходит семейный скандал. Оперативный дежурный дал указание прибыть на данный адрес, разобраться в произошедшем. Они пешком прибыли по этому адресу, чтобы на месте пресечь конфликт, ожидать приезда следственно-оперативной группы при необходимости. В момент получения этого сообщения они находились недалеко от указанного дома, и минут через 5-10 уже прибыли к нему. Квартира расположена во втором подъезде на первом этаже. Вместе с ФИО3, открыв незапертую дверь, вошли в общий коридор, услышали крики, доносящиеся из <адрес>, ФИО9 постучал в дверь, никто не открывал, скандал продолжался, доносился крик мужчины и женщины, плакали дети. Затем женщина стала кричать: «Он сейчас выпрыгнет через окно». ФИО3 сразу направился на улицу, но не успел выйти из подъезда, как открылась входная дверь квартиры, и в общий коридор вышел ранее ему знакомый ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 был недоволен тем, что явился сотрудник милиции, сказал нецензурно «зачем «приперся», стал на него кричать, оскорблять нецензурными словами, посылать на три буквы. В процессе оскорбления ФИО1 нанес ему один удар рукой в левое плечо, хватался руками за форменную куртку и порвал левый рукав, стал толкать его руками, чтобы пройти мимо и выйти из подъезда. Он не успел потребовать от ФИО1 прекращения противоправных действий, потому как тот очень агрессивно себя вел, события развивались быстро. Поэтому в соответствии с ФЗ «О полиции» (ст. 20) применил к ФИО1 физическую силу: руками прижал его к стене и немного приподнял вверх, в этот момент ФИО1 укусил его за средний палец правой руки. Он почувствовал сильную физическую боль в среднем пальце, но продолжил применение физической силы: повалил ФИО1 на пол, и в соответствии со ст. 21 ФЗ «О полиции» применил специальное средство, ограничивающее подвижность БСК-1 (наручники), потому как ФИО1 продолжал вести себя агрессивно. Все это время за ним находился ФИО3, который помог надеть наручники на ФИО1

Свидетель ФИО3 показал, что в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он в форменной одежде находился на дежурстве в составе пешего патруля совместно с милиционером ППСМ ФИО9 В ходе дежурства около полуночи ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного по радиостанции им поступило сообщение о семейном скандале в <адрес>. Он с ФИО9 в это время находился неподалеку от указанного дома на маршруте патрулирования. По прибытии проследовали во второй подъезд, где на первом этаже находится та квартира. В <адрес> из-за двери были слышны крики мужчины и женщины. ФИО9 постучал в дверь квартиры, он в этот момент стоял позади него. Дверь сразу не открыли, скандал продолжался. Ожидая, когда откроют дверь, услышал из квартиры женский голос: «Он сейчас в окно выпрыгнет», после чего ФИО3 сразу направился на улицу, чтобы произвести задержание с улицы. Но не успел выйти из подъезда, потому что услышал, как открылась входная дверь, вернувшись обратно, увидел в общем коридоре («кармане») ранее ему знакомого ФИО1, которого ФИО9 удерживал руками, а ФИО1 удерживал руками ФИО9 за форменную куртку, высказывал грубые оскорбительные слова в адрес последнего, от ФИО9 стало известно, что ФИО1 сразу после того, как открыл дверь, стал кричать на него, оскорблять, стал отталкивать от себя ФИО9 После этого ФИО9 применил к ФИО1 физическую силу: прижал его к стене, чтобы тот не оказывал сопротивление, затем повалил на пол в этом же коридоре. Вместе они надели ФИО1 наручники, так как тот продолжал оказывать активное сопротивление. После того, как на ФИО1 наручники были надеты, ФИО9 спросил у ФИО1, зачем тот кусается, на это ФИО1 ничего не ответил, а продолжал выражаться нецензурной бранью. Он увидел кровь на пальце правой руки ФИО9, по всей видимости, от укуса. Позже ФИО1 был доставлен в отдел милиции.

Свидетель ФИО4, показала, чтоона вместе с сожителем ФИО1 и тремя их малолетними детьми проживает по адресу: <адрес>23. ДД.ММ.ГГГГ около 22.20 часов она пошла вместе младшим ребенком и дочерью к своему брату в гости, квартира которого находится на пятом этаже их подъезда. Когда вернулась домой, то ФИО1 стал ей высказывать претензии, был недоволен тем, что она пошла к брату, устроил скандал, ударил её. На шум пришел к ним в квартиру брат ФИО5, вступился за нее, между братом и ФИО1 произошла маленькая потасовка. После ухода брата сожитель вновь стал скандалить, она позвонила в милицию. ФИО1 успокоился, начал одеваться. Наряд милиции в составе двух сотрудников (ранее они к ним по аналогичному поводу приходили) прибыл быстро - минут через 5-10 после звонка. Сотрудники милиции сначала позвонили в домофон, она открыла дверь в подъезд. ФИО1 же закрыл входную дверь в квартиру изнутри. Он уже был обут и одет. Когда сотрудники милиции позвонили во входную дверь, она находилась возле нее, ФИО1 стоял рядом. Она захотела открыть дверь, но он помешал ей и дочери сделать это. Когда она сказала, что он в окно хочет выпрыгнуть, ФИО1 открыл входную дверь, открыв дверь, ФИО1 пошел в «карман» из квартиры, там стоял сотрудник милиции, оттолкнул этого сотрудника милиции сразу же рукой в левое плечо, и стал нецензурно выражаться в адрес этого сотрудника милиции, оскорблять его. Находясь на кухне, слышала, что ФИО1 задерживают, надевают на него наручники, потому что тот кричал, что ему больно, просил ослабить наручники. В речи ФИО1 при этом был мат, после чего ФИО1 сотрудники милиции вывели из подъезда, один из них вернулся, сообщил, что вскоре придет участковый уполномоченный милиции для получения объяснений. Вскоре зашёл её брат.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой отмечал четыре года совместной жизни в компании своих друзей. Его сестра пришла только после звонка около 22 часов. Пока сестра находилась у них в гостях, ей на сотовый телефон приходили сообщения, по всей видимости, от ФИО1 Примерно в начале 24 часа его друзья семья Цой собралась домой, он пошел провожать их к подъезду. Когда спускался по лестничной площадке, между первым и вторым этажом встретил ФИО1, тот поднимался по лестнице, спросил про сестру, он ответил, что она находится у него в гостях. После этого он вместе с Цой вышел на улицу. На улице находился минут 15 - разговаривал с бывшим одноклассником, работающим таксистом и приехавшим за Цой. Находясь на улице перед подъездом, услышал крик, шум, доносящийся из квартиры сестры, которая расположена на первом этаже. Сразу после этого пошел к ней. Входная дверь квартиры сестры была открыта, там увидел заплаканную сестру. На его вопросы о том, что произошло, вмешался ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Тот стал говорить ему, что они сами во всем разберутся, и чтобы он шел к себе домой. Он сказал ФИО1, чтобы тот не трогал сестру, после чего между ними произошла драка: ФИО1 первым нанес ему один удар рукой по лицу, он ему ответил тоже ударом. После драки пошел в свою квартиру, уходя от сестры, сказал, если ФИО1 снова будет скандалить, чтобы она звонила ему. Через 15-20 минут после этого ему позвонила сестра, сказала, что вызвала милицию, он вместе с ФИО6 спустился с пятого этажа на первый. На первом этаже в общем коридоре перед квартирой сестры он увидел двух сотрудников милиции: один высокий, крупного телосложения, второй сотрудник милиции ниже ростом. Оба сотрудника милиции были в форменном обмундировании сотрудников милиции. Спускаясь на первый этаж, слышали крики ФИО1, он выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции. Сотрудник милиции, которого ФИО1 оскорбил, просил того успокоиться, на что ФИО1 не реагировал, продолжал высказывать нецензурную брань в его адрес. Также видел, что ФИО1 хватал руками этого сотрудника милиции за форменную куртку черного цвета, за рукава, толкнул или ударил рукой сотрудника милиции в левое плечо. После этих действий сотрудник милиции руками сначала прижал ФИО1 к стене, а затем повалил его на пол. ФИО1 пытался сопротивляться, но сотрудники милиции завели тому руки за спину, надели наручники. Когда ФИО1 стали выводить из подъезда, он увидел, что у сотрудника милиции выступает кровь на пальце правой руки. Этот сотрудник милиции сжимал палец, вытирал кровь, говорил, что ФИО1 укусил его за палец и ему больно.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у своего друга ФИО5, который праздновал годовщину их с супругой свадьбы. Примерно в 23 часа к ФИО5 пришла родная сестра ФИО4 Примерно через 30-40 минут после прихода ФИО5 явился сожитель последней ФИО1 Сергей, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, возбужден, ФИО1 сказал сожительнице: «Что-то ты здесь засиделась», после чего ушел из квартиры, та пошла за ним. ФИО5 перед этим вышел из квартиры провожать гостей - семью Цой. Через некоторое время жена ФИО5 позвонила мужу на сотовый телефон, в трубку услышала какие-то крики, поэтому попросила его спуститься в квартиру к ФИО4 посмотреть, что происходит. Спустившись в квартиру ФИО4, увидел, что происходит борьба между ФИО5 и ФИО1. Их разнял, после чего вместе с ФИО5 ушел оттуда, сказав сестре, чтобы она в случае чего вызывала милицию. Спустя примерно 10-20 минут ФИО5 позвонила сестра, сообщила, что вызвала сотрудников милиции. Он и ФИО5 почти сразу после звонка пошли к ней в квартиру. Сотрудники милиции уже прибыли, находились в «кармане» (общем коридоре), там же был ФИО1 ФИО1 оскорблял словесно одного из сотрудников милиции. Ему известно имя этого сотрудника милиции - Фаиль. Произнесенные ФИО1 слова носили оскорбительный характер. Также видел, что до того, как на ФИО1 были надеты наручники сотрудниками милиции, тот рукой толкнул сотрудника милиции по имени Фаиль в плечо, отчего тот отклонился к стене. Сотрудник милиции по имени Фаиль применил к ФИО1 физическую силу, повалил на пол, после чего оба сотрудника надели тому наручники. После того, как наручники были надеты, он увидел, что сотрудник милиции по имени Фаиль держится за средний палец правой руки. На пальце выступала кровь. Он спросил, что случилось, на что Фаиль ответил, что ФИО1 за палец его укусил. Потом сотрудники милиции вывели ФИО1 из подъезда, увезли в отдел милиции.

Вина подсудимого также подтверждается:

         

- рапортом милиционера ППСМ ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району сержанта милиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ после 00.30 часов он, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл по адресу: <адрес>23, где ФИО1 его публично оскорбил, применил в отношении него насилие (Том 1 л.д. 18);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> из ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району поступили материалы проверки по рапорту милиционера ППСМ ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району о публичном оскорблении и причинении телесных повреждений гр. ФИО1, 1978 г.р. (Том 1 л.д. 12);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО9 изъят предмет форменного обмундирования - куртка из кожзаменителя черного цвета (Том 1 л.д. 57-60);

- протоколом осмотра предметов,в ходе которого осмотрена куртка из кожзаменителя черного цвета, изъятая у потерпевшего ФИО9; в ходе осмотра на левом рукаве куртки в проекции локтевого сгиба спереди имеется повреждение в виде разрыва материала с неровными краями в форме буквы «Г» размером 37х39 мм (Том 1 л.д. 61-62);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 укушенная рана 3 пальца правой кисти возникла от действия тупого предмета (возможно от действия зубов при укусе) и причинила его здоровью легкий вред по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Указанное повреждение возникло в пределах 7-10 суток до момента исследования ДД.ММ.ГГГГ; возможность его возникновения в срок, указываемый потерпевшим (т.е. ДД.ММ.ГГГГ), не исключается (Том 1 л.д. 71);

-протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО1 и потерпевшим ФИО9, гдк каждый настаивал на своих показаниях (Том 1 л.д.107-111).

Анализируя и оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО9, свидетелей логичны и последовательны, полностью согласуются с письменными доказательствами; суд также принимает во внимание, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы:

по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает необходимым, исключить «либо угроза применения насилия», как излишне вмененное.

Доводы ФИО1 и защиты в части того, что подсудимый не кусал за палец потерпевшего, опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6, заключением эксперта (т.1 л.д.71).

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает : частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, мнение потерпевшего, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетних детей, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутсвии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ч. 1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание.

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствие с ст. 71 УК РФ (одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ) окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, с обязательной регистрацией в специализированном государственном органе, осуществляющим конторль за поведением условно осужденным по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства по делу: куртку милицейскую черного цвета - находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО9, возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья     Н.Е. Цепилова

Секретарь     ФИО7