П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е., с участием государственного обвинителя - ФИО3, подсудимых ФИО2, ФИО1 защитника - ФИО28, ФИО29 при секретаре ФИО4, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р., безработного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ; ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, инвалид 3 группы, работающий в ООО «Гранд снек» торговый агент, проживающий по адресу: г. юрюзань, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 40 минут до 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1 и ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения находились в лесном массиве у подножья горы Иремель, на расстоянии около 8 километров юго-восточнее села Тюлюк, <адрес>, на открытом участке местности, приспособленном для стоянки транспортных средств, размером около 20 метров на 20 метров, имеющем согласно данных GPS навигатора модели «MYSTERY» MNS -570 МР координаты: северная широта - 540 34. 254I западная долгота - 580 49. 396I, где также находился автомобиль «HyundaiSanta-Fe» государственный номер С 878 ХК 74, принадлежащий потерпевшей ФИО25 на праве собственности и автомобиль «MitsubishiPajeroSport» государственный номер Е 888 СХ 102, принадлежащий потерпевшей ФИО27 на праве собственности. ФИО1 и ФИО2, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, вступили в совместный преступный сговор, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, а именно автомобиля «HyundaiSanta-Fe» государственный номер С 878 ХК 74 и автомобиля «MitsubishiPajeroSport» государственный номер Е 888 СХ 102. С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на умышленное повреждение чужого имущества, ФИО1 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, активно поддерживая преступные действия друг друга, в указанное время и в указанном месте, подошли к автомобилю «HyundaiSanta-Fe» государственный номер С 878 ХК 74, где, согласно достигнутой ранее договоренности, о том что ФИО1 повредит передний регистрационный знак, а ФИО2 повредит задний регистрационный знак, применяя значительную физическую силу, вырвали государственные регистрационные знаки указанного транспортного средства, после чего, согнув регистрационные знаки, спрятали их тут же, прикопав землей. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на умышленное повреждение чужого имущества, а именно автомобиля «HyundaiSanta-Fe» государственный номер С 878 ХК 74 и автомобиля «MitsubishiPajeroSport» государственный номер Е 888 СХ 102, ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, применяя огнестрельное оружие - ружье модели ТОЗ-34 12 калибра №, активно поддерживая преступные действия друг друга, произвели не менее двух выстрелов дробовым и пулевым зарядом с близкого расстояния в автомобиль «HyundaiSanta-Fe» государственный номер С 878 ХК 74, тем самым причинив повреждения указанному транспортному средству. В результате совместных преступных действий ФИО1 и ФИО2, направленных на умышленное повреждение чужого имущества - автомобиля «HyundaiSanta-Fe» государственный номер С 878 ХК 74, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, согласно заключения автотовароведческой экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО25 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 160030 рублей, требующийся для восстановления потребительских и эксплуатационных качеств транспортного средства, для привидения автомобиля в соответствие с требованиями правил дорожного движения РФ. Повреждение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО25, повлекшее причинение значительного ущерба последней, находится в прямой причинной связи с умышленными совместными преступными действиями ФИО1 и ФИО2 Реализовав совместный преступный умысел, направленный на умышленное повреждение автомобиля «HyundaiSanta-Fe» государственный номер С 878 ХК 74, ФИО1 и ФИО2, продолжая реализацию совместно преступного умысла, направленного на умышленное повреждение чужого имущества, а именно автомобиля «MitsubishiPajeroSport» государственный номер Е 888 СХ 102, в указанное время и в указанном месте, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, применяя огнестрельное оружие - ружье модели ТОЗ-34 12 калибра №, активно поддерживая преступные действия друг друга, произвели не менее одного выстрела дробовым зарядом с близкого расстояния по автомобилю «MitsubishiPajeroSport» государственный номер Е 888 СХ 102, тем самым причинив повреждения указанному транспортному средству. В результате совместных преступных действий ФИО1 и ФИО2, направленных на умышленное повреждение чужого имущества - автомобиля «MitsubishiPajeroSport» государственный номер Е 888 СХ 102, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, согласно экспертного заключения №, потерпевшей ФИО27 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 265817 рублей 90 копеек, требующийся для восстановления потребительских и эксплуатационных качеств транспортного средства, для привидения автомобиля в соответствие с требованиями правил дорожного движения РФ. Повреждение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО27, повлекшее причинение значительного ущерба последней, находится в прямой причинной связи с умышленными совместными преступными действиями ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 40 минут до 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1 и ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения находились в лесном массиве у подножья горы Иремель, на расстоянии около 8 километров юго-восточнее села Тюлюк, <адрес>, на открытом участке местности, приспособленном для стоянки транспортных средств, размером около 20 метров на 20 метров, имеющем согласно данных навигатора модели «MYSTERY» MNS -570 МР координаты: северная широта - 540 34. 254I западная долгота - 580 49. 396I, где также находился автомобиль «HyundaiSanta-Fe» государственный номер С 878 ХК 74, принадлежащий потерпевшей ФИО25 на праве собственности и автомобиль «MitsubishiPajeroSport» государственный номер Е 888 СХ 102, принадлежащий потерпевшей ФИО27 на праве собственности. После того как автомобилю «HyundaiSanta-Fe» государственный номер С 878 ХК 74 были причинены повреждения, ФИО1 и ФИО2, убедившись что в указанном транспортном средстве находятся предметы, представляющие материальную ценность, из корыстных побуждений вступили в совместный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, активно поддерживая преступные действия друг друга, в указанном месте и в указанное время, тайно похитили из автомобиля «HyundaiSanta-Fe» государственный номер С 878 ХК 74, принадлежащие потерпевшей ФИО25: - спортивную сумку стоимостью 5000 рублей; - кошелек стоимостью 2000 рублей; - женскую куртку «Коламбия» стоимостью 4000 рублей; - мужскую куртку «Коламбия» стоимостью 7000 рублей; - кроссовки стоимостью 3000 рублей; - туристический коврик стоимостью 350 рублей; - туристический коврик стоимостью 350 рублей; - сумку - холодильник стоимостью 1000 рублей; - сотовый телефон «Нокиа Е51» стоимостью 5000 рублей; - дождевик стоимостью 100 рублей; - вязанную шапку стоимостью 100 рублей; - вязанную шапку стоимостью 150 рублей; - денежные средства в сумме 461722 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО25 значительный материальный и денежный ущерб на общую сумму 489772 рубля, что в соответствии с п. 4 примечания к статье 158 УК РФ является крупным. После чего с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, активно поддерживая преступные действия друг друга, тайно похитили из автомобиля «MitsubishiPajeroSport» государственный номер Е 888 СХ 102, принадлежащие потерпевшему ФИО26: - автомобильный компрессор стоимостью 2500 рублей; - бейсбольную биту стоимостью 3000 рублей; - арбалет стоимостью 2500 рублей; - футляр для очков стоимостью 1000 рублей; - пятилитровую емкость с водой объемом 5 литров стоимостью 250 рублей; - сумка для CD дисков стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 9750 рублей. Совместными преступными действиями ФИО2 и ФИО1, потерпевшим ФИО25 и ФИО26 причинен материальный и денежный ущерб на общую сумму 499522 рубля, что в соответствии с п. 4 примечания к статье 158 УК РФ является крупным. ФИО1 и ФИО2, после тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5 и потерпевшему ФИО26, с места происшествия скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 примерно в 20ч. выехали на автомашине УАЗ, принадлежащей ФИО8 в сторону <адрес>, с собой взяли ружья, по пути в <адрес>, ФИО2 с ФИО8 выпили спиртное. По прибытии в <адрес> они продолжили распивать спиртные напитки в кафе, ночевали в машине. ДД.ММ.ГГГГпроснувшись поехали в избушку. По пути в избушку ФИО8 предложил заехать на стоянку возле реки Карагайка, что бы предложить отдыхающим там людям подвезти их в стороны горы Иремель. На предложение ФИО8 согласились мужчина, и трое детей, приехали на поляну, на этой поляне, как правило останавливаются туристы, оставляют свои машины. По приезду на поляну все вышли из машины, ФИО8 расчехлил свое ружье, что бы показать туристам, которые приехали с ними как надо стрелять. ФИО8 произвел один выстрел по картонке, которая висела на дереве, попал в нее. Затем ФИО8 предложил мужчине произвести выстрел из ружья, мужчина согласился,после чего выстрел произвел мальчик. Затем ФИО2 предложил ФИО8 подкидывать бутылку, что бы ФИО2 показал туристам как надо стрелять, то есть хотел показать свою меткость. ФИО8 нашел бутылку, подбросил ее, ФИО2 выстрелил, попал. Затем ФИО2 попросил ФИО8 что бы он еще раз подбросил бутылку что бы он произвел по ней выстрел. ФИО8 второй раз подбросил бутылку, ФИО2 произвел в нее второй выстрел. После чего передал ружье ФИО8. В этот момент туристы, которые приехали с ними ушли в сторону горы Иремель. Через некоторое время на поляну подъехала машина Митцубиси, а спустя незначительное время подъехала машина Хундай. Спустя некоторое время приехавшие на автомашинах ушли в сторону горы Иремель, когда уже указанные люди ушли, ФИО8 вышел из машины и направился в сторону машины Хундай, при этом у него в руках была отвертка. ФИО8 подошел к машине Хундай и при помощи отвертки сковырнул передний номерной знак, а затем и задний, смял номерные знаки, после чего ФИО8 взял свое ружье и произвел выстрел в машину Хундай. В переднюю дверь, затем в заднюю багажную дверь, нырнул через заднюю дверь внутрь автомобиля, взщял вещи и с полной охапкой подбежал к машине УАЗ через переднюю дверь забросил в свою машину на заднее сиденье принесенные им вещи, затем он подошел ко второй машине Митцубиси, в руках у него была отвертка, которой он начал наносить удары по стеклу передней двери слева, нанес примерно три-четыре удара по стеклу, но стекло не разбилось, затем ФИО8 отбежал от машины, и произвел выстрел в переднюю левую дверь из ружья, залез в машину Митцубиси через переднюю левую дверь, которую он открыл, быстро вылез обратно и направился в сторону своей машины, при этом у него в руках были: пакет, бутылка воды, ФИО8, отходя от машины, держа в левой руке биту, нанес ей удар в заднее стекло машины Митцубиси, при этом стекло разбилось. ФИО8 похищенные вещи поместил в свою машину, затем сел за руль и они с ним поехали вниз, на встречу им попался ранее не знакомый мужчина, с которым они выпили спиртное. Что происходило далее ФИО2 не помнит, проснулся на участке дороги Тюлюк-Меседа, машина была в кювете, руки были связаны за спиной, ФИО2 увидел сотрудников милиции, среди них был следователь. Когда ФИО2 развязался, встал, хотел закурить, полез в карманы своих брюк, нашел сигареты, обратил внимание что его телефон отсутствует, но при этом в кармане находился чужой телефон, он его достал и тут же сразу у него из рук телефон забрал сотрудник ГИБДД. Подсудимый ФИО1 вину признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 приехали на поляну близ горы Иремель, после того как ФИО8 и ФИО9 приехали на поляну и привезли с собой туристов: мужчину, женщину и троих детей, ФИО9 начал стрелять по бутылке, которою ФИО8 подбрасывал. Затем на поляну подъехала автомашина Хундай, в которой находились женщина и двое мужчин, в это время ФИО8 все также подбрасывал бутылку, а ФИО9 продолжал стрелять по этой бутылке, после того как приехавшие на машине Хундай ушли в сторону горы, ФИО8 с ФИО9 остались вдвоем, через некоторое время на поляну приехала вторая машина марки Мицубиси, из машины вышли двое мужчин, после того как туристы, приехавшие на машинах Хундай и Мицубиси ушли, ФИО9 начал высказывать свое недовольство к туристами, тем, что в <адрес> и на прилегающую территорию приезжают туристы, мусорят. В дальнейшем, после того как ФИО9 высказал недовольство в адрес туристов, он предложил ФИО8 снять регистрационные номера с целью сделать пакость, именно с машины Хундай, ФИО8 согласился снять регистрационные номера. ФИО8 снял передний номер, а ФИО9 задний с машину Хунднай, после чего номера закопали. ФИО9 направился в сторону машины Хундай, при этом у него в руках было ружье ФИО8, ФИО9 подошел к машине Хундай сзади и примерно с расстояния 2,5 м. произвел выстрел в машину. После этого ФИО8 подошел к машине, увидел что заднее стекло разбито, стрелял ФИО9 из ружья ФИО8 дробью. Подойдя к машине, ФИО8 увидел что в ней находятся различные вещи, предметы, решили похитить, отстегнули крепления матерчатой перегородки, ФИО8 отстегнул защелку с левой стороны, а ФИО9 справой стороны, после чего эта перегородка задвинулась на свое место. В багажнике находились туристические коврики, пакеты, каике-то вещи, одеяло. ФИО8 пролез через разбитое стекло в машине, открыл изнутри водительству левую дверь, доставал вещи из багажника, ФИО9 достал сумку белого цвета, после того как вытащили вещи из машины, ФИО8 совместно с ФИО9 перенесли их в машину ФИО8. ФИО9 решил то же самое сделать и с машиной Миьтсубиси, ФИО8 предложил открыть дверь отверткой взял отвертку, подошел к машине Мицубиси, попытался при помощи отвертки открыть замок передней водительской двери, у него это не получилось, и тогда он разозлившись ударил отверткой по стеклу двери. В это время ФИО9 находился возле машины ФИО8, произвел выстрел из ружья дробовым зарядом, от чего стекло разбилось. ФИО8 и ФИО9 вместе начали смотреть что находиться в машине, из Мицубиси ФИО8 похитил насос, ФИО9 похитил арбалет и какие-то другие вещи. Похищенные вещи ФИО8 с ФИО9 перенесли в машину ФИО8. После того как вещи были помещены в машину ФИО8, перед тем как уехать ФИО9, находясь в машине произвел выстрел из ружья ФИО8 в машину Хундай пулей, попал в переднюю водительскую дверь, отчего в двери образовалось повреждения. После чего поехали в сторону избушки, уже свернули с основанной дороги на дорогу, в это время ФИО9 начал осматривать похищенные нами вещи. ФИО9 осматривал похищенный телефон, слушал на нем музыку, куда он в последствии положил телефон ФИО8 не видел, со слов ФИО9, он хотел сжечь телефон, так как он пояснил что по телефону их могут найти. Осмотрев вещи, ФИО8 и ФИО9 поехали в сторону избушки по пути ФИО8 встретил знакомого, как его зовут не знает, с которым употребили спиртное. Затем мужчина поехал в сторону <адрес>, ФИО9 по пути уснул, ФИО8 еще немного проехал, остановился, развернулся и решил ехать домой, проезжая по дороге у него заклинило руль и он не справившись с управлением, съехал в кювет, ФИО9 продолжал спать. ФИО8 вышел из машины, осмотрел ее, понял что не сможет самостоятельно выехать, остановил попутную машину, на ней доехал до Юрюзани, пришел домой, рассказал все ФИО7, матери, после чего он с ФИО7 на машине поехали к месту где осталась машина УАЗ. По прибытии на место, там находились сотрудники милиции, участковый пояснил что ружья ФИО8 нет, ФИО8 решил, что ружье спрятал ФИО9. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. ПотерпевшаяЦыплятникова Е.П., показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00ч. она и ФИО6 приехали в <адрес> и остановились в гостинице «Каменный Цветок». ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00ч. ФИО5 и ФИО6 поехали в <адрес>, что бы подняться в гору Иремель, около 11-00ч. они на машине ФИО5 «HyundaiSanta-Fe» государственный номер С 878 ХК 74 доехали до последней стоянки и остановились. На поляне находилась машина УАЗ, следом за ФИО5 на поляну приехала машина «MitsubishiPajeroSport», ФИО5 увидела что, возле а\м. УАЗ стоят двое парней, они находились в состоянии алкогольного опьянения. У первого парня - это был ФИО8 в руках находилась пластиковая бутылка, у второго парня, ФИО9 в руках находилось охотничье ружье. ФИО8 дважды бросал эту бутылку, а ФИО9 дважды производил по ней выстрелы из ружья. ФИО5 сказала парням что бы они не разбрасывали бутылки, на что ФИО9, у которого было ружье, ответил что это не его бутылка. После этого ФИО5 и ФИО6 пошли в гору Иремель, до них незадолго в гору Иремель ушли двое парней и девушка из а\м. «MitsubishiPajeroSport». Около 16-30ч. ФИО5 и ФИО6 вернулись, увидели повреждения на своей машине: было разбито стекло багажника, сквозное отверстие от пули в передней левой двери, на правом подголовнике имелись повреждения от дроби, на машине отсутствовали регистрационные знаки. Из машины пропали: спортивная сумка, в которой находились деньги; кошелек черного цвета, в котором находились документы, банковские карты, две спортивные куртки «Коламбия», кроссовки, два туристических коврика, сумка - холодильник, сотовый телефон ФИО3051, дождевик, две вязанные шапки, иные предметы, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб от кражи составил 488420 рублей, что является для ФИО5 значительным, так как заработная плата составляет 8000 рублей. Спусят некоторое время сотрудники милиции вернули ФИО5 похищенные вещи и деньги. Потерпевший ФИО26, показал, что он с сожительницей ФИО27, знакомыми ФИО12 и ФИО12 на а\м. «MitsubishiPajeroSport» приехали в <адрес> и остановились на берегу реки, где находилась а\м. УАЗ, возле него находились два парня у одного из них в руках была пластиковая бутылка, у второго - ФИО9 в руках было ружье. ФИО8 подбрасывал бутылку, а ФИО9 стрелял по ней, молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО26, его сожительница и знакомые ушли в гору, около 17ч. они спустились на поляну, ФИО26 обнаружил что, разбито стекло двери багажника, стекло передней левой двери, повреждены панель приборов, лобовое стекло, руль. После приезда сотрудников милиции, ФИО26 обнаружил что из машины пропали: автомобильный насос, бейсбольная бита, арбалет, чехол от очков, бутылка с водой. Из показаний потерпевшей ФИО27, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что у нее в собственности находится автомобиль Мицубиси PajeroSport Г\Н. Е888 СХ 102, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, совместно со своим сожителем ФИО26, а также знакомыми находились на территории <адрес>, в районе <адрес>, выехали в данную местность для отдыха на принадлежащем ФИО27 автомобиле. В дневное время, ФИО27 ее сожитель и знакомые, оставили машину на поляне, у подножья горы Иремеель, а сами направились в гору. Во время отсутствия, автомобилю ФИО27 Мицубиси PajeroSport Г\Н. Е888 СХ 102, были причинены механические повреждения и дефекты, а именно были разбиты: заднее стекло, переднее левое боковое стекло, повреждено переднее лобовое стекло, имеются дефекты на панели приборов, руле, обшивке передней правой двери и правой стойке внутри, также имеются иные повреждения, кроме того, из автомобиля были похищены предметы и материальные ценности, принадлежащие сожителю ФИО26 Для оценки причиненного ущерба ФИО27 и ФИО26 обратились к дилеру, то есть в компанию, где она приобретала автомобиль, для оценки стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, в результате чего получили на руки экспертное заключение, в котором указана стоимость восстановительного ремонта. Согласно заключения, для восстановления транспортного средства необходима сумма - 265817 рублей 90 копеек. Причиненный ФИО27 ущерб является для нее значительным, поскольку в настоящее время она нигде не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, который родился ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время ФИО27 не имеет никакого дохода. Свидетель ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00ч. ФИО5 и он приехали в <адрес> и остановились в гостинице «Каменный Цветок». ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00ч. ФИО5 и ФИО6 поехали в <адрес>, что бы подняться в гору Иремель, около 11-00ч. они на машине ФИО5 «HyundaiSanta-Fe» доехали до последней стоянки и остановились. На поляне находилась машина УАЗ, следом за ФИО5 на поляну приехала машина «MitsubishiPajeroSport», возле а\м. УАЗ стояли двое парней в камуфляжной форме, они находились в состоянии алкогольного опьянения. У первого парня в руках находилась пластиковая бутылка, у второго парня в руках находилось охотничье ружье. Первый парень дважды бросал эту бутылку, а второй парень дважды производил по ней выстрелы из ружья. ФИО5 сказала парням, что бы они не разбрасывали бутылки. ФИО5 и ФИО6 пошли в гору Иремель, незадолго до них в гору Иремель ушли двое парней и девушка из а\м. «MitsubishiPajeroSport». Около 16-30ч. ФИО5 и ФИО6 вернулись, увидели что, а\м. повреждена: было разбито стекло багажника, сквозное отверстие от пули в передней левой двери, на правом подголовнике имелись повреждения от дроби, на машине отсутствовали регистрационные знаки. Из машины пропали спортивная сумка с деньгами в сумме - 434000 р., две спортивные куртки «Коламбия», кроссовки, два туристических коврика, сумка - холодильник, сотовый телефон, дождевик, две вязанные шапки. ФИО6 увидел что у рядом стоящей а\м. «MitsubishiPajeroSport» разбито стекло на багажнике, стекло на водительской двери. Свидетель ФИО7, показала, она проживает совместно с ФИО1 и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16:30 часов, ФИО8 зашел один домой, сказал, что машина улетела в кювет между <адрес> и <адрес>. ФИО7 у него спросила, где ФИО9, ФИО8 ответил, что он спит в его машине, рассказал, что ФИО9 из его ружья расстрелял два джипа, больше ничего не рассказал. После этого он сказал, что нужно вытащить его УАЗ, и попросил съездить с ним, к его автомобилю которой в кювете и вытащить его. ФИО7 с ФИО8, на его втором автомобиле ВАЗ 2106, поехали к автомобилю УАЗ который был в кювете. ФИО8 хотел кого-нибудь взять с собой, чтобы помогли вытащить его УАЗ, но никого не нашел. В итоге они с ним вдвоем поехали к месту автомобиля УАЗ. Когда подъехали, на месте были сотрудники милиции, кто-то из потерпевших - женщина, ФИО9, который сидел на корточках рядом с автомобилем УАЗ Варганова. Выйдя из машины, ФИО7 спросила у кого-то из сотрудников милиции, что произошло, на что ей ответили, что ФИО8 и ФИО9 расстреляли джипы и похитили из этих автомобилей имущество. ФИО7 видела, что производился осмотр автомобиля ФИО8, также видела, как считала деньги потерпевшая женщина, около автомобиля УАЗ. Затем ФИО8 на служебном автомобиле сотрудников милиции повезли в отделение милиции, ФИО7 забрала его собаку, которая бегала около его машины УАЗ и поехала домой. Свидетель ФИО8,показала, чтоВарганов Артем, ее сын ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 днем сказал, что он собирается с ФИО9 ехать в лес <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 пришла в дом ФИО8, сына дома не было, в доме находилась только его сожительница ФИО7. Примерно в 17 часов, в дом зашел ФИО8, который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, расстроенный, вышел во двор и стал искать трос. ФИО8 вышла к нему, где спросила, что произошло, на что ФИО8 ответил, что он слетел с дороги, что сейчас парней соберет и вытащит машину. ФИО8 спросила, где ФИО9, на что он сказал, что он в машине спит. Домой он добрался на попутках. Потом ФИО8 сказал, что ФИО9 расстрелял машины, два джипа, около горы Иремель. Больше ФИО8 ничего не говорил. После этого ФИО8 вместе с ФИО7 на его автомобиле ВАЗ 2106 поехали в сторону <адрес>, где находится его машина УАЗ в кювете. Свидетель ФИО9, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ФИО1, поехали в лес строить избушку, с собой взяли ружья. Со слдов сына знает, что ФИО8 расстрелял чужие машины и похитил вещи, на обратном пути ФИО2 уснул. В настоящее время сын один воспитывает малолетнего ребенка. Свидетель ФИО10, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находился на дежурстве, поступило сообщение от дежурного Юрюзанского отдела милиции о том, что неизвестные лица в <адрес> из огнестрельного оружия расстреляли два автомобиля иностранного производства, с место происшествия скрылись на автомобиле УАЗ сине-зеленого цвета и что двигаются в направлении <адрес>. ФИО10 совместно с Шишкиным, и одним сотрудником ППСМ ФИО11, направились на служебном автомобиле в <адрес>, на 22 километре в сторону <адрес> от <адрес>, по правой стороне в сторону <адрес> в кювете был обнаружен, подходящий по ориентировке автомобиль, а именно УАЗ сине-зеленого цвета с государственным номером А 106 НУ 74, автомобиль находился носовой частью в сторону лесного массива, багажником в сторону автодороги, увидели, что в автомобиле находится один молодой человек, в полусонном состоянии, он сидел на переднем пассажирском сидении. ФИО10 и сотрудники милиции открыли дверь, и применив незначительную физическую силу, вытащили молодого человека из автомобиля на автодорогу, и связали ему за спиной руки его собственным брючным ремнем. Руки связали в результате того, что боялись, что в отношении них может быть оказана физическая сила, к тому же у него при себе могло иметься какое-нибудь оружие, которое он мог бы применить в отношении сотрудников милиции. Связав руки, оставили его на обочине автодороги, и стали останавливать проезжающие автомобили для того, чтобы пригласить понятых, для досмотра транспортного средства и личного досмотра гражданина, которого на этот момент извлекли из автомобиля УАЗ. Молодой человек, которого извлекли из автомобиля УАЗ, представился ФИО9 сообщил, что он является действующим сотрудником милиции в <адрес>. После того, как двое понятых были приглашены, ФИО9 было предложено выдать имеющиеся у него и в автомобиле предметы, которые запрещены в гражданском обороте. ФИО9 пояснил, что ни у него, ни в машине, нет предметов, которые запрещены в гражданском обороте. Затем ФИО10, в присутствии двух понятых был досмотрен автомобиль УАЗ, в ходе которого из салона и багажного отделения указанного автомобиля были изъяты: ружье, арбалет, три охотничьих ножа, патроны к ружью, стрелянные гильзы, денежные средства, американские доллары и евро, было изъято еще много предметов. По прибытию на место происшествия следователь, осмотрела место происшествия, и указала, какие именно предметы были изъяты из автомобиля УАЗ сине-зеленого цвета. Затем ФИО10, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого в правом брючном кармане камуфляжных брюк, был обнаружен сотовый телефон марки ФИО30, черного цвета. На вопрос ФИО9, ему ли принадлежит этот сотовый телефон, на что ФИО9 ответил, что это не его сотовый телефон и кому он принадлежит, не знает, а где его телефон он сказал, что не знает. После прибытия следственно-оперативной группы, и в процессе проведения осмотра места происшествия в месте обнаружения автомобиля УАЗ в кювете, подъехала женщина, которая представилась потерпевшей, и сказала, что у нее из автомобиля похитили имущество, и увидев сотовый телефон, который был изъят из кармана ФИО9, женщина сказала, что изъятый у ФИО9 сотовый телефон принадлежит ей. Затем, когда ФИО9, стали сажать в служебный автомобиль, подъехал ФИО8 на автомобиле ВАЗ 2106, за рулем была какая-то девушка, ФИО9 указал на ФИО8 сообщив, что он был с ним в <адрес>, и управлял автомобилем УАЗ. Свидетель ФИО12, показал, что он со своей женой приехали на а/м. в <адрес>, с целью восхождения на гору. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 с женой пришли на поляну возле горы Иремель, где находились автомобиль Хундай, а также машина знакомого ФИО12 - ФИО26 Митсубиси. На поляне также находился автомобиль УАЗ около него находилось двое парней, один из них стрелял из ружья. ФИО12 с женой и ФИО26 пошли в гору, мужчина и женщина, а также двое парней остались на поляне. ФИО26 запер свой автомобиль. Около 17-30ч. ФИО12 с женой, ФИО26 вернулись на поляну, а/м. ФИО26 имела повреждения: разбито заднее стекло, разбито левое боковое стекло, треснуто лобовое стекло, повреждена панель. Вещи ФИО12 и его жены в машине ФИО26 до произошедшего не находились. Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и ее муж приехали в <адрес>, с целью восхождения в горы. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.45ч. ФИО12 и ее муж пришли на поляну возле горы Иремель, там находился Джим черного цвета, рядом с которым находились мужчина и женщина, также на поляне находился автомобиль ФИО26, знакомого ФИО12. Кроме того на поляне находилась а/м. УАЗ, рядом с которой находились двое мужчин в камуфляжной одежде, один из них подбрасывал бутылку, а второй стрелял по ней из ружья, всего было два или три выстрела. ФИО12 с мужем и ФИО26 пошли в гору, мужчина и женщина, а также двое парней остались на поляне. ФИО26 запер свой автомобиль. Около 17-30ч. ФИО12 с мужем, ФИО26 вернулись на поляну, а/м. ФИО26 имела повреждения: разбито заднее стекло, разбито левое боковое стекло, треснуто лобовое стекло, повреждена панель. Вещи ФИО12 и ее мужа в машине ФИО26 до произошедшего не находились. Свидетель ФИО14, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими родственниками и знакомыми поехали отдыхать на гору Иремель, приехали поздно, легли спать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ее родственники начали подниматься в гору, на поляне увидела три машины: УАЗ, Хундай и Митсубиси. На поляне находился хозяин УАЗа, который как раз вышел из машины, в машине находился кто-то еще. На машинах Хундая и Митсубиси ФИО14 повреждений не видела. Поднявшись выше, ФИО14 услышала хлопок, точное количество хлопков назвать не может, слышала один хлопок. Около 20-00ч. ФИО14 спускалась с горы, увидела на поляне те же машины Хундай и Митсубиси, они были повреждены, машины УАЗ не было. Свидетель ФИО15, показал, чтоон состоит в должности начальника МОБ ОВД МВД РФ в <адрес>. В указанном отделе милиции работал ФИО2, в 2007 году он был уволен по собственному желанию. В 2009 году ФИО2 был вновь восстановлен на службе в должности ППСМ, группа годности - 1, характеризуется как уравновешенный, спокойный. Свидетель ФИО16, показал, что он состоит в должности заместителя начальника взвода ППСМ ОВД МВД РФ в <адрес>. В указанном отделе милиции состоял на службе ФИО2, который в 2007 году был уволен, так как не справлялся со своими обязанностями. ФИО2 был восстановлен на службе, в январе 2010г. был включен в список группы повышенного внимания. Свидетель ФИО17, показала, что она состоит в должности заместителя начальника ОВД МВД РФ в <адрес>. С 2005 года в указанном отделе милиции в должности милиционера ППС состоял ФИО2, в 2007 году он был уволен по его рапорту, однако уволен он был в связи с тем, что он нарушил условия контракта прохождения службы. В 2008 году ФИО9 был восстановлен на работе, в связи с имеющимися замечаниями по службе и в быту, был включен в группу повышенного внимания, в результате проведенной работы ничего отрицательного в отношении ФИО2 выявлено не было. Свидетель ФИО18,показала, чтоона состоит в должности психолога отдела кадров ОВД МВД РФ в <адрес>. В 2008 году в отдел милиции трудоустраивался ФИО2, он был направлен в психофизиологический центр для обследования, по результатам обследования ФИО9 рекомендован к службе по первой группе годности. В конце 2009 года мотивация к службе у ФИО9 снизилась, он стал несдержанным, вспыльчивым. В 2010г. ФИО9 включен в группу повышенного внимания. Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что он состоит в должности заместителя начальника МОБ ОВД МВД РФ в <адрес>. В указанном отделе милиции состоял на службе ФИО2, который в 2007 годы уволился по собственному желания, у него была низкая исполнительская дисциплина. Летом 2008 года ФИО2 восстановился в должности ППСМ, согласно документов при трудоустройстве, ФИО9 характеризовался положительно. Из показаний свидетеля ФИО20, огашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми на а/м. «ГАЗель» приехали в <адрес> в вечернее время, где на реке Карагайка разбили лагерь. ДД.ММ.ГГГГ, в утрене время на место где разбили лагерь ФИО20 и ее знакомые, подъехала а/м. «буханка», в которой находились двое парней, в камуфляжной одежде. Парни предложили довести кого-либо, ФИО20 и ее знакомые отказались, парни забрали с собой семью, у которых был маленький ребенок и поехали. ФИО20 и ее знакомые пошли в горы, по пути их обогнали два внедорожника темного цвета, один из них был МИТСУБИСИ. Шангина и ее знакомые дошли до поляны, на которой обычно оставляют свои машины туристы. На поляне находились два внедорожника, которые обогнали их ране, а также а/м. «буханка», возле которого находились два парня, которые ранее предлагали их довести. Кроме трех указанных машин, ФИО20 других машин не видела, кроме указанных парней также никого не видела. В руках у парней ФИО20 ничего не видела, чем они занимались внимания не обращала. Повреждений на внедорожниках ФИО20 не видела. ФИО20 и ее знакомые пошли в горы, пришли примерно около 14-15ч., спустя около полутора часа пошли вниз, на поляне, о которой ФИО20 указывала, она увидела два внедорожника, у одной из машин было разбито заднее стекло, у второй машины была простреляна то ли правая, то ли левая передняя дверь, у этой же машины отсутствовал передний номер, на задний ФИО20 не обращала внимание. ФИО20 не обращала внимание, находились ли парни, предлагавшие подвести ФИО20, в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в ходе судебного заседания следует, чтоон состоит в должности милиционера взвода ППСМ ОВД МВД РФ в <адрес>. ФИО21 знает ФИО9, он работал в милиции, в 2007 году был уволен в связи с нарушением контракта. В 2009 году ФИО9 обратился к ФИО21 что бы дать рекомендацию при трудоустройстве в милицию, ФИО21 может охарактеризовать ФИО9 с положительной стороны. Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 совместно с ФИО23, на автомобиле двигались в сторону <адрес>, не доезжая примерно 50 метров до указателя «22 километр» ФИО22 увидел что на правой стороне проезжей части, в кювете находится а\м. УАЗ, рядом находилась а\м. сотрудников ДПС. Около а\м. УАЗ находился молодой парень, в камуфляжной одежде, руки его были связаны ремнем, также рядом находились различные предметы, возле автомобиля находились три сотрудника ДПС. Мурзин самостоятельно остановился, предложил помощь, ФИО22 и ФИО23 попросили поучаствовать в следственном действии, в каком именно не уточнили. Спустя две - три минуты подъехал патрульный автомобиль УАЗ, из которого вышли пять сотрудников милиции, среди них была женщина милиционер. Спусят 10-15 минут подъехала женщина, как ФИО22 понял, это была потерпевшая. Сотрудник милиции, кто именно ФИО22 не помнит, начали досматривать парня, у которого были связаны руки. Из правого кармана брюк достали сотовый телефон марки «Нокиа». После проведения досмотра ФИО23 и ФИО22 расписались в акте и уехали. Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим коллегой ФИО22 поехали отдыхать на гору Иремель близ <адрес>, проезжая по дороге Меседа-Тюлюк, ФИО23 увидела автомобиль УАЗ, который наполовину был в кювете, рядом находились сотрудники ДПС, ее попросили принять участие в качестве понятого. При досмотре парня у него из кармана брюк был извлечен сотовый телефон марки «Нокиа», расписавшись в протоколе они уехали. Вина подсудимых подтверждается материалами дела: - заявлением ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО25 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, на стоянке возле <адрес> повредили автомобиль заявителя, похитил денежные средства и материальные ценности (том 1 л.д.62); - заявлением ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО26 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, на стоянке возле <адрес> повредили автомобиль заявителя, похитили материальные ценности (том 1л.д.63); - актом проведения личного досмотра ФИО2 в результате которого изъят сотовый телефон ФИО30 51 (том 1 л.д.87-88); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, на 22 км. а\д. Меседа-Тюлюк, обнаружен автомобиль УАЗ 469 №. С места происшествия изъяты предметы и денежные средства, отпечатки пальцев рук, ружье, патроны (том 1 л.д. 90-98); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в лесном массиве в районе <адрес>, на поляне расположены автомобили «HyundaiSanta-Fe» и «MitsubishiPajeroSport», на которых имеются повреждения. С места происшествия изъяты отпечатки пальцев рук, дробь, металлическая пластина, пыжи, гильзы (том 1 л.д. 100-117); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, на поляне у подножья горы Иремель, на расстоянии около 8 км. от <адрес>, имеющей координаты, согласно данных навигатора MYSTERY MNS - 570: северная широта - 540 34. 254I западная долгота - 580 49. 396I, обнаружены два государственных регистрационных знака транспортного средства - С 878 ХК 74. С места происшествия изъяты два государственных регистрационных знака транспортного средства - С 878 ХК 74 (том 1 л.д. 118-125); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия (том.1 л.д.128-168); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в жилище ФИО2 по адресу: <адрес>59, изъяты: патроны, гильзы, капсюли, порох (том 1 л.д. 177-182); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, изъяты: гильзы, патроны (том 1 л.д. 187-191); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, два номерных знака, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ( том 1 л.д.192-195); - справкаой выданная ОАО « Челиндбанк» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой курс валют, установленный Центральным Банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ: 1 американский доллар - 31.4471 рубля; 1 евро - 38.0982 рубля (том 1 л.д. 199); - экспертным заключение (калькуляция) № по определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля «MitsubishiPajeroSport», VINJMB0RK9606J000480 составляет 265817-90 рублей ( том. 1 л.д.243-244); - протоколом выемки ружья ТОЗ-34 калибр 12/70 серия У № (том 2 л.д.48-49); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал: чехол для сотового телефона, очки, футляр для очков ( том 2 л.д. 145-146); - протоколом следственных действий с участием ФИО1, который полностью подтвердил свои показания (том 2 л.д.163-190); - протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО1 и обвиняемым ФИО2, согласно которому ФИО1 подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ, показал что, он и ФИО2 совместно совершили кражу имущества из автомашин Хундай и Митсубиси, выстрелы по указанным автомашинам производил ФИО2 ФИО2 подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, показал, что он кражу имущества из автомашин Хундай и Митсубиси не совершал. Кражу совершил ФИО1, ФИО8 производил выстрелы по указанным автомобилям ( том 3 л.д.25-38); - заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одной дактилоскопической пленке светлого цвета со следами рук, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Хундай Сантафе» №, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности ( том 3 л.д. 44);. - заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одной дактилоскопической пленке светлого цвета со следами рук, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля УАЗ 469 № с кошелька, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (том 3 л.д.54); - протоколом получения обравзцов пальцев рук ФИО2 для сравнительного исследования ( том 3 л.д.60-62); - протоколом получения обравзцов пальцев рук ФИО1 для сравнительного исследования ( том 3 л.д.64-66); - заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на фото № в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен указательным пальцем левой руки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. След пальца руки на фото № в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен указательным пальцем правой руки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Следы пальцев рук, изъятые при ОМП с а\м. Митсубиси г\н. Е 888 СУ 102, не пригодны для идентификации личности (том 3 л.д.73-80); - заключением баллистической судебной экспертизы № Б\Э - 100/10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ружье с номером 36274, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия является двуствольным внешнекурковым ружьем модели «ТОЗ 54» 12 калибра, с заводским номером 36274. Данное ружье исправно, пригодно у производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра и относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию. Ружье с номером У 9428958, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки является двуствольным внутрикурковым охотничьим ружьем модели «ТОЗ 34Р», 12 калибра, с заводским номером У 9428958. Данное ружье исправно, пригодно к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра и относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию ( том 3 л.д.91-94); - заключением баллистической судебной экспертизы № Б\Э - 101/10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, 1) повреждения на левой передней двери, левом переднем сидении, на заднем подголовнике, декоративной панели и декоративной панели центральной правой стойки автомобиля «Хундай Санта Фе» №, являются огнестрельными. 2). Повреждения на левой передней двери, левом переднем сидении образованы пулей при выстреле из охотничьего огнестрельного оружия или изготовленного него обреза. Повреждения на заднем подголовнике, декоративной панели и декоративной панели центральной правой стойки образованы дробовым зарядом при выстреле из охотничьего огнестрельного оружия или изготовленного него обреза. 3). Выстрел по левой двери автомобиля был произведен справа на лево, под углом 5 град. по отношению к фронтальной плоскости, параллельно плоскости земли. Ответить на вопрос о дистанции этого выстрела не представляется возможным по причине, указанной в описательной части заключения (отсутствие методики по определению расстояния, превышающего дистанцию близкого выстрела). Выстрел по заднему стеклу автомобиля, образовавшего повреждения на подголовнике, декоративной панели и декоративной панели центральной стойки автомобиля был произведен слева - направо, под углом 80 град. по отношению к плоскости земли. Данный выстрел был произведен с расстояния находящегося в интервале 3-5 метров ( том 3 л.д. 105-110); - заключением баллистической судебной экспертизы № Б\Э - 199/10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, два металлических предмета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт» г\н. Е 888 СХ 102, являются дробью, вероятнее всего, диаметром 3,25 0 4,0 мм., предназначенных для снаряжения охотничьих патронов различного калибра. Данная дробь могла быть выстреляна из гладкоствольного огнестрельного оружия различного калибра - как охотничьего ружья, так и обреза такового. Три металлических предмета из четырех, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Хундай Санта Фе», №, являются дробью, вероятнее всего диаметром 4,0 - 4,75 мм., предназначенных для снаряжения охотничьих патронов различного калибра. Данная дробь могла быть выстреляна из гладкоствольного огнестрельного оружия различного калибра - как охотничьего ружья, так и обреза такового. Один предмет из числа изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Хундай Санта Фе», № является, вероятнее всего, частью самодельной пули и выстреляна из гладкоствольного огнестрельного оружия вероятнее всего 12 калибра. Три предмета, похожие на пыжи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия около автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт» г\н. Е 888 СХ 102, являются картонными прокладками охотничьих патронов 12 калибра, предназначенных для производства выстрелов из гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра. Данные прокладки использовались при снаряжении охотничьих патронов 12 калибра, вероятнее всего, с пластмассовой гильзой, и выстреляны из огнестрельного оружия - гладкоствольных ружей соответствующего калибра, либо изготовленных из них обрезов. Шесть гильз, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, являются гильзами охотничьих патронов 12 калибра отечественного производства, предназначенных для производства выстрелов из гладкоствольных охотничьих ружей соответствующего калибра. Четыре гильзы из шести стреляны в одном и том же экземпляре гладкоствольного огнестрельного оружия - охотничьем ружье 12 калибра (или изготовленном из него обрезе), либо в одном из стволов такого ружья. Две гильзы стреляны либо в другом стволе того же экземпляра оружия, либо в другом экземпляре оружия 12 калибра. Представленные шесть гильз стреляны не в ружье ТОЗ - 54 № и не в ружье ТОЗ - 34Р № У 9428958, а в другом гладкоствольном оружии 12 калибра. Две дробины, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт» г\н. Е 888 СХ 102, три дробины, изъятые при осмотре автомобиля «Хундай Санта Фе», №, и три прокладки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия около автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт» г\н. Е 888 СХ 102, могли быть выстреляны из представленных ружей. Дать ответ в категоричной форме не представляется возможным, поскольку следы на них не пригодны для идентификации оружия, из которого они выстреляны. Пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Хундай Санта Фе», №, выстреляна вероятнее всего, не из ружья ТОЗ 54 № и не из ружья ТОЗ - 34Р № У 942895, а из другого экземпляра гладкоствольного огнестрельного оружия. Дать ответ в категоричной форме не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения (после выстрела произошла деформация следов на пуле) ( том 3 л.д.121-125); - заключением автотовароведческой судебной экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость ремонтных восстановительных работ, требуемых для устранения выявленных дефектов и повреждений автомобиля ««HyundaiSanta-Fe», VIN - КМ 8SС13Е53U493616 составляет: с учетом амортизационного износа 119.329-00 рублей, без учета амортизационного износа 160.030-00 рублей ( том 3 л.д. 137-179); Исследованные доказательства позволяют суду считать вину подсудимых доказанной, а их действия правильно квалифицированы у ФИО2: -по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного материального ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. - по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федекрального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Действия ФИО1 правильно квалифицированы: -по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного материального ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. - по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федекрального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Анализируя и оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд пришел к выводу, что ФИО9 и ФИО8 оба причастны к вышеуказанным преступлениям, поскольку действовали согласованно с единым умыслом, о чем свидетельствуют их действия, в частности ФИО9, находясь на поляне и стреляя по бутыле вел себя агрессивно, о чем свидетельствует потерпевшая ФИО5, факт того, что ФИО9 решил навредить туристам, повредив их имущество подтверждается показаниями ФИО8, которые согласуются с показаниями потерпевших Цаплятниковой, ФИО26, ФИО27, и свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО7, с заключением баллистической судебной экспертизой № Б/Э - 101/10 от ДД.ММ.ГГГГ не доверять которым у суда нет оснований, показания потерпевших и свидетелей логичны и последовательны. Действия ФИО8 также указывают на то, что он полностью поддержал ФИО9 в его намерениях повредить автомобили потерпевших, откручивал номера у машин, пытался повредить дверь отверткой, при этом ударял по стеклу. О наличии хищения имущества из машин ««HyundaiSanta-Fe», «Митсубиси Паджеро Спорт» ФИО9 и ФИО8 свидетельствует, то обстоятельство, что у ФИО9 в ходе личного досмотра изъяли телефон «Нокиа» принадлежащий ФИО5, а также, заключением трасологической судебной экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на автомобиле ««HyundaiSanta-Fe», найдены отпечатки ногтевой фоланги указательного пальца левой руки ФИО2, на кошельке имеется след пальца руки, оставленный указательным пальцем правой руки ФИО1 С учетом изложенного суд считает доводы защиты несостоятельными и необоснованными. При назначении наказания ФИО9 суд учитывает положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетнего ребенка как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающим наказание судом не установлены. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающим наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личностях подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ. Взыскать с подсудимых ФИО2 и ФИО1 солидарно в пользу потерпевшей ФИО25 материальный ущерб в размере 160030 руб., в пользу потерпевшей ФИО27 материальный ущерб в сумме 265817 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2, ФИО8 Артёма Владимировича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить им наказание: - по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, каждому; - по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без штрафа, без ограничения свободы, каждому. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, каждому. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательной регистрацией по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции, каждому. Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Взыскать с подсудимых ФИО2 и ФИО1 солидарно в пользу потерпевшей ФИО25 материальный ущерб в размере 160030 руб., в пользу потерпевшей ФИО27 материальный ущерб в размере 265817 руб. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, в помещении Катав-Ивановской городской прокуратуры: патронташ, патронташ, охотничий нож, охотничий нож, нож с пластиковой рукоятью, 6 стрелянных гильз, ружье ТОЗ-54 № возвратить ФИО2 Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО24 Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Н.Е. Цепилова Секретарь ФИО24